Футбольная республика ШКИД

В России появилась первая профессиональная команда детдомовцев

С этого сезона в четвертом дивизионе первенства России по футболу появится уникальная команда под названием ШКИД. В составе команды будут исключительно выпускники детских домов, а ее игроки получат возможность не только проявить себя на футбольном поле, но и устроиться в жизни. О идее создания команды, ее реализации и планах на будущее «МК» рассказал президент клуба - предприниматель Александр Мальчевский.

В России появилась первая профессиональная команда детдомовцев

- Мы создали команду, в составе которой будут выступать только выпускники детских домов. Футбольный клуб решили назвать ШКИД. Проект наш, как не сложно догадаться, в первую очередь социальный, а не спортивный. Согласно статистике, многие выпускников детских домов не находят свое место в жизни, либо умирают, либо садятся на наркотики. Программ для их социальной адаптации нет. Мы же хотим через футбол помочь ребятам освоиться в обществе, получить какую-то цель в жизни. 3 раза в неделю они будут заняты на тренировках, раз в неделю игра.

- Любой детдомовец может стать игроком клуба?

- По сути любой выпускник из Москвы или Подмосковья может записаться.

- А возраст?

- Речь идет о выпускниках. Если подросток еще учится, его, конечно, никто не отпустит из учебного заведения. Так что это в основном ребята от 16 до 20 лет.

- Как к вам пришла идея создания такого клуба? Вы сами детдомовец?

- Нет. Наш банковский холдинг поддерживает различные благотворительные программы. Проблем с детьми и детскими домами хватает. Решили заняться.

- Каковы перспективы развития проекта? Создать свою лигу?

- Отдельную лигу для детдомовцев создавать мы не собираемся. Будет существовать профессиональный клуб. Зацикливаться на теме детских домов мы не хотим. Напротив, одной из наших задач является помощь в сближении детдомовцев с другими ребятами. Надо, чтобы они общались не только с бывшими одноклассниками. А с другой стороны стремимся донести до общества, что выпускник детского дома вовсе не страшный диагноз. Что это совершенно нормальные ребята.

- Спортивные задачи какие? Выйти в премьер-лигу?

- Так далеко мы не смотрим, но почему бы и нет? Клуб, саму идею мы будем развивать. Спорт — лишь часть проекта. Скорее мы стремимся к созданию Центра социальной адаптации для детдомовцев, где сможем помочь ребятам обрести новые навыки, устроиться на работу. Ну вот есть, например, у нас в банке должность операциониста, почему не взять на нее выпускника детского дома? Эта работа не требует какого-то специального образования, обучиться этой профессии можно достаточно быстро. И если человек проявит должные старательность и скурпулезность, может получить приличную работу с перспективой карьерного роста.

- Не секрет, что детдомовцы — публика сложная. Нет опасений, что некоторые ваши игроки могут набедокурить?

- В команде обязательно будет психолог, который постоянно будет в контакте с ребятами, помогать им. Они многого не скажут друзьям, тренеру, а в разговоре с специалистом раскроются. Да и наш тренер — Александр Красноперов — имеет богатый опыт работы с молодыми футболистами. Раньше он готовил ребят в футбольной академии в Тольятти.

- Где будет играть ШКИД?

- Домашние матчи будем проводить на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, тренировки проводим на стадионе «Спартак» имени Игоря Нетто

- Зарплату ребята в клубе получать будут?

- Мы сейчас думаем над системой премирования или, если хотите, стипендий. Сам регламент ЛФК запрещает иметь клубам игроков на контракте. Но эти стипендии станут хорошим стимулом для ребят.

- Вы поможете ребятам с социальной адаптацией, устройством на работу. А как быть с жильем?

- Все игроки живут в Москве или Подмосковье. Государство обязано давать квартиру каждому выпускнику детского дома. Не дают — пусть скажут нам, мы законными методами поможем решить этот вопрос. Многие выпускники, например, просто не встают в очередь на жилье. Просто не знают, что надо подавать документы и как это сделать. Поможем и здесь.

- Когда ШКИД впервые выйдет на поле в официальном матче?

- Уже в ближайшую субботу (18 мая) играем на «Торпедо». Надеемся, что со временем у нас появятся свои зрители и болельщики, а пока ждем всех неравнодушных к футболу. Обещаем, что постараемся сделать все, чтобы не разочаровать публику своей игрой.

- Гимном команды, надо полагать, станет песня из фильма «Республика ШКИД» про кошку, у которой четыре ноги?

- (Смеется). А что, отличная идея. Вполне возможно, что так и будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру