Объективно о необъективном

Про уход Дэвида Бэкхема

Первое правило журналистики: объективность. Нарушу его в первом же абзаце. Объективно, главное сейчас – поражение нашей сборной на ЧМ, поражение разгромное. Но на уме почему-то другое. В майском европейском футболе кончаются эпохи. Следом за Сэром Алексом Фергюсоном и Полом Скоулзом карьеру завершает Дэвид Бэкхем. Что символично: начал он ее тоже в мае… Только 21 год назад.

Про уход Дэвида Бэкхема

Тогда он выиграл Молодежный Кубок Англии. Наград в его взрослой футбольной жизни потом было немало, и основная масса была выиграна в составе «Манчестер Юнайтед». А какая судьба еще могла быть у мальчика, который родился в семье, где его родители яростно фанатели за этот клуб, посещая почти каждый домашний матч «красных дьяволов»?

Пройдя школу мастерства при «Тотенхеме», Дэвид подписывает контракт с «МЮ» в качестве стажера, в 1991 году, а уже в конце 1993 года заключает свой первый профессиональный контракт и начинает делать мечту родителей явью. И за 10 лет своей игры в этом клубе он доведет дело до конца.

Его дебют за основной состав пришелся на 2 апреля 1995 года, а уже в следующем сезоне 20-летний англичанин стал незаменимым игроком этого основного состава. А начал он этот сезон голом с центра поля в ворота «Уимблдона», который, в последствии, и открыл ему двери в национальную команду: 17 августа 1996 был забит этот шедевр, а уже 1 сентября Бэкс дебютировал за сборную.

Карьера молодого игрока становилась все больше похожа на сказку. Его все больше уважали, ему все больше доверяли, и поехал он на Чемпионат Мира 1998 года в качестве одной из главных надежд сборной Англии. И вот тут-то в его жизни ждал первый подвох…

1\8 финала, матч с Аргентиной. Против Бэкхема в центре поля нарушает правила нынешний тренер «Атлетико М» Диего Симеоне. Нервы английского полузащитника не выдерживают и он бьет ногой аргентинца и тот, не упустив случай, картинно падает. В последствии Симеоне признался, что тогда он симулировал. Но для рефери этого было достаточно и он удаляет Бекса с поля. После такой потери шансов у англичан заметно поубавилось и закончив основное время в ничью, 2:2, они проигрывают в серии пенальти и вылетают с мундиаля.

После этого случая Дэвид в одночасье превратился в антигероя. Ему приходили письма с угрозами, а его выход на поле часто был причиной освистывания. Это продолжалось до 1999 года, который стал в его жизни поворотом обратно, к счастливой карьере.

В марте он становится отцом, на свет появляется сын Бруклин, а в июле он женится на Виктории Адамс, бывшей солистке «Spice Girls». В этом же сезоне Дэвид помогает «МЮ» оформить хет-трик: выиграть чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу Чемпионов, а Виктория начинает влиять на мужа и делает из него персону не только футбольную: новые прически, съемки в рекламах и участия в фотосессиях – все то, после чего его начали списывать со счетов серьезного футболиста.

Но игра его от этого не ухудшилась. Он становится вторым лучшим игроком Европы и мира, он забивает решающие голы и в качестве капитана команды приводит «МЮ» к очередному трофею внутреннего первенства.

Однако, свой самый важный гол, как мне кажется, он забил за сборную. Забил на родном «Олд Траффорд». В октябре 2001 сборная Англии проигрывала Греции и могла пролететь мимо финальной стадии ЧМ-2002. За минуту до конца матча в ворота Греции назначается опасный штрафной, исполнить который берется капитан – Дэвид Бэкхем. Одним точным ударом он превращает катастрофу в драму: 2:2 и Англия вырывает нужный ничейный результат и выходит с 1-го места в группе.

Дальнейшим вызовом в его карьере становится «Реал». А сам Бэкс становится дополнительной звездой на погонах мадридского клуба, присоеденившись к Зидану, Раулю, Фигу и Роналдо.

Такого успеха как в «МЮ» Дэвид не добился, хоть состав у «сливочных» и был впечатляющий. И национальное первенство в составе «Реала» он выиграл лишь в своем последнем сезоне: 2006\2007. Отыграв за мадридцев 4 года, он отвечает отказом на продление контракта и уезжает за океан, пробовать свои силы в стране, где футбол не развит так, как в Европе.

Не развит он там был лишь до приезда такой значимой фигуры. Внимание к чемпионату MLS сразу стало в разы больше, а сам Дэвид в привычной капитанской повязке привел «Los-Angeles Galaxy» к двум чемпионствам за 5 лет. А в перерывах он играл в аренде за «Милан», где вместе с Пирло и Роналдиньо заставлял любого вратаря нервничать при штрафном ударе в его сторону. Или замену просить.

В феврале этого года Бэкхем подписывает контракт с «ПСЖ» и невольно вспоминается название фильма «В бой идут одни старики», только в единственном числе. Бэкс, чего скрывать, был уже давно списан со всех, кроме модельных, счетов. Мол, не та уже английская звездочка, не способна сиять ярко. Однако, своим талантом он мог поиграть бы хоть до 45 лет. От него не требовались ни скорость, ни голеодорские навыки. Но отыграв эти полгода за парижан, он решил уйти красиво. Так же, как это сделал и его учитель – Сэр Алекс – став чемпионом. Кто знает, может быть именно уход рулевого «МЮ» повлиял на решение англичанина?

Дэвид Бэкхем сейчас счастливый отец 4-х детей. Линия полузащитников с фамилией Beckham уже готова, если, конечно, братья возьмут в свою команду маленькую сестренку. Бэкс по прежнему счастлив в браке с Викторией Адамс и собирается сыграть свадьбу заново: в знак своей преданности. Будет она, правда, закрытой и пройдет в кругу семьи. Он – уже живая легенда английского футбола, и одна из легендарных «семёрок» «Манчестер Юнайтед». Ему покорились множество наград, как личных, так и командных. А напоследок он покорил чемпионат Франции. Стал первым англичанином, который выигрывал чемпионство в 4-х разных странах. В скольких странах он завоевывал сердца фанатов, не представляется возможным подсчитать. Их много, а он – один. Есть только один Дэвид Бэкхем. (There is only one David Beckham – песня фанатов «МЮ»). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру