«Спартак» - «Динамо К» - ностальгия в настоящем времени

Еще не утихли страсти после окончившегося чемпионата России по футболу, а уже разгораются новые по поводу предстоящего, а дух спортивного азарта уже вернулся в Москву: стартовал Объединенный турнир с участием «Спартака», «Зенита», киевского «Динамо» и «Шахтера»

 И открывал эти соревнования матч, по которому так соскучились болельщики России и Украины. «Советское классико» - «Спартак» - «Динамо К» - снова стало актуальным 27 июня на стадионе «Торпедо».

Еще не утихли страсти после окончившегося чемпионата России по футболу, а уже разгораются новые по поводу предстоящего, а дух спортивного азарта уже вернулся в Москву: стартовал Объединенный турнир с участием «Спартака», «Зенита», киевского «Динамо» и «Шахтера»

Трибуны, как и положено такому матчу, были заполнены. И футболисты с первых минут старались оправдать ожидания к этому матчу. Так же, стоит отметить, что это была дебютная игра за «красно-белых» для Дениса Глушакова.

Сразу же мяч к своим ногам прибрали москвичи, оно и понятно – хозяева поля. Тут же бросилось в глаза, что дебютант Глушаков играл на весьма экзотической позиции – очень глубоко, зачастую оказываясь на месте центрального защитника. Но на 11-й минуте, хоть преимуществом и владел «Спартак», опасный момент возник именно у ворот московской команды. Однако, Песьяков, хоть и подскользнулся, но на мяче оказался первый. И буквально в следующей же атаке Яковлев ответил несильным ударом, после которого мяч коварно скакнул и ушел на угловой от рук голкипера «Динамо». Глушаков повлиял и на еще один аспект спартаковской игры: очень активным был Ким Чельстрем, который, видимо, встрепенулся от усилившейся конкуренции в центре «красно-белой» полузащиты.

Вскоре Глушаков и сам оказался в центре внимания: выиграл подбор после штрафного и опасно подавал в штрафную на Мовсисяна. Последний оказался неточен. И буквально через 5 минут судья отправил команды на водопой, потому что даже в 8 часов вечера московская жара не отступала.

Первые полчаса «Динамо» было вообще без мяча. «Спартак» в основном действовал через левый фланг, где орудовали Яковлев и Дмитрий Комбаров. И гол пришел именно с левой бровки. Только в другую сторону. Брызгалов в своей штрафной стелился в подкате, но быстрее нашел ногу соперника, нежели мяч – пенальти, который и реализовал капитан киевлян Олег Гусев. 0:1 на 32-й минуте. После гола ситуация на поле не поменялась. Яковлев в чужой штрафной сначала финтом убрал соперника, а затем уложил второго защитника на замахе, и не сильно пробил. Мяч миновал как вратаря, так и ворота. Вскоре возникла опасность и с другого фланга: это Макеев врывается в штрафную, оттесняет защитника корпусом, но сам немного теряет равновесие. Мяч подхватывает Мовсисян, после чего падает – по мнению спартаковских игроков не без помощи соперника, однако судейский свисток молчит. Под конец тайма Юра Мовсисян тоже стал более активным и постоянно угрожал чужим воротам: то пасами на партнеров, то ударами, то исполнением штрафного удара в самой концовке первой половины встречи. Но мяч в воротах «Динамо», несмотря на игровое преимущество, так и не оказался. Перерыв, 0:1.

После выхода из раздевалок, на поле у москвичей было два изменения: Валерий Карпин поменял правую бровку, заменив Макеева на Паршивлюка, которого трибуны встретили бурными овациями, и Билялетдинова на Кротова. А вскоре на поле вышел и Жано, вместо Чельстрема. А между заменами, Глушаков доказывал обоснованность своего трансфера, удачно играя не только в пас, но и в отборе.

Замена у «Динамо» вызвала также у болельщиков «Спартака» только положительные эмоции – на поле вышел еще совсем недавно игравший за московский клуб Огнен Вукоевич. И сразу центр поля «красно-белыми» стал преодолеваться намного сложнее. «Спартак» по-прежнему владел мячом гораздо больше, но опасных моментов у ворот соперника не создавал. Мяч потревожил сетку динамовских ворот лишь на 65-й минуте, правда, с внешней стороны. Стадион ахнул, но Кротов, увы, оказался неточен. Ответ «Динамо» получился гораздо более опасным. Артем Кравец резал угол и выходил 1 на 1 с Песьяковым, но Сергей выручил и оказался надежен.

Карпин попытался усилить игру выходами еще двух молодых игроков: Козлов вместо потерявшегося во втором тайме Яковлева и Тимофеев вместо явно уставшего Кариоки. И последний едва не сорвал полный джекпот. Сначала юный спартаковец получил желтую карточку, после подката в центре поля, а затем, уже в самой концовке матча, после неразберихи у чужой штрафной, получив мяч бил на технику. Мяч снова разошелся со створом ворот в считанных сантиметрах и задел сетку с внешней стороны. А стадион «Торпедо» уже начал ликовать…

Киевское «Динамо», толком ничего в игре не показав, обыгрывает в стартовом матче Объединенного турнира московский «Спартак». Что же касается игры «красно-белой» команды, то осталось двоякое впечатление. Во-первых, очень хорошо проявил себя Глушаков, а удачные трансферы – случаи не балующие частотой. Правда, говорить об этом еще рано, но первые эмоции именно такие. Во-вторых, что, в принципе, объясняется погодными условиями и лишь недавно возобновившимися тренировками – физическая готовность футболистов, которые уже во втором тайме заметно «подсели». Ну, а в-третьих, и, на мой взгляд, самое волнующие для спартаковских болельщиков: проблемы с опасными моментами, которые если и возникают, то с реализацией дело обстоит явно не обнадеживающе. Но все же не стоит поддаваться каким-либо смелым выводам. Это все-таки товарищеский турнир, и когда, как не сейчас, исправлять недочеты, экспериментировать с составом и получать ценный опыт?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру