В Пензе торжественно открыта 6-я Спартакиада учащихся России

В воскресенье на пензенском стадионе "Первомайский" состоялось торжественное открытие финальных соревнований 6-й летней Спартакиады учащихся. В церемонии принял участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

На парад открытия вышли сборные, представляющие практически все регионы России. Капитаны команд вынесли флаги Российской Федерации, Пензенской области и стяг Спартакиады. Затем были зачитаны клятва спортсмена и клятва судьи.

"Хочу поздравить всех вас с открытием такого важного спортивного события, как Спартакиада учащихся, - обратился к участникам соревнований министр спорта Виталий Мутко. - Как вы знаете, подготовке спортивных кадров страна уделяет очень большое внимание. Работают около 5,5 тыс детских спортивных школ, в которых занимаются 3,5 млн детей. В Пензе развитию массового и детско-юношеского спорта придают очень большое внимание, за что руководству области хочу выразить глубокую признательность. Не каждый регион России может провести такое крупное спортивное соревнование, как Спартакиада учащихся".

После того, как прозвучал гимн России, на стадионе "Первомайский" был зажжен огонь Спартакиады. Завершил церемонию открытия праздничный салют.

Финальные соревнования 6-й летней Спартакиады учащихся России по 26 видам спорта пройдут в Пензе с 10 июня по 15 августа. Пик соревнований приходится на период с 20 по 29 июля, когда будут одновременно проходить соревнования по 11 видам спорта, в которых примут участие около 3 тыс человек.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру