"Судья продажная...": молчание — знак согласия?

Реплика Николая Яременко

Как-то так само собой вышло, что в последние дни я постоянно общался с футбольными арбитрами, как нынешними, так и уже своё отсудившими. То пересекался на собственном эфире с Сергеем Хусаиновым, то вместе с Андреем Бутенко спорил о судейских решениях в программе «Футбол России», то вне эфира общался с действующими рефери, имена которых назвать не считаю совсем правильным. Ситуация ведь традиционная: на условиях анонимности все эти «люди в чёрном» готовы поделиться своими соображениями, честно оценить и даже пояснить причину «косяков» со стороны коллег, а под камеру, под аудиозапись или для печати скажут совсем иное.

Реплика Николая Яременко

И не в их двуличии дело. Хотя я когда общаюсь с судьёй, даже с которым нахожусь в приятельских отношениях, всё равно фигу в кармане держу. Вот не могу я верить ему. И не просите меня развивать эту мысль. Вряд ли кто-то из вас скажет, что верит в наличие кристально честных, образцово-показательных с точки зрения этических и нравственных норм арбитров.

Да, часть из них живёт в рамках теории заговора. Сергей Хусаинов итоги двух ничейных центральных матчей в позапрошлом туре («Анжи» - «Динамо» и ЦСКА – «Спартак») мне прямо объяснил происками «Газпрома». Дескать, арбитры выполняли заказ: приостановить и «Спартак», и ЦСКА, и «Анжи» - с тем, чтобы обеспечить «Зениту» комфортный финиш в чемпионате.

Но часть честно признаёт: уровень компетентности резко падает. Спросил у одного из арбитров по поводу трёх странных пенальти, назначенных Арсланбековым в матче, приобретшем благодаря решениям судьи скандальный оттенок – «Крылья Советов» - «Волга». Не для печати мне рассказали и о симуляции нападающего, и много о чём. Но в официально данных комментариях – тональность совсем иная.

За это я осуждать с пеной у рта никого не буду. В конце концов, есть такое понятие, как честь мундира. Никто его вроде бы не отменял.

Но наши эксперты судейско-инспекторского корпуса всегда могли «оторваться» на комментариях, связанных с зарубежными матчами. Часть прессы довольно подхватила бы тему судейского беспредела в матчах еврокубков. Понятно, что показать, что не только у нас есть негативные явления в футболе, но и «у них там», готовы многие.

После того, что вытворял венгерский рефери Кашшаи в матче «Бавария» - «Барселона», появилось огромное количество досужих домыслов, что же произошло с арбитром в подтрибунных помещениях в перерыве. Почему он не замечал откровенных двух или трёх пенальти в ворота «Барсы» до перерыва, а вот после перерыва стал, как это принято говорить в фанатской среде, «топить» за мюнхенцев, засчитав два совершенно спорных гола?

Очевидно, что не заказ выполняют арбитры, а просто ошибаются. И ошибаются во все стороны. Не успевают за скоростями современного футбола. Просто плывут.

Однако никто из наших арбитров не прокомментировал по моей просьбе эту историю. Ни один действующий судья или инспектор. И знаете почему? Теперь глава судейского комитета УЕФА небезызвестный красавец Пьерлуиджи Коллина запретил кому бы то ни было из представителей судейско-инспекторского корпуса выступать с отрицательными оценками действий любых европейских арбитров.

Оцените красоту этого требования! Судьям и инспекторам не запрещают общаться с прессой и делать заявления, что, в принципе, ещё можно было бы понять. И общаться могут, и выражать поддержку могут. Не разрешается давать критические оценки, отрицательные.

Так что забудьте о демократии в УЕФА. Не думайте, будто футбольная цензура введена только на отдельно взятой одной шестой части суши.

И если я Карасёва ещё готов был за блестящую лысину (только за неё, в остальном харизмой пока не вышел) именовать до поры до времени «русским Коллиной», то теперь скорее итальянца придётся называть «итальянским Карасёвым», не меньше.

Могу понять Коллину только в одном аспекте: он готов бросаться на защиту «своих». Для него важно показать единство судейского корпуса Европы. Он, видимо, объективно понимает, что роботами, идеально принимающими решения, его подопечные никогда не станут. Так хотя бы стоит попытаться пресечь разброд и шатания.

Наверное, это честнее, чем наши истории, когда после «судья продажная…» ни один человек из судейского корпуса не бросился на защиту оскорблённого Михаила Вилкова, ни один не высказался в поддержку арбитра. А значит вывод напрашивается сам собой: все готовы подписаться, что Вилков – «продажная» и т.д. Так выходит?

В минувшую пятницу во время матча молодёжных команд «Терека» и «Амкара» боковой арбитр бросил флаг и набросился с кулаками на одного из игроков (надо ли пояснять, что на игрока из команды гостей?). Разнимали чуть ли не всеми участниками матча. И что? Кто-то выступил с резким и недвусмысленным заявлением в течение первых двух суток – до той поры, пока это не попало в прессу? Вопросы, разумеется, риторические.

Увы, качество судейства не вырастит ещё и вот по какой причине. Судьи стали разменной монетой в негласном противостоянии Блаттера и Платини. К 2015-му году, когда придёт время менять Блаттера на кого-то другого (вряд ли череда коррупционных скандалов, сотрясающая мировой футбол позволит ему пойти на новый срок), тема судей вольно или невольно на периферию общественного сознания точно не уйдёт. Платини считает необходимым расширять судейские бригады двумя арбитрами у ворот – значит Блаттер тут же против. И если ещё не так давно он не понимал, зачем вводить систему электронной фиксации взятия ворот, то теперь готов тратиться на эту дорогую и не всегда нужную игрушку.

Платини намекает, что неплохо было бы ввести какую-либо дополнительную карточку арбитру. К примеру, оранжевая карточка – удаление на определённое время. На красную вроде бы нарушение не тянет, а вот серьёзнее, чем банальный «горчичник» точно. Уверен, что Блаттер будет категорически против. Либо вообще введёт голубые карточки.

А что? Зря что ли судей обвиняют в том, что они все поголовно – Элтоны Джоны?

В общем, арбитрам не привыкать. Они всё-таки не столь невыдержанны, как их коллега в Грозном (фамилия того бокового, кстати, Кадыров, но это лишь однофамилец). Ближайшие годы им быть в центре внимания всё чаще и чаще. Сейчас ещё находятся игроки, которые умеют погасить страсти и успокоить в том числе своих партнёров по команде:

- Всё ок, всё в порядке, реф абсолютно прав.

А вот спустя год-другой деятельность «рефов» рискует последнюю прозрачность потерять. Зато одно можно гарантировать: скучно не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру