Дан Петреску: России по силам выиграть домашний чемпионат мира-2018

Главный тренер московского «Динамо» – о своей команде и сборной России по футболу

 Для московского «Динамо» прошедший сезон закончился на минорной ноте – команда даже не вышла в зону еврокубков, закончив на седьмом месте. Однако, Дан Петреску, румынский специалист, не унывает и считает, что чем дольше ему дадут поработать с командой, тем лучше.

 
Главный тренер московского «Динамо» – о своей команде и сборной России по футболу
Фото: fcdynamo.ru

«В России работать сложно. Да и не только в России, в современном футболе вообще. Ведь Фергюсон первые пять лет ничего не выигрывал в «Манчестере». Но ему оказали доверие, и пошли большие победы. Кто из руководителей клубов сегодня в какой угодно стране, хоть в России, хоть в Румынии, хоть в Англии, даст тренеру столько времени на эксперименты? Даже в Англии! Посмотрим, что получится у Мойеса в «Манчестере». Ему дали контракт на шесть лет, но как выйдет на самом деле? В «Челси» русский хозяин. И сколько там тренеров сменилось? Трое за три года. «Челси» выигрывает чемпионаты, выигрывает Лигу чемпионов, но тренеры там не задерживаются. Я за стабильность. Я за то, чтобы было доверие, чтобы ты мог собрать команду. Для этого нужно время. Я в «Кубани» работал почти три года, и это своеобразный рекорд. До этого тренеры так долго там не задерживались. Я бы хотел проработать в «Динамо» и три, и пять лет. Чем дольше, тем лучше. Мне нужно доверие и время на строительство команды», – говорит Дан Петреску.

Кроме того, наставник бело-голубых дал свою нелестную оценку сборной России, заявив, что российским футболистам по силам выиграть домашний чемпионат мира в 2018 году:

«Игроки должны захотеть выиграть. Вы видели товарищескую игру Россия – Бразилия? Заметили разницу в классе? Ее не было! Более того, русские были лучше. Но придет официальная игра, и все поменяется. Русские игроки все очень хорошего уровня, но многие говорят в Европе, что русские никогда ничего не выиграют, и этот стереотип нужно разрушить. А зависит это от того, насколько сами русские захотят его разрушить. Не просто приехать и сыграть: вышли из группы – ну и хорошо. Они должны захотеть большего. Сколько матчей Россия проиграла при Капелло? Ни одного! Почему бы не продолжить в том же духе? Испания сейчас уже не так сильна, как раньше. Но главное – сохранить этот голод до побед, до успеха», – передает слова Петреску vtbrussia.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру