Лужники: А стадион - красавец!

За два месяца до чемпионата мира известные спортсмены опробовали московскую арену

Жадным до результатов всегда нужны скорости, метры, высоты на уровне рекордов. Реалисты понимают: есть три ключевые буквы – пик. На пик формы нужно выйти в августе, все остальное – подготовка. На пик готовности выходят не только спортсмены, но и организаторы. Лужники готовятся изо всех сил. А «Московский вызов», прошедший в Москве, - серьезный элемент проверки задействованных служб. И прекрасная возможность спортсменов почувствовать под ногами землю (то есть покрытие) московского чемпионата. Принимает ли?

 
За два месяца до чемпионата мира известные спортсмены опробовали московскую арену
Юрий Борзаковский.

«Нужно просто набирать форму. Это один из тренировочных стартов к чемпионату мира. Все идет по плану». Под этими словами Юрия Борзаковского, похоже, готовы подписаться все участники «Московского вызова».

Юра не смог победить в забеге на 800 метров, остался на втором месте, но результатом был доволен, как и его тренер Вячеслав Евстратов, который сформулировал основную задачу так: наиграть тактический вариант, "повариться" в соревновательной обстановке, снять психологическое напряжение соревнований.

«А что? – говорит Борзаковский. - Нормальная история при подготовке к чемпионату мира. Идет серьезная работа, много усилий нужно приложить, чтобы избежать травм. За 10 дней до Олимпиады в Лондоне у меня произошел спазм задней поверхности бедра, о таких вещах, поверьте, не забываешь. Делаю много упражнений на растяжку, гимнастику…»

Перед началом соревнований организаторы не скрывали, что главной задачей старта этого года было проверить, как «поведет» себя дорожка, секторы, проверить, все ли продумано в привязке персонала, судей к отдельным объектам, создать модели августовских событий. «Неспроста мы свели вместе шест и высоту - было не очень удобно, но на чемпионате мира в двух секторах людей будет столько же. Благодаря погоде, проверили даже, как будем работать во время дождя. Опыт удался - мы увидели ошибки и будем их исправлять», - говорит генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

На месте искусственного газона в Лужниках теперь - натуральный, на беговых дорожках уложено новое покрытие, прошла реконструкция прыжкового и метательного секторов. И все это уже протестировано, есть первые результаты.

Действующая чемпионка мира и олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко уступила чемпионке мира-2009 года Аните Влодарчик из Польши.

«Сегодняшний старт – особенный, - сказала Татьяна. - Во-первых, осталось ровно два месяца до начала чемпионата мира. Во-вторых, состав столь сильный, что проверить силы в столь звездной компании – сразу несколько чемпионок мира и олимпийских чемпионок, - сплошное удовольствие. И потом - только на соревнованиях можно понять, какие ошибки совершаешь».

Екатерина Ишова завоевала золото в полуторакилометровом забеге, а Татьяна Дектярева поддержала коллегу на дистанции 110 метров с барьерами. Не отдали россиянки и победы в метании копья и прыжке в длину: Мария Абакумова и Вероника Мосина.

Маша Абакумова призналась, что в восторге от сектора, выступает на Большой спортивной арене впервые, дорожка ей очень понравилась: и по качеству, и по цвету (!). «Мне синий цвет покрытия нравится больше, чем красный, напоминает о чемпионате мира в Тэгу, где я выиграла».

А вот не зря говорят умные люди, что мелочей в большом спорте не бывает. Кому-то, может, и смешно, а спортсменке – добавляет настроения.

Владимир Краснов смог победить на 200-метровой дистанции. Александр Бреднев вступил в выяснение отношений на стометровке с Дуэйном Чемберсом. Сотая доля секунды решила все в пользу золота Чемберса.

Чемберс в долгу не остался – похвалил организаторов, погоду (сравнив ее, правда, с зимней, поскольку был в Москве в феврале), и даже расшаркался перед журналистами: приветливые, мол. «Все организовано просто блестяще. Такой стадион — как раз то, что нам нужно на чемпионате мира».

Спортсмены «почувствовали» Лужники, стадион и службы «почувствовали» спортсменов. Осталось к чемпионату мира подтянуться на Большую спортивную арену зрителям. «Не хочется в 21-м веке заполнять трибуны искусственно», - говорит министр спорта Виталий Мутко. Получится ли, покажет только август.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру