Клубы отказываются продавать билеты по паспортам

Хотя единогласно голосовали за эту меру безопасности

Чемпионат России возобновляется в пятницу: 8 марта пройдут встречи «Волги» с «Кубанью» и «Краснодара» с «Амкаром», 9 марта состоятся три матча («Динамо» - «Локомотив», «Крылья Советов» -ЦСКА и «Алания» - «Ростов»), 10 марта 20-й тур закроют игры «Спартака» с «Тереком», «Рубина» с «Зенитом» и «Мордовии с «Анжи».

Хотя единогласно голосовали за эту меру безопасности

Но многие болельщики до сих пор не знают, нужно ли им брать паспорт, чтобы купить билет на матч любимой команды. Ведь Российская футбольная премьер-лига внесла соответствующие поправки в регламент, но исполком РФС пока оставил решение на откуп клубам. И пока широко известно только то, что болельщикам «Динамо» не нужно нести с собой удостоверение личности в кассы. А что же остальные клубы?

По поводу решения «Динамо» отказаться на время от продажи билетов по паспортам в Российской футбольной премьер-лиги недоумевают.

Вообще, это было корпоративное решение — ввести продажу по паспортам, - сказал в понедельник журналистам директор РФПЛ по безопасности Александр МЕЙТИН. - И за него проголосовали единогласно все клубы, в том числе и «Динамо».

Между тем, объявления о том, что отныне каждый зритель, желающий посетить игру любимой команды, должен иметь при себе удостоверение личности, пока висят далеко не на всех официальных сайтах клубов премьер-лиги. А некоторые и вовсе сообщают, что паспорта болельщикам не нужны. «МК» промониторил сайты клубов высшего дивизиона.

Восемь клубов, проводящих в 20-м туре домашние игры, это «Волга», «Краснодар», «Динамо», «Крылья Советов», «Алания», «Спартак», «Мордовия» и «Рубин».

Правда, у казанского клуба матч будет домашним лишь на бумаге — не желая портить газон стадиона «Центральный», руководство предпочло принимать «Зенит» на «Ахмат-арене» в Грозном. Как сообщает сайт клуба, «это связано с тем, что Центральный стадион будет задействован как основная арена для проведения Универсиады – и, при любых обстоятельствах, газон должен оставаться в идеальном состоянии». Тем не менее, «Рубин» организует для болельщиков официальный выезд: заказан специальный чартер Казань — Грозный — Казань. Одним днем казанцы смогут слетать в столицу Чечни, поболеть за команду и вернуться обратно. Стоимость чартера (5 тысяч рублей, а для владельцев абонементов — 2 тысячи) будет включать себя и посещение самой игры. Так что тут вопрос о паспортах отпадает — на самолет без паспорта все равно не попадешь. О чем и предупреждает сайт клуба.

«Волга» на своем официальном сайте рекомендует своим болельщикам пользоваться современными возможностями покупки билетов: «К вашим услугам электронные билеты и онлайн-бронирование на нашем сайте». Кроме того, электронные билеты предлагается приобретать в салонах сотовой связи. Правда, таким способом нельзя будет обилетиться ни на гостевую, ни на домашнюю фанатскую трибуну. Про паспорта «волжане» не пишут ни слова.

Билеты на матч с «Амкаром» поступили в продажу стадиона «Кубань» 4 марта, как сообщает официальный сайт футбольного клуба «Краснодар». Их можно купить в кассах, в электронном варианте в интернете или в салоне сотовой связи. В конце объявления приписочка: «Обращаем ваше внимание, что реализация билетов осуществляется без предъявления паспорта».

«Динамо», широко оповестившее общественность о своей «беспаспортной» позиции, на своем официальном сайте пока не сообщает ничего конкретного.

«Крылья Советов» предлагают купить билеты на все оставшиеся домашние матчи команды комплектом, и таким образом получить бесплатный проход на игру с ЦСКА. Однако, тут же предупреждают, что «в этом году продажа билетов будет осуществляться только при предъявлении документов, удостоверяющих личность (паспорта, водительского удостоверения или удостоверения личности военнослужащего РФ)».

«Алания» и «Мордовия» пока не оповестили своих зрителей об изменениях в процедуре продажи билетов. На официальных сайтах пока просто можно ознакомиться с ценами, определенными еще до начала нынешнего сезона.

Что же касается «Спартака», то столичный клуб активно приглашает своих поклонников на игру с «Тереком», сообщает все адреса и явки, где можно приобрести право прохода на стадион, но ничего не говорит о паспорте.

«Локомотив» распространяет билеты на гостевую игру с «Динамо» самостоятельно: их можно приобрести только в дирекции клуба по работе с болельщиками, только по клубной карте и не больше двух в одни руки.

Некоторые клубы уже поспешили выложить информацию о следующем туре. Например, «Амкар» просто сообщает, что уже открыта продажа на игру с «Аланией» 16 марта. А вот «Анжи» приглашает махачкалинцев на настоящий праздник. Первый домашний матч весны для дагестанской команды в следующем туре пройдет уже на новом стадионе - «Анжи-арена» успешно прошла сертификацию и получила право на проведение матчей чемпионата и кубка России. В связи с этим стоимость квитков для прохода на трибуны будет очень низкой — от 50 до 100 рублей. А организованные фан-группы и вовсе получат право на бесплатное посещение матча. И тоже пока ни слова о паспортах.

Таким образом, официально о продаже билетов по удостоверениям личности пока заявил только один (!) клуб. Возможно, к «Крыльям Советов» присоединится еще и «Локомотив» - железнодорожники в конце прошлого сезона едва ли не первыми сделали обязательной рекомендованную меру. А ведь голосовали-то все, по словам Александра Мейтина, единогласно «за».

- Мы хотим, чтобы клубы уже начали приучать своих болельщиков к процедуре продажи билетов по паспортам, потому что, надеемся, в следующем сезоне эта мера будет уже обязательной, - сообщил журналистам в понедельник Александр Аркадьевич.

Таким образом, со временем необходимость предъявлять удостоверение личности при покупке билета сподвигнет россиян массово оформлять карты болельщика или покупать абонементы. Что в свою очередь позволит создать базу болельщиков — а этого и добиваются в РФПЛ. Требования к оформлению карты болельщика будут едиными для всех клубов и прописаны в нормативных документах премьер-лиги: необходимыми станут паспортные данные и фотография. Таким образом, даже если у вас уже есть именная карта болельщика, но на ней нет фото и вы не предъявляли паспорт, вам, скорее всего, придется ее переоформить.

Зато эта самая карта позволит довольно удобно и легко покупать электронные билеты на сайтах клубов, а также в терминалах, которые, как утверждают представители РФПЛ, скоро в массовом порядке появятся в городах.

У нас уже готовы документы и договоренность с компанией, которая будет заниматься продажей через терминалы, - говорит Александр Мейтин. - И к новому сезону они уже должны появиться. Да и сейчас в некоторых клубных магазинах такие уже стоят.

С нового сезона также, как опять же писал «МК», на всех стадионах будет введена система контроля управления доступом. Другими словами, камеры будут отслеживать весь стадион, фиксировать каждое лицо на входе на арену, «метить» любого нарушителя спокойствия и «сопровождать» его до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру