Простуда Борзаковского расстроила его до конца сезона

Российский олимпийский чемпион отказался от выступления мира и последующих стартов

Список участников чемпионата мира по легкой атлетике в Москве «ослабел» еще на одного прославленного спортсмена — из-за простуды не выступит Юрий Борзаковский, прославленный бегун на дистанции 800 м, Олимпийский чемпион Афин.

Российский олимпийский чемпион отказался от выступления мира и последующих стартов
Фото: www.rusathletics.ru

«Мы с тренером приняли тяжелое решили не выступать на чемпионате мира. Несколько дней назад я простыл, поднялась температура, горло першило, организм ослаб. Стало понятно, что к чемпионату мира не наберу оптимальную форму. Сделал контрольную тренировку, на которой пробежал 800 метров за 1:45 и понял, что с таким результатом нечего делать на мировом первенстве. Можно, конечно, было выступить, но максимум, что я мог бы из себя выжать это - 1:44. А чтобы попадать в призеры надо бежать в районе 1.43. Не хочется разочаровывать своих болельщиков, которые будут переживать на трибунах Лужников. Мне очень жаль, что так случилось, я настолько расстроен, что решил вообще завершить этот сезон. Жаль, что в беге на 800 метров не будет ни одного российского участника, но я уже 15 лет бегаю, а смены, к сожалению, все нет. Но я все равно буду в Лужниках, впервые за много лет побуду в роли зрителя. Посмотрю, как выступят мои соперники и, конечно, буду болеть за российскую сборную», - рассказал Борзаковский сайту Всероссийской федерации легкой атлетики.

Кроме того, ранее отказались от участия в мировом первенстве из-за травм в этой же дистанции, беге на 800 метров: рекордсмен мира, олимпийский чемпион кениец Дэвид Рудиша, серебряный призер Лондона Найджел Амос из Ботсваны, а также чемпионы мира разных лет Абубакер Каки и Мбулаени Мулаудзи.

Еще раньше из-за положительной допинг-пробы от поездки в Россию отказался шестикратный олимпийский чемпион Тайсон Гей, а также кенийские спринтеры — Йохан Блейк и Асафа Пауэлл.

Чемпионат мира пройдет в Лужниках с 10 по 18 августа. А сегодня вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергей Бубка дал символический старт турниру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру