У Толстых и Прядкина есть 16 дней, чтобы договориться

Футбольные организации до сих пор так и не определились как дальше жить

В Доме футбола сегодня прошел исполком РФС, на котором закрывались многие организационные вопросы, кроме одного — РФС и РФПЛ снова не смогли договориться. И кажется, дело тут уже не в деньгах...

Футбольные организации до сих пор так и не определились как дальше жить
Фото: Михаил Шапаев© www.rfs.ru

Собрание исполкома Российского футбольного союза, в общем-то, событие протокольное: обсудили, решили, утвердили... Но только не сейчас! Прошедшее сегодня заседание, по традиции, с тех пор как президентом РФС стал Николай Толстых, вылилось в пятичасовую дискуссию и последующими громкими заявлениями.

Уставшие от многочасового ожидания журналисты, по окончанию исполкома набросились на президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, но получили жесткое: «Все комментарии к Толстых, только ему все понравилось».

Что имел ввиду уважаемый Евгений Леннорович, трудно сказать, потому что по Николаю Александровичу, не менее уважаемому, не было видно, что ему все понравилось. Президент РФС на итоговой пресс-конференции подтвердил, что ФИФА ужесточит санкции в борьбе с расизмом и тоже самое вскоре сделает и РФС; что состоялись отчеты глав комитетов (судейского, апелляционного, по этике и т. д.), которые всех удовлетворили; подвели итоги различных чемпионатов и Кубков России; вывели из состава РФС Алишера Аминова за неэтичное поведение...

К концу монолога глава РФС затронул самый актуальный вопрос — договора РФС с РФПЛ и ФНЛ, соответственно. Речь идет о неких поправках и меморандумах, которые две Лиги (де-факто, только одна — РФПЛ, ФНЛ скорее для массовки) просят Толстых подписать в обмен на отчисления в размере 57 миллионов. Ни Толстых, ни президент РФПЛ Сергей Прядкин не раскрывают, что такого прописано в договоре, что торг идет уже четвертый месяц. Но стороны пока уступать друг другу не собираются...

С одной стороны неуступчивость со стороны Николая Толстых удивляет, у РФС по словам министра спорта Виталия Мутко, долг под миллиард. С другой стороны, РФПЛ должна была заплатить эти самые 57 миллионов еще в марте и к нынешнему договору деньги не имеют никакого отношения. Получается, что это инструмент шантажа?

Сам Толстых заявляет, что войны ни с кем не хочет, но обязательства надо выполнять:

«Мы готовы к диалогу. Надеюсь, что на следующем исполкоме, который состоится 28 июня нам удастся на базе понимания, а не давления, найти общий язык. Мы в очередной раз рассмотрим меморандум и дополнения к договору, но РФС не приемлет никакого давления. Кстати, договор действующий, он и на сегодняшний день работает, но одна из сторон не соблюдает свои обязательства... Мы понимаем позицию клубов, сделаем все возможное, чтобы найти компромисс. Но если субъект федерации собственноручно (Толстых демонстрирует бумагу с печатями и росписями) подписал договор, то обязан его выполнять».

Таким образом, 28 июня состоится очередной исполком. Если и там бумаги не будут подписаны, ход развития событий никто не рискнет предсказать. Согласно регламенту ФИФА, если Лига не выполняет свои обязательства (в данном случае, не отчисляет положенные РФС 57 миллионов), то РФС имеет полное право отнять у Лиги права проведения чемпионата. Кажется, Толстых в этой ситуации проще: противостояние — это его перманентное состояние. А вот представителям профессионального футбола, как то: Сергею Прядкину, руководителю РФПЛ, Евгению Гинеру, президенту ЦСКА, Сулейману Керимову, владельцу «Анжи», которые привыкли к беспрекословному подчинению, наверное, сейчас не слишком уютно. И проиграв переговоры с Толстых, не исключен вариант выхода ряда клубов из чемпионата России просто из принципа.

Так что, судя по всему, исполком 28 июня для кого-то может оказаться последним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру