Жуков: Олимпийская сборная России может стать первой в Сочи

По мнению президента ОКР, нашей команде по силам завоевать 10-14 золотых медалей

В понедельник президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что на Олимпийских играх 2014 года в Сочи сборная России может завоевать 10-14 золотых медалей. Наши спортсмены способны занять первое место в общекомандном зачете.

Александр Жуков считает, что фактор домашних стен помогает хозяевам Олимпийских игр выиграть на 30 процентов наград больше, из-за чего, действительно рассчитывать на названное количество золотых медалей возможно, сообщает «Советский спорт». Так, глава ОКР напомнил, что на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере сборная Канады выиграла общемедальный зачет с 14 золотыми наградами. Россия же на Играх-2010 завоевала три награды высшего достоинства.

А еще Александр Жуков призвал не обращать внимания на результаты прошлого зимнего сезона, когда на чемпионатах мира  российские спортсмены завоевали семь золотых медалей. По этому показателю сборная России оказалась только пятой в мире.

Несмотря на это, президент ОКР считает, что Россия будет бороться за победу в общем зачете на сочинских Играх.

«За нас говорит положительная динамика: мы уже прибавили в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде и при этом явно недобрали медалей в санном спорте, бобслее и, конечно же, в биатлоне», – рассказал Жуков.

По мнению Жукова, в биталоне российские спортсмены обязаны взять два, а то и три золота.

"Если бы биатлонисты завоевали награды, то мы бы существенно улучшили свои позиции в условной таблице. Считаю, что мы способны на большее - у нас очень сильная мужская команда, неплохая женская. Поэтому 2-3 золота в Сочи мы должны брать", - цитирует Жукова агентство Sport.ru.

Слова Жукова о преимуществе хозяев понятны, но родные стены, на самом деле, - еще не залог успеха. Возьмем результаты пяти последних зимних Олимпиад. Канадцы действительно стали первыми у себя на родине в 2010-м.

А вот родные горы и трассы Турина не помогли итальянцам добиться преимущества над оппонентами в 2006 году. Они заняли только 9-е место с 5-ю золотыми медалями.

Не получилось выступить лучше всех и у сборной США в 2002 году в Солт-Лейк Сити. С 10-ю наградами высшего достоинства американцы заняли только 3-ю позицию, пропустив вперед немцев (12) и норвежцев (13).

Японцы в Нагано в 1998 оказались на 7-й строчке с 5-ю высшими наградами, а норвежцы не совладали со спортсменами из России в Лиллехаммере за 4 года до этого. Только второе место и 10 золотых медалей.