«Полицейские» усадили «Атлантов» на лавку

и произвели сенсацию на Кубке Харламова

Немногие полагали, что серия между «Атлантами» и ХК МВД затянется надолго. Особенно после счета 2:0, с которым мытищинцы завершили домашнюю часть матчей.

Немногие полагали, что серия между «Атлантами» и ХК МВД затянется надолго. Особенно после счета 2:0, с которым мытищинцы завершили домашнюю часть матчей.

Дочерней команде вышедшего в финал Кубка Гагарина московского «Динамо», играющей в шикарном дворце в Балашихе (помните финал КХЛ трехгодичной давности?), требовалось выиграть три встречи подряд. И надо же такому случиться! Наставник ХК МВД Сергей Орешкин со своими птенцами сколотил крепкую дружину. Ух, ну и похож он на знаменитого актера Брюса Уиллиса! И по харизме, и внешними данными. Во всяком случае, прической — абсолютно!

«Атланты» стали победителями Западной конференции и получили в награду увесистый кубок. Как они ни хотели до него дотрагиваться — такова примета, все-таки им его вручили перед серией с ХК «Рига». Но латышей Леонида Тамбиева, в составе которых играли 12 новичков плей-офф, прошли играючи, разобравшись с ними в трех матчах с одинаковым счетом 7:1.

Совсем иное дело — динамовская закалка. Эту школу никогда не согнешь играючи. На такую команду и наткнулись «Атланты», пожалуй, немного самоуверенно отнесшись к противостоянию с ХК МВД. Ведь команда из Балашихи в гладком чемпионате пришла к финишу лишь на шестой позиции на Западе…

3-й и 4-й домашние матчи ХК МВД выиграл с одинаковым счетом 4:2. Причем в четвертом поединке балашихинцы умудрились ликвидировать фору в две шайбы.

И вот в Мытищах грянул решающий, пятый матч. На входе всем детям бесплатно (!) раздавали сладкие подарки — шоколадные конфеты и пряники. Притом что вход для них и так свободный. Лишь взрослые выкладывали за посещение по 100 рублей. Анонсировали даже приезд на игру самого русского французского актера Жерара Депардье. Правда, матч состоялся 1 апреля, и потому в Мытищах на очень ярких конкурсах в перерывах оказался названый брат Жерара — Александер Драпурдье, как подчеркнули в специальном релизе.

У кого же из команд крепче нервы и точнее прицел, ответили гости. Ко второму перерыву они уверенно выигрывали — 4:1, заставив покинуть ворота высоченного голкипера «Атлантов» Петра Еремина.

Главный вопрос перед заключительным периодом был лишь один: сумеет ли мытищинская молодежь повторить подвиг годичной давности? Ведь тогда в Риге, уступая 1:5, «Атланты» смогли выиграть матч, отделявший их от пропасти и вылета из плей-офф. На этот раз чуда не случилось. Хотя лидер молодежки гренадер Александр Кадейкин и дарит надежду пришедшим в Мытищах на матч почти трем тысячам болельщиков, забивая два быстрых гола. Счет 3:4 держится до последнего. Наконец шайба влетает, увы, в пустые ворота «Атлантов». Есть первая настоящая сенсация в Кубке Харламова!

Не помогли мытищинцам ни поддержка болельщиков, которых в плей-офф от матча к матчу прибавлялось, ни статус фаворита. На «Атлантов» от безысходности порой больно смотреть…

«Наверное, это был последний матч этой команды. Теперь в молодежке должны играть ребята 1994 и 1995 годов рождения. Многие уйдут из молодежной лиги. Куда? Это вопрос. Я желаю всем доброго пути в хоккее» — такими словами предвосхитил судьбу ребят их главный тренер Владимир Чебатуркин.

«Атланты» останавливаются на стадии четвертьфиналов, а ХК МВД идет дальше. В полуфинале Кубка Харламова «полицейских» ждет, пожалуй, самый тяжелый для всех клубов молодежной лиги экзамен — очная дуэль с действующим обладателем Кубка Харламова «Омскими ястребами». В другой паре сыграют МХК «Спартак» и «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска.