Проклятие Белы помогло Эмери

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передает с финального матча футбольной Лиги Европы

— …Что вы, сеньор! Какой «Спартак», я сейчас только о «Севилье» думаю! — главного тренера испанского клуба, только что выигравшего Лигу Европы после драматичных 120 с хвостиком минут противоборства с «Бенфикой» и инфарктной серии пенальти, вполне можно понять, согласитесь.

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передает с финального матча футбольной Лиги Европы

Что ж, о его бывшем клубе — московском «Спартаке» — мы с Унаи Эмери обязательно еще поговорим (скоро читайте у нас!). А пока вновь от всей футбольной души поздравляю человека, работой которого всегда восхищался (и которому, увы, в России лишь вставляли палки в колеса), с прекрасной победой.

— Грасиас де нуэво (спасибо еще раз), — отвечает Унаи, — мы ведь заслужили ее, эту победу, правда?

И снова ведь с Эмери не поспоришь! Несмотря на не самый яркий футбол в ночь со среды на четверг, его севильцы наработали на трофей с лихвой, одолев такой ухабистый турнирный путь — когда с легкой улыбкой, а когда стиснув зубы, но одолев.

Как и наш «Ростов» Миодрага Божовича, кстати, на прошлой неделе, за который я лично в финале Кубка России переживал не меньше, нежели за «Севилью» Унаи Эмери в Турине…

■ ■ ■

Два дня до матча. Туринский аэропорт Казелле.

Людей в «розах» (в переводе на общечеловеческий — шарфах) «Бенфики» с огромными орлами рассматриваю особенно внимательно.

— Да, я из Лиссабона! «Бенфика» в среду победит… — насколько возможно после перелета, уверенно декламирует у автомата, продающего билеты на электричку до города, хипстерского вида португальский юноша.

— Ни в коем случае, — бьет словами наотмашь местный житель. — Ведь мы, ювентини (фанаты «Ювентуса». — А.Л.), будем болеть против вас.

Даже не надо уточнять почему: эти ювентини так мечтали увидеть любимую команду на родном стадионе в финале еврокубка, но «Бенфика» их туда не пустила…

Впрочем, болеть за «Севилью» на «Ювентус Стэйдиум» туринцы не рвались, предпочитая телевизоры. И пустых мест оттого на финале было немало.

■ ■ ■

Впрочем, я-то совсем по другой причине не сомневался в поражении «Бенфики» и триумфе «Севильи».

Не из-за того, что ювентини болели против португальцев и за испанцев. И даже не из-за чудесного тренера Унаи Эмери.

А, конечно же, из-за легендарного «проклятия Белы Гуттмана».

Тем, кто вдруг не знает, расскажу: Гуттман — один из самых знаменитых тренеров в истории футбола — родился в тогда еще единой Австро-Венгрии в еврейской семье учителей танцев на рубеже XIX и XX веков. Именно его считают одним из отцов схемы 4-2-4, пришедшей в конце 50-х годов прошлого столетия на смену системе «дубль-вэ».

В 20-х годах футболист Гуттман уехал из Венгрии в Австрию (империя к тому моменту уже распалась), а затем принялся путешествовать по миру: Америка Северная, Америка Южная, Европа…

После так называемых венгерских событий 1956 года именно он возглавлял отказавшийся возвращаться на родину будапештский «Гонвед» с Пушкашем и Кочишем, а вскоре под командованием этого тренера лиссабонская «Бенфика» в начале 60-х сенсационно дважды выиграла Кубок чемпионов. В одном финале победив «Барселону», в другом — мадридский «Реал» (до того главный клубный трофей футбольной Европы брали исключительно испанцы).

■ ■ ■

А вскоре славившегося строптивым характером тренера (сколько натерпелись от него в свое время венгерские футбольные чиновники!) уволили. Или, по другим данным, руководство «орлов» отказалось ему поднять зарплату — и он, обидевшись, ушел сам.

Кто ж теперь, спустя аккурат полвека, разберет?

Но дело в другом. В том, что Бела Гуттман в сердцах проклял «Бенфику», заявив, что как минимум в ближайшие сто лет команда без него не победит ни в одном еврокубке!

Хотите — верьте в мистику, не хотите — не верьте, но так и получается.

7 финалов европейских клубных турниров провели «орлы» до противостояния с «Севильей» в нынешнем финале Лиги Европы. И ни разу (!) не победили.

■ ■ ■

— Сработает ли снова проклятие Гуттмана — не знаю, — уходил от набившей оскомину темы перед игрой нынешний тренер «Бенфики» Жорже Жезуш, — не вижу смысла говорить об этом, уверен лишь в одном: мы отдадим все силы для победы!

Ну и что в итоге? В итоге действительно отдавшие все силы (как у них сводило ноги!) и имевшие преимущество «орлы» (как спасал «Севилью» еще один бывший спартаковец — защитник Нико Пареха!) вновь проиграли еврокубковый финал.

Да как — в серии пенальти (2:4).

После этого будете говорить, что нет тут никакой мистики? Или футболисты «Бенфики» сами уже поверили в легенду — и выходили к 11-метровой отметке с дрожащими ногами?

Как бы то ни было, «проклятие» Артема Дзюбы, назвавшего Эмери «тренеришкой», так и не начало действовать, а вот то самое, от Белы Гуттмана, живее всех живых.

Впрочем, и Дзюба ведь выиграл в этом сезоне трофей — Кубок России. Победив с «Ростовом» «Краснодар», кстати, в серии пенальти.

Тоже мистика?

P.S. А в пятницу, 16 мая, в Италии начнется решающая стадия еще одного евротурнира — баскетбольной Евролиги, где в полуфинальных матчах померятся силами испанские «Реал» и «Барселона», а также израильский «Маккаби» и наш ЦСКА.

Интересно, армейских баскетболистов никто случайно не сглазил? А то слишком часто что-то команда Этторе Мессины стала в последнее время проигрывать…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру