ЦСКА стал чемпионом России, победив "Локомотив" со счетом 1:0

Журналисты «МК» следили за развитием событий в чемпионской гонке РФПЛ

Вот и настал апогей нашего футбола — последний тур, и какой! Сразу три команды претендовали на звание чемпиона России. Основные перипетии прошли в подмосковном матче, где ЦСКА сразился с «Локомотивом». Армейский клуб шел в таблице первым, имея в своем активе 61 очко, а «красно-зеленые» занимали третье место с 59 очками. Между ними вклинился питерский «Зенит», у которого 60 баллов. Все было в руках ЦСКА...

Журналисты «МК» следили за развитием событий в чемпионской гонке РФПЛ

90+4 Нет, нет права у ЦСКА на штрафной! Есть право только на чемпионство! Все! Все-е-е-е! ЦСКА - чемпион России сезона 2013-2014! Армейский клуб совершил невероятный "камбэк" и ликвидировал 11-очковое отставание от лидера! Все, завершен матч! На этом я говорю Вам всем спасибо, поздравляю ЦСКА с чемпионством и прощаюсь! С Вами был Алексей Сафонов.

90+4` Истекло добавленное время! Но у ЦСКА право на штрафной.

90+4 Желтую получает Буссуфа! Лучше б так голы у нас сыпались.

90+2 И Акинфееву желтая. За задержку времени. ЦСКА все ближе к чемпионству.

90+2` "Горчичник" получил Самедов за разговоры.

90+2` Что, неужели Рахимич так и не появится на поле, хотя бы на 10 секунд?

90+1` Акинфеев начинает атаку ЦСКА ударом от ворот.

90` Добавлено три минуты! Запасайтесь валидолом!

89` Выносят мяч из своей штрафной игроки ЦСКА! Пожа-а-а-ар!

88` Так, по желтой карточке у нас получили футболисты за стычку. Нервы шалят у Думбии и Чорлуки.

88` "Локомотив" всей командой пошел вперед. В таких ситуациях команды Моуриньо используют так называемый "автобус". ЦСКА примерно этим и занимается - скользкий счет надо охранять из последних сил.

85` Н`Дойееееее! Штанга спасает чемпионские амбиции ЦСКА! С очередной подачи, до мяча все-таки дотянулся форвард "Локо"", но каркас ворот подстраховал Акинфеева. Первый опасный момент у ворот Игоря. Да не опасный, опаснейший! Ох, жаркая концовка предстоит.

83` Самедов подавал в штрафную, но защитники ЦСКА с легкостью ликвидировали эту потенциальную угрозу.

80` Последняя десятиминутка основного времени! Хоть что-нибудь "Локомотив" сможет создать за целый матч?! Пока все очень примитивно, предсказуемо и совсем неопасно. Замены себя пока тоже не проявили.

79` Вместо Дзагоева выходит скоростной Муса. При том, что "Локомотиву" придется раскрываться, это вполне оправдано.

77` А вот и первая замена в составе ЦСКА намечается. Муса получает последние указания от Слуцкого. Леонид Викторович и не думает о том, что бы "засушить" игру. Чемпион должен играть ярко, все верно! И не надо придираться, что ЦСКА - еще не чемпион. Армейский клуб эти полномочия еще не сложил с прошлого сезона.

75` Немного статистики за 15 минут до конца основного времени: в этой паре в последнее время существует одна закономерность. Кто первый забивает, тот непременно и выигрывает. Но это суровый и беспощадный российский футбол, и потом, любая серия рано или поздно прерывается.

74` Очередной дальний удар Цубера - очередное отсутствие угрозы. Мяч в руках у Гилерме.

73` Атака два в два в исполнении ЦСКА! Думбия получил мяч у линии штрафной, но цепкий Буссуфа отлично отработал в обороне. 

72` Дзагоев! Прошла несильная передача Щенникова в центр штрафной, Дзагоев, как и в первом тайме, получил мяч, развернулся, но ударить не вышло.

71` "Зенит" в своем матче довел дело до разгрома. Третий мяч на счету Шатова. У нас пока с голами не так все весело.

70` ЦСКА продолжает штамповать угловые. 6:3, двукратное преимущество по этому показателю у армейского клуба. Но ничего опасного из этого не выходит.

68` В отличии от своего оппонента, тренер ЦСКА Леонид Слуцкий замены делать не спешит. Кстати, сегодня появилась информация, что независимо от результата этого матча, Слуцкий продолжит занимать свой пост и контракт с ним уже продлен на два года. 

67` Буссуфа пробил на исполнение, но исполнения чуточку не хватило - мяч пролетел слегка мимо.

66` Право на опасный штрафной получает "Локо"! Мяч метрах в пяти от штрафной.

58` А ЦСКА все давит. На этот раз - угловыми.

56` Опа-а-а-а. А вот и третья замена в составе "Локомотива". Я бы назвал это ва-банком, но сама замена не позволяет мне сделать этого. Вместо Павлюченко на поле вышел Н`Дойе. Типичная замена у железнодорожников. Не станет ли команда заложником принципиальности тренера? 

55` Кучук делает замены, а атакует ЦСКА. Явный кураж поймали армейские футболисты. Цубер опять пристреливается - мяч на этот раз летит выше.

54` И тут же еще одну замену делает Леонид Кучук. Вместо Михалика усилить атаку был призван Буссуфа. 

48` А между тем у нас назад в прошлое: в перерыве произошла замена у "Локомотива". Вместо Ткачева на поле вышел Роман Шишкин.

48` Ах да, собственно, о событиях перерыва: Рахимич, завершающий карьеру игрока, из специального пистолета выстреливал именными футболками по трибунам. От такого залпа болельщики были в восторге! Жаль, мне не прилетела. 

47` В таких матчах ТАК ошибаться нельзя. Чистый "привоз" хорватского защитника. 

46` Тошиииич! Только хотел я Вам рассказать о том, что проходило в переыве, как тут же ЦСКА открывает счет! Чудовищная ошибка Чорлуки, который отдал передачу назад. Михалик до этого паса не дотянулся, мяч подхватил Тошич, и сместившись для удара с любимой левой, отправил снаряд точнехонько в угол ворот Гилерме! 1:0!

46` ГООООООЛ!

46` Начался второй тайм! Сытый, довольный, можно потерпеть и еще 45 минут.

Перерыв!  Первый тайм прошел в достаточно скучном футболе, но оно и понятно - накал у матча очень велик. Однако, все же не хочется, что бы такое событие прошло без голов. Надеемся, что второй тайм будет повеселее. А пока, от такого футбола хочется только спать и есть. Спать нельзя - онлайн-трансляция, а вот перекусить в перерыве возможно. Ждем второй тайм!

45+1` Опасный штрафной на последних секундах! Тошич бил с левого края штрафной, но мяч просвистел выше ворот. И на этом первые 45 минут матча завершились.

45+1` Одна минута добавлена к основному времени первого тайма. Товарищ судья, ну зачем?! Ну, отпустите Вы футболистов по раздевалкам, пусть там тренеры вдохнут в них атакующую философию!

45` Небольшое повреждение у Дюрицы, но все нормально - словак вернулся на поле. 

41` Сегодня последний матч в карьере для легендарного игрока армейского клуба - Элвера Рахимича. Не удивлюсь, если в итоге, именно ветеран оживит эту игру. Уж кто-кто, а он-то помнит "золотой матч" с "Локо" 12-летней давности. Кто знает, может этот опыт и поможет ЦСКА завершить свой эпический весенний "камбэк" и стать чемпионом?

40` "Локомотив" комбинировал у чужой штрафной. Собственно, это все - мяч ушел за лицевую...

38` Средний темп у матча. Хотелось бы написать что-нибудь более конкретное, но футболисты просто не дают мне для этого возможности - все слишком беззубо.

36` Денисов отлично подал с левого фланга, мяч перелетел всех защитников ЦСКА и неожиданно оказался у Самедова! Тот находился в убойной позиции, но и для него этот мяч оказался неожиданным: мяч у него обработать не получилось.

35` А мы на секундочку перенесемся в Краснодар, где местная "Кубань" принимает еще одного претендента на золото - "Зенит". Там питерский клуб ведет уже со счетом 2:0, голы на счету Витселя и Рондона. Вот так: пока ЦСКА владеет инициативой, "Зенит" владеет ситуацией - при таком раскладе чемпионами становятся именно сине-бело-голубые.

33` Цубер! Подобрал мяч у чужой штрафной и мощно выстрелил! Кто-то из игроков "Локомотива" самоотверженно принял удар на себя.

31` В кое-то веке и железнодорожники пытаются что-то сделать. И, на удивление, это не банальные подачи с флангов в расчете на высоких Павлюченко или Н`Дойе. Комбинировать пытаются красно-зеленые.

30` Давненько "Локомотив" ничего не созидал в атаке. ЦСКА в основном владеет мячом, но при этом скучает не только Акинфеев. У Гилерме работы тоже практически нет.

28` Между тем, форвард ЦСКА Думбия, сегодня на своей страничке в Фейсбуке опубликовал фото с новыми бутсами и призывом к армейцам: "Мы сделаем это!". Но вот сам нападающий пока на поле незаметен. Бутсами только если, разноцветными.

27` Павлюченко помог своим одноклубникам и разрядил обстановку. Ничего опасного ЦСКА выжать из стандарта не смог.

26` Хорошо поборолся Щенников у штрафной "Локомотива". Угловой будут подавать армейцы.

24` Так оно и вышло! Хорошая подача  и выше всех выпрыгивает Алан Дзагоев. Но удар получился чуть-чуть неточным. А гилерме всем видом показал, что ситуацию контролировал. Что-то сомневаюсь... Попади мяч в створ...

23` Цубера по-хоккейному приняли на бедро на левом фланге атаке. Штрафной в пользу ЦСКА. В таких матчах стандарты могут стать определяющим моментом.

21` Чорлука уверенно у пределов своей штрафной нейтрализует опасность. 

19` По владению-то игра равная, но хочется и голевых моментов. Сразу в голове всплывают последние важные матчи: у нас это Кубок России, а в "Старом свете" финал Лиги Европы. Оба матча закончились нулевой ничьей. Надеюсь, наша интригующая игра не оставит болельщиков голодными до голов?

18` 55% игрового времени мячом владеет "Локомотив". 

17` Маленькие неполадки у нас произошли, но и в матче было как-то неполадисто - опасных моментов не ахти.

9` Опасно получилось! Фернандес прострелил в штрафную, Дзагоев получил мяч, но его удар успели заблокировать. А ответная контратака "Локомотива" захлебнулась на подступах к штрафной.

7` У ЦСКА просто поражающая победная серия. После возобновления чемпионата армейцы праздновали успех в 9 (!) матчах подряд.

6` Много борьбы и мелких фолов. Еще бы, такой куш на карту поставлен.

3` На первых минутах мячом больше владеют железнодорожники, но подступиться к чужой штрафной пока не удается.

1` Первое нарушение у нас в матче. Михалик в центре поля не дал развиться атаке ЦСКА.

1` Понеслась! "Локомотив" разыграл мяч в центре поля.

0` Звучит гимн Российской Федерации и уже совсем скоро начнутся 90 минут развязки нашего футбола!

0` Итак, до стартового свистка осталось примерно полчаса, и самое время рассказать о составах.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Тошич, Цубер, Дзагоев, Эльм, Думбия.

"Локомотив": Гилерме, Чорлука, Михалик, Дюрица, Денисов, Янбаев, Самедов, Миранчук, Ткачев, Диарра, Павлюченко. 

0` Приветствую всех на футбольном матче ЦСКА - "Локомотив"! Комментировать для Вас игру будет Алексей Сафонов. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру