ЦСКА, «Локо» или все же «Зенит»

«МК» оценивает шансы претендентов на чемпионский титул

Интрига, что продолжает сохраняться в турнирной таблице чемпионата России по футболу за тур до финиша, не может не восхищать. Причем касается это не только борьбы за медали и путевки в еврокубки, но и драки за выживание. Такой плотности в таблице премьер-лиги не было, кажется, вообще никогда. В тот момент, когда клубам осталось провести в первенстве по одному-единственному матчу, 3 клуба продолжают не без оснований претендовать на золотые награды.

«МК» оценивает шансы претендентов на чемпионский титул

Сразу вспомним, что нам говорит регламент Российской футбольной премьер-лиги. В случае равенства очков у двух и более команд в игру вступают дополнительные показатели. Перечислим главные из них в порядке важности. Общее количество побед, очные встречи, разница забитых и пропущенных мячей.

Кто на вылет

Начнем с подвала турнирной таблицы. «Анжи» и «Волга» уже оформили свой прямой вылет в Футбольную национальную лигу (так нынче называется второй по значимости российский футбольный дивизион), заняв, соответственно, последнее и предпоследнее места. Судьба этих команд, как и их турнирное положение, не изменится вне зависимости от результатов матчей 30-го тура.

Занимающие 14-ю строчку «Крылья Советов» в лучшем для себя случае лишь поднимутся на одну ступеньку и в любом случае не смогут избежать стыковых матчей с 3–4 командами ФНЛ. Для того чтобы обогнать «Томь», «Крыльям» необходимо побеждать в заключительном туре «Анжи» в Каспийске и ждать поражения томичей в домашнем матче с «Ростовом». В этом случае самарцы поднимутся с 14-й на 13-ю строчку, которая выведет в стыках не на «Торпедо», а на «Уфу», «Газовик», «Шинник» или «Луч» — команды, которые о своих притязаниях на премьер-лигу по крайней мере открыто не заявляли.

«Томь» в свою очередь не имеет шансов покинуть зону вылета и обогнать «Урал». Отставание в 3 очка сквитать за тур можно, но сибиряки в этом случае (при условии поражения «Урала») лишь догонят екатеринбуржцев по количеству очков и побед, но будут уступать по личным встречам (1:2 в Томске и 0:0 в Екатеринбурге).

Но и пропускать вперед «Крылья» томичам не с руки. «Торпедо» более неприятный соперник по стыкам, чем «Уфа» или «Газовик». Чтобы не ставить себя в неудобное положение в стыках, «Томи» достаточно не проиграть «Ростову» или, что выглядит куда более реальным, ждать потери очков самарцами в Каспийске.

Кто на взлет

С чемпионством ситуация куда более запутанная. На первую строчку все еще претендуют 3 клуба, и учитывать необходимо все возможные исходы каждого из участников финального забега. К счастью, ЦСКА и «Локомотив» играют друг с другом, так что количество вариантов снижается. Рассмотрим все их по порядку.

Вариант №1. ЦСКА побеждает «Локомотив». Вероятность — 50%.

В этом случае без всяких «если» чемпионом становятся армейцы. Команда Слуцкого набирает при таком раскладе 64 очка и становится недосягаемой и для «Локо», и для «Зенита». Сине-бело-голубые получат в этом случае второе место и путевку в Лигу чемпионов вне зависимости от исхода матча с «Кубанью».

Вариант №2. ЦСКА и «Локомотив» играют вничью. Вероятность — 25%

Желанный исход встречи в Черкизове для футбольного Питера. В этом случае победа с любым счетом в Краснодаре принесет чемпионский титул сине-бело-голубым, которые с 63 очками окажутся впереди и ЦСКА (62), и «Локо» (60).

Есть вариант, что команда Виллаш-Боаша не сумеет одолеть «Кубань». В этом случае ни при каком раскладе «Зенит» чемпионом не станет. Если в Краснодаре случится ничья — «Зенит» второй. Если поражение — вновь второе место, благодаря преимуществу в личных встречах с «железнодорожниками».

Вариант №3. ЦСКА проиграет «Локомотиву». Вероятность — 25%

Согласитесь, поверить в то, что «Локо» Леонида Кучука в очередной раз сгоняет нулевую ничью совсем не сложно. Другое дело, что ни Кучука с «Локомотивом», ни ЦСКА такой вариант не устраивает. Итак, «железнодорожники» побеждают. У них 62 очка, у ЦСКА — 61. Все зависит от «Зенита». Победа Питера в Краснодаре выводит на первую строчку «Зенит». Ничья оставит сине-бело-голубых на второй строчке (за счет преимущества над армейцами в личных встречах), а поражение откатит к «бронзе» и Лиге Европы.

■ ■ ■

Очевидно, что ЦСКА находится в чуть лучшей позиции перед решающим туром. Все в руках самих армейцев, которым осталось победить всего в одном матче. 5 вариантов из 9 возможных делают красно-синих чемпионом. А вот у «Зенита», как и у «Локо», по 2 варианта из 9 на победу в чемпионате. Однако питерцы в 6 из 9 вариантов развития событий остаются в лигочемпионской зоне (2-е место), в то время как у «Локо» та же вероятность (6 к 9) на третье место на пьедестале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26523 от 15 мая 2014

Заголовок в газете: Кто доедет до «золота»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру