«Зенит»- «Динамо»: полиция сработала плохо, но по закону

В ГУВД по Санкт-Петербургу сняли с себя ответственность за случившееся в чаше стадиона «Петровский»

«В соответствии с действующим законодательством в задачи полиции входит обеспечение порядка только вне стадиона. В чаше порядок обеспечивают организаторы», - процитировал главу пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслава Степченко «Спорт-Экспресс» со ссылкой на телепрограмму «Футбольная столица». Проблема в том, что «действующее законодательство», а именно правила обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях, вступило в силу только наполовину. И при нынешнем «межзаконье» ситуация, случившаяся на «Петровском» вовсе не удивительна.

В ГУВД по Санкт-Петербургу сняли с себя ответственность за случившееся в чаше стадиона «Петровский»

Правила обеспечения безопасности во время проведения спортивных мероприятий вступили в силу совсем недавно, и согласно им «обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований осуществляется их организаторами совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта во взаимодействии с органами государственной власти» (ст.4).

При этом организаторы вправе «обращаться в органы внутренних дел для получения содействия» (ст.18). Обеспечение же общественного порядка должно осуществляться «в соответствии с инструкцией и планом мероприятий» (ст.12). Инструкция разрабатывается собственниками (или пользователями) объектов спорта на основе типовой инструкции, утверждённой в Минспорта.

Но дело в том, что никакой инструкции — ни типовой, ни ещё какой — в помине пока нет. Вступление в силу статей с 12 по 15, в отличие от остальной части документа, правительство РФ от греха подальше отложило до 1 сентября 2014 года.

А в 14 статье, также отложенной на сентябрь, как раз говорится о плане мероприятий по обеспечению безопасности, который «разрабатывается и утверждается организатором соревнований совместно с собственником (пользователем) объекта спорта по согласованию с территориальными органами внутренних дел». То есть, получается, что с полицией согласовывать план нужно, но только с сентября. Да и сам план разрабатывать необходимо будет уже только осенью, если судить по правилам обеспечения безопасности.

Получается, что по новому закону ответственность несёт организатор, то есть клуб, а полиция, поскольку никакого плана мероприятий по обеспечению общественного порядка она не утверждала, ни в чем не виновата? А по какому плану они всё-таки пришли на стадион, когда болельщики уже вытоптали половину газона «Петровского»? Могли бы и не приходить, получается?

Вот только в законе о полиции сказано, что полиция обязана «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, СТАДИОНАХ, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах» (ст.12, ч.1, п.5). И никаких разграничений — вне стадиона или внутри стадиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру