«МК» узнал цены на олимпийские сувениры

Талисманы Игр в стиле «Гжель» обойдутся покупателям в сумму от 400 до 1000 рублей

Традиционные олимпийские сувениры начинают обычно продаваться задолго до открытия Игр. В России симпатичных Леопарда, Мишку и Зайку уже можно купить в официальном интернет-шопе и специализированных отделах спортивных магазинов. Для производства олимпийских памятных подарков Оргкомитет обратился к русским народным промыслам — гжельский фарфор, хохломские матрёшки и Семикаракорская керамика с берегов Дона. «МК» изучил прайс-лист гжельских сувениров.

Талисманы Игр в стиле «Гжель» обойдутся покупателям в сумму от 400 до 1000 рублей

Ассортимент изделий довольно разнообразен. Кроме традиционных фигурок олимпийских талисманов, желающему приобрести себе на память кусочек Игр предлагаются многочисленные варианты чайных пар, чайники, розетки для варенья и сладостей, шкатулки, кувшины, маслёнки, ложки для тортов, подсвечники, салфетницы, конфетницы, сухарницы, подносы, блюда разных размеров и даже ёлочные игрушки!

Сами талисманы — Леопард, Зайка и Мишка — представлены в нескольких вариантах: большие, маленькие, магнитики на холодильник и вся троица в различных видах зимних спорта — хоккеисты, бобслеисты, фигуристы, саночники и так далее.

Маленький вариант талисманов, по словам их разработчика, главного художника Гжельского фарфорового завода Татьяны Федоровской, был специально сделан для того, чтобы у каждого покупателя был выбор — подороже купить или подешевле.

Большие талисманы стоят по 675 рублей каждый — без золотой росписи. Украшенные золотом зверята обойдутся на 300 рублей дороже. Маленькие олимпийские зверята сравнительно дешевле. А талисманы в роли спортсменов будут стоить от 700 до 1080 рублей.

Самыми дорогими в прайс-листе оказались электрический гжельский самовар — за 2,5 тысячи и большое блюдо, расписанное золотом, - 3 405 рублей.

За разные виды чайных пар покупатель выложит от 400 до 800 рублей, за чайники — от 450 до 1650 рублей, вазы — от 500 до 800.

Подробный репортаж о том, как рождаются из глины сочинские сувениры, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру