Бил спасает «Анжи»

Итоги 28-го тура чемпионата России по футболу

В чемпионате страны 16 клубам РФПЛ осталось провести всего по два матча, а вопросов, на которые за столь короткий срок необходимо найти ответы, предостаточно. Настоящая рубка идет как за медали в верхней части турнирной таблицы, так и за выживание. И пока нет команд, которые гарантировали бы себе чемпионство или путевку в ФНЛ. Относительное спокойствие лишь в середине турнирной таблицы, где группа клубов уже не имеет шансов побороться за еврокубковую зону, да и вылететь не получится, но и середняки выдают неожиданные результаты и находят внутри коллективов собственную дополнительную мотивацию на заключительные туры. «МК» вспоминает самые яркие моменты и персоны прошедшего тура в РФПЛ.

Итоги 28-го тура чемпионата России по футболу

Матч тура

Центральным событием 28-го тура несомненно стала встреча в Черкизове «Локомотива» и «Зенита» — клубов, занимающих первую и вторую строчку в турнирной таблице. Но если кто-то ожидал от этого матча ярких моментов и открытого футбола на встречных курсах, то сильно просчитался. Не сказать, что футбол был скучным, но предельно закрытым и осторожным — точно. Объясняется сей факт довольно просто. «Зенит», который в этой паре гораздо больше подходит на роль апологета атакующей игры, по идее, изначально вполне устраивал ничейный исход. В итоге сине-бело-голубые сохранили небольшой очковый гандикап, а их судьба находится в их собственных руках. Команде Виллаш-Боаша достаточно победить в оставшихся двух матчах (с «Динамо» и «Кубанью») для оформления чемпионского титула. Так что решение не бросаться с шашками наголо на «Локо» даже не осторожный, а, скорее, рациональный ход.

От «Локомотива» Леонида Кучука, который готов играть на контратаках даже в матчах с аутсайдерами, особой прыти никто и не ждал. А два мяча, что забили соперники, стали следствием грубейших индивидуальных ошибок оборонцев, а вовсе не выдающихся действий нападающих.

В итоге статус-кво сохранен. «Зениту» для оформления чемпионства необходимо просто выиграть два оставшихся матча, в то время как «железнодорожники» и ЦСКА вынуждены ждать осечек со стороны питерского конкурента.

Герой тура

На эту роль претендовало сразу несколько игроков, но отдаем пальму первенства Динияру Билялетдинову. Полузащитник дважды ассистировал своим партнерам, а потом и сам отметился результативным ударом по воротам. В кавказском дерби, как известно, бумажные расклады не имеют принципиального значения, а победа обычно достается хозяевам поля. Так вышло и на этот раз. Команда Рашида Рахимова смотрелась как минимум не слабее «Анжи», но возвращается в Грозный на щите, впервые не забив в матчах под руководством Рашида Маматкуловича.

«Анжи» не смог благодаря этой победе покинуть последнюю строчку в турнирной таблице, но пока еще сохраняет математические шансы обойти и «Волгу», и «Крылья», а вместе с этим покинуть зону вылета и сыграть в переходном турнире с 3-й командой ФНЛ.

Замена тура

Уникальный случай, подобных которому не доводилось видеть не только в отечественном, но и в мировом футболе, случился все в той же встрече «Локо» и «Зенита». На 69-й минуте главный рефери матча Александр Егоров дернул мышцу и был вынужден просить замену. Представитель судейского цеха из Саранска передал свисток и комплект карточек резервному арбитру, а сам занял место у бровки, откуда уже с закатанной в лед ногой показывал номера игроков, что покидали поле или выходили на замену. Роль же главного арбитра перешла к Игорю Низовцеву. И здесь нас ждала еще одна неожиданность: ведь Низовцев в отчетном туре уже отработал в качестве главного арбитра встречу в Ростове-на-Дону, в которой встречались «Ростов» и «Динамо». Каким образом рефери получил назначение сразу на два матча в одном туре — на этот вопрос судейский корпус еще даст разъяснения. Впрочем, как признались после встречи и тренеры, и игроки, замена судьи никоим образом на ходе матча не отразилась. Хотя случай и уникальный.

Поражение тура

Продолжает своей игрой вгонять в депрессию поклонников «Спартак». На этот раз красно-белые не смогли добыть очков в матче пусть и со сверхмотивированной, но довольно простенькой «Томью». Сибиряки, для которых три очка в этом матче, возможно, стали самыми важными в чемпионате, сумели реализовать пенальти и забить после розыгрыша углового. Красно-белые же не смогли ответить ничем, кроме гола Мовсисяна. За все 90 минут «Спартак» создал от силы два голевых момента и в очередной раз заставил говорить о глубоком кризисе. После этого поражения красно-белые пропустили вперед и «Краснодар», откатившись на 6-ю строчку, и, по всей вероятности, попадут в еврокубки только в том случае, если «быки» выиграют Кубок России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру