Дзюдоист Денисов получил «серебро» Masters, не проиграв ни одной схватки

У сборной Эцио Гамбы – по одной медали разного достоинства в Тюмени

Весь комплект наград собрала сборная России по дзюдо на третьем по рангу турниру в международном календаре. На Masters, организованном впервые в нашей стране и впервые в Тюмени, «золото» выиграл третий призер Олимпийских игр в Лондоне Иван Нифонтов (81 кг), «серебро» - новоиспеченный чемпион Европы Кирилл Денисов (90 кг), а «бронзу» - известный супертяжеловес, неоднократный победитель этапов Кубка мира Ренат Саидов (свыше 100 кг).

У сборной Эцио Гамбы – по одной медали разного достоинства в Тюмени
Иван Нифонтов

После медальной засухи в первый день, в воскресенье, под стать сильной грозе, прогремевшей над первым городом Сибири, изнывавшим от зноя, прорвало и нашу команду. Первую награду взял гигант Саидов, который за 30 секунд до конца отпущенной пятиминутки бросил на татами бразильского колосса Сантуша, за что получил от судей иппон.

Иван Нифонтов, пропускавший чемпионат Европы, был счастлив золотой медали, хотя дал понять, что олимпийская, пусть и не высшая, ему дороже всех. «Была альтернатива, но решение о поездке в Тюмень принял Эцио Гамба. Он сказал: ты готов отлично, травм нет. Надо сказать, сегодня я боролся в удовольствие, если не считать, конечно, первой схватке по сетке, когда я преодолел большое сопротивление», - сказал Нифонтов в разговоре со спецкором «МК», полная версия которого появится в ближайших номерах газеты.

Первая схватка испортила погоду Кириллу Денисову. В конце дня человек получил только серебряную медаль, не дав себя обыграть никому. Это было до слез обидно, но к журналистам чемпион Европы в Будапеште вышел с естественной улыбкой: «Такое уже бывало со мной. Странно ведь, правда? Ну да ладно. Сейчас после допинг-контроля поедем в клинику на рентген. Если перелома нет – буду щадить свой палец и тренироваться пока одной рукой. Надо до чемпионата мира в Рио-де-Жанейро в конце августа успеть привести себя в порядок…»

Палец на руке Денисов повредил в начале первого же боя. Кирилл-таки дошел до финала, но во время обеденного перерыва в гостинице был с перебинтованной рукой. «Решение не рисковать было принято всеми тренерами на стихийном совете. Я согласился…»

Главный тренер Эцио Гамба признал результат «1-1-1» вполне успешным для домашнего турнира. По его словам, могло быть и больше. Что касается прекрасной половины нашей сборной, наш собеседник обратил внимание на то, что в число 16-ти лучших мирового рейтинга российские представительницы не входят. Большое представительство на турнире связано с тем, что мы были его хозяевами. Но работа со «слабым полом» идет по плану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру