Пловец Вятчанин покинул сборную РФ и планирует выступать на ЧМ за другую страну

Ситуация вокруг пловца Аркадия Вятчанина, который первоначально не был допущен до участия в финале Кубка России, а следовательно, и до отбора на чемпионат мира, разрешилась в пользу спортсмена. За день до открытия турнира Всероссийская федерация плавания одобрила его заявку. Вятчанин выполнил нормативы чемпионат мира на дистанции 100 и 200 метров на спине, но затем объявил о том, что больше не будет выступать за сборную России.

"У меня противоречий с Всероссийской федерацией плавания нет никаких. Я устал от того, как обращаются со мной и другими. Этим решением я в первую очередь для себя изменю ситуацию", — заявил журналистам спортсмен, отметивший, что он планирует выступать за другую страну.

Первые лица ВФП и тренеры сборной России отнеслись к решению Вятчанина довольно сдержанно, заявив, что в команде есть необходимые резервы для замены 29-летнего призера Олимпиады-2008.

"У нас есть Владимир Морозов, есть Станислав Донец, у которого сейчас есть проблемы с травмой, но он еще не сказал своего последнего слова в спорте. Также у нас есть молодежь, на становление которой нужно года два", — сказал исполняющий обязанности главного тренера сборной России Анатолий Журавлев.

"Это решение целиком на его совести. Команда справится со своей задачей и без него. Страна все сделала для него по максимуму. Это очевидно. Здесь не было ничего, что можно было утаить и какие-то резервы включить", — сказал президент ВФП Владимир Сальников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру