Газзаев против РФС: Бюрократия противоречит всем нормам ФИФА и УЕФА

Главный тренер и президент «Алании» возмущен отказом Союза в разрешении изменить форму собственности

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых объявил сегодня на встрече с журналистами, что владикавказской «Алании» отказано в изменение юридической формы собственности, разрешение на которую клуб запрашивал, чтобы закрыть вопрос с многомиллионными долгами.

Главный тренер и президент «Алании» возмущен отказом Союза в разрешении изменить форму собственности

Владикавказской «Алании» запрещено менять юридическую форму собственности с Государственного автономного учреждения на Открытое акционерное общество, об этом на встрече с журналистами объявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых:

«Алания» уже не раз меняла свою юридическую конфигурацию, пока сама не выбрала ныне существующую форму. Препятствий для продолжения деятельности клуба в этом виде нет. Но люди, его создавшие, обязаны контролировать внутриклубные процессы и решать проблемы законными способами. Критерии и документы всем известны, никакой предвзятости у нас к «Алании» нет. Однако смене юридического лица препятствует Гражданский кодекс и циркуляры международных футбольных организаций. При наличии долгов и невыполненных обязательств это запрещено. Остальные комментарии излишни: все выводы сделает комиссия по лицензированию», – передает слова Толстых СЭ.

Кроме того, президент РФС заявил, что к у него есть вопросы к названию клубной должности одного из представителей клуба. Вероятно, имеется ввиду Валерий Газзаев, который одновременно занимает должности и главного тренера, и президента.

В свою очередь, Валерий Газзаев весьма эмоционально отреагировал на решение РФС, заявив, что подобного рода бюрократия противоречит нормам ФИФА и УЕФА:

«Мы наоборот хотим привлечь нового владельца, чтобы снять нагрузку с республиканского бюджета. РФС должен быть в первую очередь заинтересован в этом. Это чистая бюрократия РФС, которая противоречит всем нормам ФИФА, УЕФА. Если они хотят развивать футбол, то они должны пойти по этому пути. Есть крупные компании, которые готовы с нами сотрудничать сегодня, но они хотят определенный процент акций, и мы их понимаем», – заявил Газзаев в разговоре с Р-Спортом.

В начале года по итогам проверки Счетной палаты РФ выявлено, что владикавказский клуб «Алания» получил из местного бюджета сумму порядка 472 млн рублей; клубом отправлено еще 11 заявок на общую сумму 287 млн рублей без приложения смет; на начало 2012 года сумма по кредитным займам «Алании» составила 612.52 млн рублей. Расходы клуба в 2011 году составили 1.1 млрд рублей.

Согласно регламенту, для того, чтобы изменить форму собственности, клуб обязан расплатиться с долгами, либо переоформляться заново, начиная с любительской лиги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру