Последний сюрприз великого шотландца

Главный тренер команды “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон уходит со своего поста

Британия испытывает глубокое потрясение. О том, что сэру Алексу уже 71 год и что рано или поздно он должен будет покинуть капитанский мостик “МЮ” - знали все. Но как бывает всегда в таких случаях, объявление об отставке застало страну и весь футбольный мир врасплох. Ведущие теле и радиоканалы отложили все остальные новости, в том числе и важные политические. В социальных сетях – настоящая буря.

Главный тренер команды “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон уходит со своего поста
Фото: wikipedia.org

Главный лейтмотив – как же без него? Ведь

Фергюсон

, по сути дела, и был “Манчестер Юнайтед”. Никогда до него этот клуб не был так успешен, никогда не входил в число самых титулованных в мире. За 27 лет пребывания сэра Алекса на посту главного тренера, “МЮ” 20 раз выигрывал английскую премьер-лигу, 5 раз – кубок Англии, 4 – кубок Английской профессиональной лиги, дважды – Лигу чемпионов, по одному разу: Европейский кубок победителей кубков, Европейский суперкубок, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира ФИФА.

Последний трофей был завоеван две недели назад, когда стало очевидно, что конкуренты не смогут догнать “МЮ” на пути к 20-ой победе в премьер-лиге. Когда журналисты поздравляли его на пресс-конференции с этим успехом, сэр Алекс отмахнулся: “Да ладно, теперь надо думать о следующем сезоне”. А в программке, выпущенной на манчестерском стадионе Олд Траффорд в минувшее воскресенье к матчу с “Челси” (проигранному “МЮ” 0:1), он заявлял: “В данный момент у меня нет никаких мыслей об уходе”.

Трудно сказать, чем объясняется это последний сюрприз выдающегося тренера. Специалисты гадают о том, что именно повлияло на позицию Фергюсона, резко изменившуюся в течение 2-3 последних дней. В своем письменном заявлении, распространенном клубом утром 8 мая, он признается, что “решение об отставке было принято после долгих размышлений и далось непросто”. “Для меня было важно оставить организацию насколько возможно сильной и, надеюсь, мне это удалось, - пишет сер Алекс, - качество этой команды и достигнутый в ней баланс молодости и опыта, послужат хорошим фундаментом для развития успехов на высшем уровне, а действующая система подготовки молодежи вселяет уверенность в яркое будущее этого клуба”.

Между тем, Фергюсон, который официально уйдет с поста главного тренера 19 мая, не совсем покидает “МЮ”. Он сохраняет место в совете директоров и получит новую представительскую должность посла команды.

Сейчас всех интересует вопрос о преемнике великого шотландца. Спортивные журналисты и букмекеры отдают предпочтение Дэвиду Мойесу, отлучно зарекомендовавшему себя в течение последних 10 лет на посту менеджера ливерпульского “Эвертона”. Среди возможных кандидатов и тренер мадридского “Реала” Жозе Моуриньо, о котором Фергюсон всегда тепло отзывался. Правда, считается, что Моуриньо уже дал согласие Абрамовичу вернуться в следующем сезоне в “Челси”.

Лондон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру