Российский футбол останется без чести?

«Кубок чести», принятый предыдущим президентом РФС Сергеем Фурсенко, хотят упразднить

Один из самых неоднозначных документов в российском футболе, «Кодекс чести», который был сформирован и принят три года назад при тогдашнем президенте РФС Сергее Фурсенко, нынешнее руководство организации, во главе с Николаем Толстых, планирует упразднить.

«Кубок чести», принятый предыдущим президентом РФС Сергеем Фурсенко, хотят упразднить

Как сообщает Советский спорт, на исполкоме в пятницу, 5 апреля, соответствующие изменения будут приняты в устав Российского футбольного союза. В частности, упоминание «Кодекса чести» из документа вычеркнут. Кроме того, исчезнет он и в других статьях, таким образом, перестав быть признанным в футболе документом.

Впрочем, сам «Кодекс чести» и после его принятия вызвал море дискуссий в смысле своей необходимости. Напоминаем, что включал он следующие пункты:

- чтить традиции своей страны, изучать культуру своего народа, соблюдать законы гостеприимства в отношении к сопернику, представителю иной культуры и страны, болельщику из другого города;

- любить свою семью, город, команду, помнить первого наставника, учителя, школу;

- презирать и отрицать бесчестные способы состязаний: договорные матчи, подкуп судей, применение методов устрашения к судье и сопернику, использование запрещенных препаратов;

- в матчах сборной России демонстрировать высокий дух, патриотизм, полную отдачу; достойно несет звание гражданина великой страны и верить в победы.

Документ называли пустым, неэффективным, неактуальным и прочее... В реалиях российског футбола зачастую — смешным. Ходили слухи, что составила его знаменитая в те времена помощница Фурсенко Каринэ Гюльазизова, и более никто из футбольной общественности к нему отношения не имеет. Статус этого документа так до конца никто и не понял. Вероятно, и новый президент РФС тоже. Поэтому, по предварительный информации, «Кодекс чести» на исполкоме 5 апреля уйдет в историю, как и его создатель.

«МК» с интересом будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру