Карлсен опять первый, но доказал,

Что он белковый шахматист, а не робот

В Шамкире (Азербайджан) закончился двухкруговой супертурнир по классике, посвященный памяти замечательного гроссмейстера Вугара Гашимова, ушедшего очень рано. Снова впереди чемпион мира Магнус Карлсен, который в последнем туре справился с итальянцем Фабиано Карауна и оторвался от него.

Что он белковый шахматист, а не робот

Как протекал турнир? В первых двух турах чемпион уверенно переиграл Мамедьярова и Накамуру, в третьем выпустил Карякина. Но на финише первого круга произошли сразу две сенсации: экс-вундеркинд вчистую проиграл двум другим вундеркиндам (все трое стали гроссмейстерами в 13 лет!) - в «испанке» Каруане и в староиндийской защите белыми хозяину поля Теймуру Раджабову, который перед вторым кругом вышел на первое место.

Непрерывные победы Карлсена привели к тому, что его стали сравнивать с суперкомпьютером, бездушным роботом. Но теперь Магнус доказал, что он все-таки белковый шахматист, ничто человеческое ему не чуждо, способен не только выигрывать, но и проигрывать. Два нуля подряд он не хватал четыре года. Наверно, такое фиаско должно вселить надежду Ананду перед их вторым матчем за корону, поскольку после первого у Виши мог возникнуть комплекс, что его соперник непобедим…

В классике Карлсен последний раз проиграл Раджабову в 2008 году. «У меня сейчас совсем нет энергии, - сдав партию, оправдывался Магнус. - Соперники играют очень хорошо, сражаются лучше меня», - скромно признался он». А Раджабов назвал свою победу самой памятной за последние шесть лет. Теймур пожертвовал фигуру, и его связанные проходные устремились в ферзи. Остановить их было невозможно.

Однако во втором круге чемпион мира взялся за голову и проявил высокий боевой дух. Сначала все повторялось. Как в первом, победы над Мамедьяровым и Накамурой и ничья с Карякиным. В результате он снова в лидерах. В 4-м туре взять реванш у Раджабова не удалось, Магнус долго мучил соперника, пока не смирился с мирным исходом. Тем временем Каруана догнал его, и в последнем, решающем туре возникла интересная интрига – они столкнулись между собой, причем белые были у чемпиона. И Карлсен выиграл эту важную партию на высоком классе, до эндшпиля даже не дошло.

Итоги турнира: 1. Карлсен – 6,5 очков из десяти; 2. Каруана – 5,5; 3-5. Карякин, Накамура и Раджабов – 5; 6. Мамедьяров – 3.

У трио гроссмейстеров 50 процентов, примечателен результат Карякина - все 10 ничьих! Если учесть, что до этого он сделал еще 5 ничьих в других турнирах, всего 15 подряд, то возникает вопрос: не стремится ли Сергей спустя восемь десятилетий после Капабланки доказать, что шахматы ждет ничейная смерть?! Впрочем, справедливости ради отметим: претендент ни разу не избегал борьбы, просто так получилось…

Стоит сказать, что одновременно с битвами мужчин сражались и женщины. В Ханты-Мансийске закончился первый Гран-при ФИДЕ нового цикла, в котором легко победила чемпионка мира Хоу Ифань. Сразу вслед за ним здесь же состоялся чемпионат мира по быстрым шахматам. Первые два места разделили Екатерина Лагно и Александра Костнюк. Однако личная победа над россиянкой вывела Лагно в чемпионки, Костенюк - вице-чемпионка. А в чемпионате мира по блицу первой стала Анна Музычук из Словении.

Любопытная подробность. Десять лет назад в украинском городе Краматорск блистали шахматные вундеркинды Сергей Карякин и Екатерина Лагно. Много воды утекло с тех пор, Карякин уже пять лет россиянин, борется за корону, участник турнира претендентов. Чемпионка Европы Лагно вышла замуж за французского гроссмейстера Лорана Фрессине, потом развелась с ним и уже год ж, как и Карякин, живет в Москве. И вот новость – похоже, украинская шахматистка тоже скоро станет россиянкой и уже на Олимпиаде в Тромсе выступит за Россию. К этому все идет…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру