Плавание в допинге. Олимпийскую призерку Юлию Ефимову дисквалифицировали на 16 месяцев

Трехкратную чемпионку мира и Европы наказали задним числом

В октябре 2013 года, во внесоревновательный период, у Ефимовой была взята допинг-проба, которая в последствии оказалась положительной. Спортсменке могла грозить двухгодовалая дисквалификация и отстранение от участия в Олимпиаде-2016. Но Международная федерация плавания (FINA) на своем официальном сайте сегодня разместила новость о дисквалицикации Ефимовой на год и четыре месяца. Таким образом, на Чемпионате мира в Казани в 2015 году, она сможет принять участие.

Трехкратную чемпионку мира и Европы наказали задним числом

Юлия Ефимова является трехкратной чемпионкой мира и Европы на длинной воде, семикратной чемпионкой Европы на короткой воде, бронзовым призером лондонской Олимпиады, а также рекордсменкой мира на дистанциях 50м и 200м брассом. 31 октября в Лос-Анджелесе у нее была взята допинг-проба, которая выявила наличие дегидроэпиандростерона, вещества из класса анаболических стероидов, в ее организме.

FINA дисквалифицировала Ефимову на 16 месяцев. Наказание отсчитывается с 31 октября 2013 года и закончится 28 февраля 2015, так что спортсменка сможет принять участие в Чемпионате мира в Казани.

Все результаты Ефимовой, которые были показаны после 31 октября 2013 года, аннулируются, включая мировые рекорды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26522 от 14 мая 2014

Заголовок в газете: Олимпийскую призерку Юлию Ефимову дисквалифицировали на 16 месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру