Украинские фанаты протестуют против объединения с Россией

Российско-украинский турнир вызвал волну протеста среди болельщиков Украины

 Завтра стартует Объединенный турнир между командами России и Украины. И если среди российских болельщиков он не вызвал категоричных настроений, но фанаты «Динамо» (Киев) призвали его бойкотировать, чем вызвали недоумение президента клуба Игоря Суркиса.

 
Российско-украинский турнир вызвал волну протеста среди болельщиков Украины

Украинские фанаты опубликовали письмо, в котором призвали бойкотировать турнир, поскольку он, по их мнению и, впрочем, многих экспертов, является предшественником так называемого Объединенного чемпионата.

«Многомиллионные призовые, которые обещают участникам будущего «общего чемпионата» его организаторы, будут получены за счет обычных налогоплательщиков, за счет каждого гражданина России и Украины, даже тех, кто вообще не интересуется футболом. Тратить такие средства на реанимацию давно умершего чемпионата СССР в новом виде в то время, когда в обеих странах существует много нерешенных социальных вопросов, – это лицемерие и оскорбление для всех адекватных и умных украинцев и россиян. Учитывая все выше сказанное, мы приняли решение бойкотировать матчи данного турнира. Никакой организованной группы поддержки на матчах данного проекта от «ультрас» «Динамо» (Киев) не будет», – говорится в заявлении.

Реакция основной группы поддержки своего клуба вызвала недоумение у президент «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса, который полагает, что болельщики явно что-то не так поняли:

«Этого я вообще не понимаю. Нас ждет товарищеский турнир, команды готовятся к чемпионатам России и Украины. Когда президенты двух стран встречаются, никто же ничего не бойкотирует. Уверен, игры пройдут в дружеской обстановке» – передает слова Суркиса Советский спорт.

Кроме того, что турнир бойкотируют болельщики одного, не самого последнего клуба, вопросы к организаторам появились и у федераций футбола обеих стран, которые представляют команды. В частности, представитель РФС Сергей Куликов заявил, что их могут оштрафовать УЕФА и ФИФА за плохую организацию турнира – до последнего дня не было известно ни кто судит, ни каков регламент, даже кто организатор. И пусть УЕФА потом заявил, что никого штрафовать не собирается, неприятные вопросы все равно повисли в воздухе.

Тем не менее, матчи вызвали большой интерес в России. В частности, известно, что маленький стадион «Торпедо» им. Стрельцова на Автозаводской на игре «Спартак» – «Динамо» (Киев) будет забит до отказа. Но, конечно, это еще не повод думать об Объединенном чемпионате. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру