Банановый рай. Темнокожие игроки начали акцию протеста после брошенного в Дани Алвеса банана

Брошенный на поле во время матча "Вильярреал" - "Барселона" вызвал цепную реакцию по всему миру

Забавный и одновременно поучительный случай произошел в чемпионате Испании, во время матча "Вильярреал" - "Барселона". В игрока каталонской команды Дани Алвеса с трибуны бросили банан, который защитник ту же с аппетитом съел. Однако, юмор футболиста не спас футбольную общественность от волны протестов. Правда, тоже юмористичных...

Брошенный на поле во время матча "Вильярреал" - "Барселона" вызвал цепную реакцию по всему миру
Фото: Инстаграм Роберто Карлоса.

Инцидент с бананом, брошенным с трибуны в защитника "Барселоны" и сборной Бразилии Дани Алвеса, случился во втором тайме. К тому времени сине-гранатовые проигрывали - 1:2, но именно этот момент сыграл злую шутку с теми, кто хотел из равновесия футболиста. "Барселона" резко прибавила, Дани Алвес утюжил свой фланг, в результате чего, футболисты "Вильярреала" второй раз в этой игре поразили собственные ворота, а аргентинец Леонель Мессии, оказавшись в одиночестве в центре штрафной, принес победу "Барселоне" - 3:2.

Эта победа каталонского клуба, несмотря на смешной инцидент, была посвящена печальному событию - уходу на 46-м году жизни бывшего главного тренера команды Тито Вилановы, который скончался от рака незадолго до игры.

Что же касается истории с бананом, то она вызвала цепную реакцию по всему миру, в том числи и в России. И если футбольные чиновники ограничились осуждающими комментариями, призывая к рассовой терпимости, то футболисты подошли к этой ситуации более иронично. В частности, нападающий санкт-петербургского "Зенита" Халк опубликовал фотографию, где он вместе с компанией держат в руках бананы. Кроме того, нечто подобное на своей страничке дал и бывший игрок "Анжи", ныне тренирующий в Турции, Роберто Карлос.

Кстати, именно как раз легендарному защитнику сборной Бразилии, в пору его игровой карьеры в махачкалинском клубе, здорово доставалось от этого невинного фрукта. Сначала в Самаре в него бросили банан, после чего Карлос покинул поле в знак протеста. Потом в Санкт-Петербруге банан уже протягивали с трибуны, чем снова возмутили футболиста.

Впрочем, после скандала с бразильцем, многие темнокожие игроки рекомендовали коллегам с юмором относится к таким ситуациям, вполне аргументировано объясняя, что хулиганы и добиваются прежде всего психологического срыва. В конечном итоге, первым, кто воспользовался советом стал Дани Алвес и явственно показал, что совет оказался правильным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру