Дзюдоисты размялись перед Челябинском

Сборная России привезла из Франции 6 медалей чемпионата Европы

Сильнейшие дзюдоисты Старого света определили лучших из лучших на татами чемпионата Европы во Франции. Среди них оказались шестеро россиян в личном зачете, а также целая отечественная мужская сборная – в командном.

Сборная России привезла из Франции 6 медалей чемпионата Европы

Привычное для репортажей о больших состязаниях описание города, в котором проводится турнир, как столицы дзюдо, в этом году почти не использовалось: чемпионат получил прописку в провинциальном французском Монпелье. Город находится в полутора часах лёта от Парижа и в полутора десятках километров от Средиземного моря. Он считается одним из самых живописных и самобытных во Франции.

Вот только убедиться в этом участникам состязаний было нелегко, поскольку зал борьбы находился на другой окраине города, в районе аэропорта, а официальный отель еще дальше: и от Монпелье, и от моря, в пригороде пригорода, если можно так сказать. В такой ситуации действующим лицам главного официального турнира европейского календаря, коих собралось более трехсот из 43 стран, нечем было соблазняться, и они лишь усерднее настраивались на борьбу, гуляя по территории отеля около озер с форелью и глядя на застывших тут и там розовых фламинго.

Лучше всех из нашей команды настроился и выступил легковес Беслан Мудранов, вернувший себе титул сильнейшего атлета в категории 60 кг через год после триумфального чемпионата в Челябинске-2012. С легкостью расправился Беслан с серьезными оппонентами в предварительном турнире, а в финале лишил титула прошлогоднего чемпиона Европы грузина Папинашвили. «Я ехал на чемпионат Европы, зная, что этот старт - не основной в 2014 году, - рассказал Мудранов. - Пытался убедить себя, что я не на «Европе», а на обычном турнире. Таких нужно пройти много, чтобы быть уверенным в себе на татами чемпионата мира. Так что я, конечно, доволен, но ощущений сверхъестественной радости у меня нет».

Совсем другие эмоции испытал во Франции наш олимпийский чемпион Арсен Галстян (60 кг). В четвертьфинале с азербайджанцем Мушкиевым он получил травму и теперь на какое-то время не сможет не только выступать, но и тренироваться. Участница Игр в Лондоне, трижды чемпионка Европы, опытная Наталья Кузютина (52 кг) и в Монпелье дошла до финала, но там не нашла ключа к уникальной спортсменке из Косово, чемпионке мира Майлинде Кельменди и осталась с «серебром». Вторым оказался во Франции и Кирилл Вопросов (90), напротив, улучшивший свой прошлогодний, бронзовый, результат. Для трех других россиян - Кристины Румянцевой (48), Михаила Пуляева (66) и Адлана Бисултанова (100) бронзовые награды Евро-2014 вообще стали первыми в коллекции. Так ребята не только сами вошли в историю, но и укрепили престиж российской сборной, расширяющей свое представительство в европейской элите дзюдо.

Выходные дни превратили провинциальный Монпелье в эпицентр любви французов к виду спорта. Все парковки вокруг зала были переполнены машинами, прибывшими со всех уголков Франции. Теплый апрельский уик-энд сотни французов решили провести не на природе, у моря, а в душноватом зале. Конечно, главной причиной этого внимания был самый известный дзюдоист планеты, темнокожий гигант, чемпион мира, Европы и Олимпийских игр француз Тедди Ринер. Массовая истерия, связанная с этим атлетом, порой походила на фанатскую любовь девочек-подростков к лидерам мальчуковых поп-групп. Майки с портретом Тедди, флаги, плакаты…

Не исключено, что в скором будущем и в нашей стране дзюдо станет еще более популярным. Поспособствовать этому должна программа Европейского союза дзюдо (EJU) «Дзюдо в школу». Подписание договора о сотрудничестве в ее реализации прошло в Монпелье. Благодаря ей через несколько лет в каждой общеобразовательной школе Европы и России появятся уроки дзюдо, которые не только привлекут детей и подростков к занятиям спортом, но и донесут до молодого поколения ценности дзюдо, привьют умение мирным способом решать конфликтные ситуации и научат, к примеру, технике самостраховки: как правильно падать без травм на тренировке и в жизни.

Патриотичные французы за всех своих спортсменов всегда болеют отчаянно, но к Ринеру у них особый пиетет. Он, надо отдать должное, любовь болельщиков не подрывает – выигрывает все и всегда, да еще и красиво. Вот и в Монпелье шестикратный чемпион мира Ринер в четвертый раз покорил Европу в мужском «супертяже». И хотя команда немного подвела Тедди – проиграла в полуфинале грузинам и смогла добраться лишь до третьей ступени пьедестала, свою порцию оваций он все равно получил. Компенсировали обидное поражение мужчин дзюдоистки Франции, с блеском выигравшие у немок командное «золото». Разделяя радость победы с ликующими дзюдоистками, весь переполненный зал стоя хором пропел от начала и до конца гимн Франции.

К слову, наши атлеты тоже не совладали с грузинами и, уступив в финале со счетом 1:4, заняли второе место.

По словам тренера мужской половины сборной Дмитрия Морозова, медальных сверхзадач перед командой в Монпелье не стояло. «Самым важным стартом 2014 года для нас будет домашний чемпионат мира, который пройдет в конце августа в Челябинске. - объяснил он. - Некоторые лидеры команды, такие как Исаев и Денисов, проходят период реабилитации после операций, и важно, чтобы они успели восстановиться к «миру». Я считаю, что пока рано говорить о составе. У нас сильная команда, в каждой категории много претендентов. С одной стороны, будет сложно – ведь придется выбирать, а с другой – всегда лучше, если есть выбор. Мы работаем над тем, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого дзюдоиста. Каждый день они делают шаг вперед».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26520 от 12 мая 2014

Заголовок в газете: Дзюдоисты размялись на фламинго

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру