"Челси" - "Бенфика": Почему португальцы сильнее команды Абрамовича

Журналисты "МК" ведут онлайн-трансляцию матча в Амстердаме

На этом пора прощаться. Попробуйте теперь уснуть)

Это был потрясающий матч даже для тех, кто не симпатизировал ни одному из соперников. "Бенфика" смотрелась интереснее, а Бенитес до ужаса примитизировал игру. Но выиграл Рафа и его команда. Поклонникам португальского клуба должно быть очень досадно. Но ничьих в финалах не бывает.

ВСЕ. "ЧЕЛСИ" выигрывает свой третий трофей из большой тройки.

90+5' Как не забила "Бенфика"? Не понятно. В упор бил Кардосо.

Это не Торрес, не Рамирес, и даже не Лэмпард. Это Иванович. Наш Иванович. На дальней штанге встретил подачу углового и забросил его головой в дальнюю девятку. Браво.

90+3' 2:1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

90+2' Угловой подаст "Челси"

90+1' Рукой подыгрывает себе Кардосо. Судья все видит.

90' Истеколо основное время. 3 минуты добавил голландец.

Принял мяч капитан "Челси" метрах в 25 от ворот, качнул соперника, переложил с ноги на ногу и влупил в каркас ворот.

88' И опять Лэмпард. Перекладина.

86' Симпатичный удар Аспиликуэты. Но из очень сложного положения бил игрок "Челси".

84' Рамирес вновь на скорости врывался в штрафную, но Луизао в подкате выбил мяч на угловой.

82' Тащит Чех мяч из под перекладины. Отличный удар Кардосо, но это Чех.

80' Торрес с Рамиресом в атаке. Но пас первого на последнего получился в спину.

78' Последняя замена Жезуша. Жардел вместо Гарая. Повреждение получил последний.

Луизао приобнял Торреса, но не валил. Как там принято говорить? На усмотрение судьи!

76' Очень сложный момент. Вы знаете, точно такая же ситуация, как с пенальти в ворота "Спартака" в матче с ЦСКА.

75' Торрес завалился в штрафной. Красиво так завалился. Судья показывает, что ничего не было.

73' Небольшую передышку взяли соперники.

70' А игра стала интересней. Команды играют в том же ключе, но все быстрее что ли стало происходить на поле. Вот Рамирес опять чуть не убежал.

Без Шансов для Чеха исполнил одиннадцатиметровый Кардосо. Упал Чех в угол, а нападающий пробил почти по центру.

68' 1:1!

Бесспорно. Аспиликуэта рукой сыграл в штрафной.

67' ПЕНАЛЬТИ.

65' Двойная замена у "Бенфики". Лима вместо Родриго, а Ола Джон вместоМельгарехо.

63' «Челси» может вступить в элитный клуб команд, выигравших все три главных еврокубка. Сейчас в этом элитном клубе «Барселона», «Аякс», «Ювентус» и «Бавария».

Чех рукой бросает мяч в центральный круг, где его, похоже, даже не касается Мата. Мяч доходит до Торреса, который убегает 1 в 1 и уверенно обыгрывает вратаря. Вот вам и план Бенитеса.

Вот и на тоненького прошло. Вперед выходит "Челси". Это потрясающе!

ТОРРЕС!!!!!!!!! ГОЛ!!!!!!!

58' Интересная атака "синих". Но слишком уж тонко стараются сыграть в каждом моменте англичане. До опасности дело так и не дошло.

56' Рамиреса 1 на 1 с вратарем выводили партнеры. Офсайд. Хотя голкипер вышел и ногами в подкате и так мяч выбил.

54' Отошли, отошли показывает своим игрокам Бенитес. Рафе, конечно, виднее, но если его план на игру срабатывает, то странный план у него.

А не было там километра. Сантиметры. Совсем чуть-чуть.

51' Из километрового офсайда. Мяч не засчитан.

51' Гол Забивает "Бенфика".

50' А теперь прострел низом. С края штрафной в центр на набегающего Кардосо. Но накрыли удар. Угловой.

49' Пожалуй, впервые в матче не смогли справиться защитники "Челси" с навесом в центр штрафной, но Чех выбил мяч кулаками.

47' Здорово запели английские болельщики.

46' И опять навесы-прострелы с флангов в исполнение "Бенфики". Опасно, но до удара вновь не доходит.

46' Начался второй тайм.

Готовятся команды выйти из подтрибунного помещения.

Челси: Бенаюн, Феррейра, Тернбулл, Оби Микел, Мозес, Марин, Аке.

Бенфика: Пабло Аймар, Паулу Лопеш, Урретавиская, Лима, Жардел, Ола Джон, Андре Гомеш.

А кто на заменах? А вот.

Отдохнем.

Судья дает свисток на перерыв.

45+1' Гарай фолит на Оскаре, Карточка.

45' Офсайд у прибежавшего поддержать атаку Аспиликуэты.

43' Как и все предыдущие навесы, и этот завершился потерей мяча.

42' Повторение первой атаки "Бенфики". Кардосо на сантиметр опередил Кэйхилл. Угловой будет.

41' Хорошая атака "Челси". Грамотный навес, на который диагонально выбегали сразу 3 игрока англичан, но 2 были в офсайде.

39' Ладонью еле успел сыграть голкипер "Бенфики". Спас свою команду.

38' Вот это Лэмпард! Метров с 25 так влупил в дальний угол, да еще и вратаря на противоходе поймал. Быть голу-красавцу, но не случилось.

37' Оборонительныя стратегия англичан понятна: не давать бить по центру, а с углов штрафной пусть лупят. И навешивают сколько угодно. Довольно самоуверенно, но пока работает.

36' Блестящая капитанская лысина Луизао засверкала в штрафной "Челси". Правильно. Не получается у форвардов, пусть защитники забивают. Но пока вариантов у Луизао не было.

33' "Синие" продолжают упрямо гнуть свою линию. Сейчас в два паса прошли больше половины поля и Торрес мог и завершить точным ударом эту атаку.

32' Удар Кардосо левой в стенку попадает.

31' Штрафной в 27 метрах от ворот Чеха зарабатывает "Бенфика".

30' А вот и знаменитая техника португальцев. Быстрая атака с множеством коротких пасов в одно касание (в том числе и пятками) заканчивается забросом в штрафную, где мяч не находит нападающих.

28' Очередная классическая для сегодняшней "Бенфики" комбинация. Навес на дальнюю штангу и попытка сбросить мяч в центр штрафной. Не страшно.

27' А вот и пушка Лэмпарда. Старина Фрэнк зарядил метров с 25, но голкипер португальцев все видел и справился с ударом.

25' Успокоилась игра, а Жорже Жезуш разбушевался на бровке. Понимает наставник "Бенфики", что отличный отрезок провела его команда, но забить не смогла.

На заметку: в этом сезоне «Челси» проиграл два финала: матч за Суперкубок УЕФА – мадридскому «Атлетико» и финал клубного чемпионата мира – бразильскому «Коринтиансу».

22' Высоченный навес с левого фланга "Бенфики". Кардосо выпрыгивает на метр, но Чех еще выше.

20' Немного успокоились португальцы, снизился градус на половине поля англичан.

17' Очень робко играет "Челси", рассчитывая в первую очередь на разрезающие передачи. Пока ни одна не прошла.

15' Остроумный розыгрыш штрафного приводит к очередному пожару в штрафной "Челси". Но вновь не хватает завершающего удара португальцам.

14' Как-то не по бразильски сыграл Оскар, срубив соперника на подходе к штрафной. Это горчичник.

11' А "Бенфике" явно удаются позиционные атаки и второй темп. Сразу несколько игроков в ходе атаки могли бы бить по воротам Чеха из пределов штрафной, но самоотверженно действуют защитники "Челси".

9' А вот это могло быть опасно. Едва ли не из центрального круга пытались партнеры вывести Оскара 1 на 1 с вратарем. Совсем немного не хватило точности передаче.

8' Очень активно "Бенфика" действует на флангах. Очень быстрые исполнители у португальцев.

Кстати, полузащитник «Бенфики» Неманья Матич ранее защищал цвета «Челси». Трансфер из Лондона в Лиссабон состоялся в 2011 году.

6' А теперь арбитр вполне мог показать карточку Матичу. Пожалел.

4' Пенальти требуют португальцы. Еще один навес с правого фланга, как показалось игрокам "Бенфики", привел к попаданию мяча в руку Кэйхиллу. Игры рукой точно не было. Согласимся с арбитром.

2' А вот и первый удар по воротам. Отличился Кардосо, пытавшийся головой переправить мяч в ворота Чеха после навеса.

1' Стоит ли ждать от кого-то из соперников сверхактивных действий с первых минут? А хотелось бы.

1' Дает стартовый свисток голландский арбитр.

Команды вышли на поле.

Если о былых еврокубковых сражениях «Челси» и «Бенфики» особо рассказать нечего, то португало-английское противостояние насчитывает довольно много матчей: «Бенфика» сыграла 31 матч против английских клубов, одержав в них 10 побед и потерпев 16 поражений. «Челси» же выиграл 6 из 8 игр против португальских клубов, уступив лишь однажды.

Наставник «Челси» Рафаэль Бенитес встречался с «Бенфикой» чаще, чем руководимый им нынче «Челси». Возглавляя «Ливерпуль» в сезоне 2005/06 Рафа уступил португальцам в 1/8 ЛЧ, а в сезоне 2009/10 «Ливер» взял вверх в четвертьфинале ЛЧ.

«Бенфике»не особо везет в еврокубковых финалах. В 9-й раз португальский клуб сыграет в матчах столь высокого ранга: 2 матча были выиграны, 6 – проиграны (7 в Кубке европейских чемпионов и 1 в Кубке УЕФА).

«Бенфика» и «Челси», не смотря на богатейшую еврокубковую историю, всего второй раз встречаются в еврокубках. Прошлая встреча датируется прошлым сезоном. Тогда англичане одолели португальцев в четвертьфинале Лиги чемпионов (1:0 и 2:1).

Это четвертый в истории финал Лиги Европы, в котором сыграют два клуба, вылетевших из Лиги чемпионов.

Кстати, ЦСКА в 2005 году также выиграл ЛЕ (тогда еще Кубок УЕФА), вылетев из Лиги чемпионов.

Команды еще только готовятся выйти на поле,где сейчас идет церемония открытия. Давайте, и мы разомнемся, вспомнив, с чем соперники подошли к сегодняшнему матчу.

Обслуживать этот матч доверено судейской бригаде во главе с голландцем Бьорном Кайперсом. Тем самым, что судил полуфинальную игру «Боруссия» - «Реал» (4:1).

А вот и составы играющих сегодня команд:

Челси: Чех – Э.Коул, Кэйхилл, Иванович, Давид Луиз, Аспиликуэта, Оскар, Рамирес, Лэмпард, Торрес, Мата.

Главный тренер: Рафаэль Бенитес.

Бенфика: Гузмау – Гарай, А.Алмейда, Луизау, Перес, Матич, Гаитан, Морено, Сальвио, Мельгарехо, Кардосо.

Главный тренер: Жорже Жезуш.

Доброй ночи, уважаемые любители футбола. Совсем скоро на красавице «Амстердам-Арене» начнется финальный матч Лиги Европы УЕФА, в котором за почетный трофей сразятся английский «Челси» и португальская «Бенфика». Давайте вместе насладимся футболом высочайшего класса. Тем более, что еврокубковых лакомств в текущем календарном году осталось всего 2 – сегодняшняя игра и финал Лиги чемпионов, который будет сыгран 25 мая на «Уэмбли».

Вот и решающая встреча Лиги Европы сезона 2012/13 пройдет этим вечером в Амстердаме. Лондонский клуб является фаворитом, но не стоит забывать, что "Бенфика" в прошлом сезоне изрядно попортила нервы будущим обладателям Кубка чемпионов. Было это в четвертьфинале турнира.

Комментируют матч журналисты отдела спорта и интернет-отдела "МК": Александр Покачуев (слева) и Кирилл Степунин (справа)

1:0 - с таким счетом "Челси" победил в гостях. Дома же достаточно дого держался счет 1:1. Забей "Бенфика", и дальше проходили бы португальцы. Но мяч, все же, провели лондонцы. Есть вероятность, что похожая рубка будет и на "Амстердам-арене".

Это может означать, что "Челси" - отнюдь не такой фаворит, как об этом говорят специалисты. Впрочем, многие считают, что именно от "Бенфики" и стоит ждать сюрпризов в финальной схватке.