В Казани проходит церемония закрытия Универсиады

Торжественная церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады началась в столице Татарстана на стадионе "Казань-Арена".

Центральная арена состязаний, вмещающая 45 тысяч зрителей, заполнена полностью.

Студенческая сборная России с огромным отрывом выиграла неофициальный командный зачет соревнований, завоевав 155 наград высшего достоинства, 75 серебряных медалей и 62 бронзовые. На втором месте финишировали атлеты из Китая, на счету которых 26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые награды. Третьей стала японская команда (24 - 28 - 32).

За медали летней Универсиады, торжественно открытой в ночь на 7 июля президентом РФ Владимиром Путиным, соперничали более 13 тысяч спортсменов из 162 стран. Соревнования в Казани стали самыми масштабными в истории Универсиад, был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта - это 13 обязательных дисциплин и 14 дополнительных, включенных в программу по инициативе страны-организатора турнира.