Россия против Португалии на краю отбора к чемпионату мира

Сегодня в Лиссабоне пройдет ключевой матч отборочного раунда

На лиссабонском стадионе «Да Луш» сегодня сборная России и сборная Португалии сойдутся в битве за первое место в группе F. Точнее, россиянам предстоит закрепиться на этой строчке, а португальцам ее отвоевать. Скажется ли такой расклад на игре?

Сегодня в Лиссабоне пройдет ключевой матч отборочного раунда

Отборочный раунд к чемпионату мира-2014, который пройдет в Бразилии, выходит в решающую фазу — уже более-менее определились лидеры и аутсайдеры, и можно делать какие-то прогнозы.

Сборная России занимает в своей группе F первое место, набрав 12 очков и имея две игры в запасе. Подопечные Фабио Капелло по ходу предыдущих игр показывали вполне уверенную игру и явное желание поехать в Бразилию не туристами. Предстоящая встреча против Португалии может стать ключевой и окончательно определить российскую команду как лидера, который выходит на первенство мира напрямую с первого места.

Отношения с португальским футболом у нас сложные. Достаточно вспомнить приснопамятную встречу 2004 года, когда сборная России под руководством Георгия Ярцева проиграла со счетом — 1:7.

Будем надеяться, что 9 лет для изменения не только состава, но и сознания вполне достаточно. Тем более, что первую встречу у себя дома россияне выиграли со счетом — 1:0. Единственный гол забил Александр Кержаков...

Однако, главный тренер Жозе Коусейру в разговоре с СЭ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-06-06/1_2/?view=page

выделил другого игрока санкт-петербургского клуба, Романа Широкова:

«На некоторых других позициях есть футболисты, которых нет, в свою очередь, у Португалии. Причем футболисты самого высокого уровня. Например, Широков из "Зенита". Классный, умный полузащитник. Как раз такой, какого не хватает нам. Да, Жоау Моутинью и Раул Мейрелеш футболисты хорошие, но они другие. Качеств Широкова у них нет».

Впрочем, букмекеры, которые как известно ошибаются редко, все же больше шансов дают именно Португалии, несмотря на отсутствие там Широкова. Видимо, присутствие Криштиану Роналду перевешивает...

Как бы там ни было, даже в случае поражения сборная России сохраняет шансы на первое место даже при самых пессимистичных прогнозах, поскольку остается в запасе перенесенная игра против Северной Ирландии. Но в случае победы, россияне окончательно и бесповоротно решают вопрос выхода на чемпионат мира. И, наверное, в этой ситуации правильнее было бы воздержаться от каких-либо прогнозов в преддверии решающей игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру