Медали казанской Универсиады возьмут на профилактический ремонт

Спортсмены уже дважды пострадали из-за хрупкости наград

Медали, специально изготовленные к проведению Всемирных студенческих игр в Казани проверят на прочность. Специалисты Гознака будут искать и, если надо, исправить дефекты во всей партии, наград, которая насчитывает 3014 медалей.

Спортсмены уже дважды пострадали из-за хрупкости наград

Причина такой перестраховки кроется в том, что уже дважды с момента начала соревнования медали у чемпионов ломались, сообщает РБК.

До этого российский спортсмен Азамат Лайпанов, выигравший турнир по борьбе на поясах, случайно выронил золотую медаль. В результате она распалась на две части.

Та же история произошла с бронзовой медалью китайского прыгуна в воду Тянь Циня. В итоге медали спортсменам заменили.

Позже выяснилось, что причина хрупкости медалей кроется в особенностях ее конструкции. Дело в том, что нагарды Универсиады-2013 состоят из трех кругов разного диаметра. Первый, внешний обозначает Вселенную, второй круг - планету Земля, а третий - человека. ИМнтересно, что круги вертятся вокруг своей оси. Именно крепление кругов и оказалось тем самым "тонким местом".

Изготовление медали шло в Санкт-Петербурге в ФГУ "Гознак" из медно-никелевого сплава с применением уникальных технологий. Теперь специалистам этого предприятия предстоит найти и исправить дефект во всей партии.

"Накануне были выявлены два факта поломки медалей у спортсменов Азамата Лайпанова (Россия) и Тянь Циня (Китай). После падения у медалей сломалось крепление, соединяющее две части медалей - внешний и внутренний круг. Организационный комитет оперативно заменил медали на новые. В настоящее время в Казани работают эксперты ФГУ "Гознак", которые выверяют партию медалей, чтобы избежать повторения случаев поломки", - заявил заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция Казань - 2013" Азат Кадыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру