Кто в доме хозяин? Ведущие клубы Европы меняют тренеров

"Манчестер Юнайтед", "Милан" и "Барселона", главные неудачники сезона, берут новый курс

Футбол - такая штука, когда еще сегодня ты - чемпион всего и вся, а уже завтра тебя кто-то бесцеремонно свергает с трона. И почему-то всегда виноватым в этом оказывается тренер. Тот, кого свергли - "некомпетентный специалист". Тот, кто выиграл - новорожденный гений. Этот сезон стал поворотным для многих европейских грандов: "Манчестер Юнайтед", "Милан" и "Барселона" дружно провалили последние внутренние первенства, хотя еще совсем недавно были чемпионами... К ним приписывают и московский "Спартак". Спасать ситуацию призваны новые тренеры.

 "Манчестер Юнайтед", "Милан" и "Барселона", главные неудачники сезона, берут новый курс

Никто здесь не будет разбираться, почему вышеупомянутые клубы, имея в своем арсенале чемпионские традиции, с треском провалили этот сезон. У каждого - своя судьба. Кто-то не пережил уход Сэра Алекса, кому-то, наоборот, нужна была встряска с новым тренером, кто-то выступил не так уж и плохо, но когда у "Барсы" по итогам сезона нет ни одного трофея - это считается провалом, а кто-то находясь в одном балле от чемпионства включает задний ход и оказывается вне зоны еврокубков.

Речь пойдет о людях, которые призваны спасать ситуацию. Которые станут с клубом единым целым, и представ в образе Мюнгхаузена вытащат себя из болота, в которое они шагнули, подписав контракты с командами. Какие-то назначения - уже свершившиеся, какие-то - лишь слухи, но с 90%-й вероятностью.

"Манчестер Юнайтед" - Луи ван Гал

Голландец последний месяц стоит у руля национальной сборной своей страны, и с июля уже приступает к обязанностям главного тренера "красных дьяволов". Философия этого специалиста очень проста: играть от себя, а не от соперника. Т.е. это то, чего, по сути, не было в "МЮ" даже при сэре Алексе.

Ван Галу в данный момент 62 года. Является очень консервативным тренером, зачастую - излишне упрямым. Но манеры, которыми владеют его команды - очень нравятся болельщикам. Он считает, что самое лучшее в футболе - играть зрелищно и радовать фанатов. Прививает своим командам доминирование на поле, непрерывное владение мячом. А та самая гвардиоловская "Барселона", у которой все восхищались культурой паса, ни что иное - во многом плод трудов ван Гала. "У меня челюсть отвисла, когда я увидел "Аякс" Луи ван Гала. Все то, что должна делать команда в моем понимании футбола, они делали идеально", - (с) Хосеп Гвардиола. Как раз после чемпионского "Аякса" Луи и работал в "Барсе". И именно он приучил команду начинать атаку с вратаря, с паса ближнему, а не с выноса мяча куда подальше.

Еще одно отличие тренера-ван Гала - компактность игры. Оборона и атака являются одним целым, а его защита начинается с атаки - нападающие всегда прессенгуют соперника.

Голландец - один из самых титулованных тренеров в мировом футболе, из ныне работающих - тем более. Не приходиться сомневаться, что после Мойеса футболисты почувствую жесткую руку профессионала, которому и на большом уровне привыкать тренировать не придется: он выиграл первый чемпионский титул за два года до того, как на свет появился Аднан Янузай, который в "МЮ" сейчас считается главной восходящей звездой...

"Барселона" - Луис Энрике

Каталонский клуб не изменяет своим традициям и назначает тренеров, которые в прошлом являлись игроками "Барсы". И почти всегда эти специалисты - еще совсем молодые. Назначение Луиса Энрике все же от части авантюрное. Специалист он молодой, но зато - самый прогрессирующий в рамках испанской Примеры.

Об Энрике-тренере известно не так много. В 2008 году он тренировал вторую команду "Барселоны" и, скорее всего, знает эту кухню изнутри. Далее последовал опыт с итальянской "Ромой", который в плане результата получился, скорее, не самым хорошим, но в плане игры римляне преобразились. Затем Луис вернулся домой - в Испанию. Заняв место рулевого в "Сельте" смог занять в Примере 9-е место, что для этого клуба после недавного возвращения из второго испанского дивизиона безусловный успех. А 19-го мая 2014 наш герой и подписал контракт с каталонцами.

Первое, что сказал испанец, было следующее: "Это особенный день для меня, мы начинаем строительство новой захватывающей "Барселоны. Моя команда будет атаковать, мы будем играть в привлекательный и результативный футбол. Но это означает, что и защищаться нужно хорошо".

Главный плюс Энрике - он каталонец до мозга костей. Помимо внушительного багажа игр за этот клуб, он также и тренировал второй состав. Он смог сделать из "Сельты" неплохой коллектив, и умеет перестраивать команды, что и требуется нынешней "Барсе". Но сможет ли он поддержать чемпионские амбиции "Барселоны"? Сам он, безусловно, является таковым человеком. Но груз гранда - еще никто не отменял.

"Милан" - Филиппо Индзаги

Вместе с "МЮ" - главный неудачник топ-чемпионатов Европы. "Милан" точно также не смог пробиться в Лигу Европы, точно также по ходу сезона убрал тренера за борт, а новому спасти команды не удалось. Хотя, по мнению болельщиков, Зеедорф и смог выправить игру команды, руководство клуба смотрит на ситуацию иначе. Практически со стопроцентной вероятностью "красно-черных" возглавит еще одна легенда этой команды Филиппо Индзаги.

Если о предыдущем тренере, Энрике, было известно хоть что-то, то о тренерской карьере Индзаги глаголить пока рано. Как игрок, он, конечно, увековеченная звезда. Руководство видит в нем, в первую очередь, авторитета перед игроками. Смотря на него они будут трепетать, зная, как много он значит для "Милана". Но ведь точно таким же является и Зеедорф. Зачем тогда его было дергать из Бразилии? Поговаривают, что Кларенс был приглашен без ведома Галлиани, и делов там натворила дочка Берлускони. А сейчас уже, Адриано крайне не согласен с кандидатурой Зеедорфа. Хотя, по сути-то, хуже команде он не сделал.

В 2012 году Филиппо был назначен главным тренером юношеского состава Милана, а затем, по лесенке наверх, стал тренером молодежного состава. И вот уже он стоит на пороге основной команды. Не сомневаюсь, что рано или поздно он и так, и так бы там оказался - другого пути у него просто нет. Но не рановато ли? В жестких условиях, когда от него будут требовать результата здесь и сейчас, не каждый матерый тренер выдержит. А у Индзаги нет попросту никакого опыта руководства большими командами. Да, хотя бы, просто профессиональными. Молодежка - совсем другое дело.

Но не исключаю, что у него "попрет". На волне вдохновения его авторитетом команда заиграет, а Индзаги пока сам разберется, что к чему в большом тренерском мире и подхватит это начинание. А уж про кредит доверия от болельщиков говорить не придется - он закончится только тогда, когда наша планета перестанет существовать.

"Спартак" - Мурат Якин

"МК" просто не мог обойти команду из российского чемпионата. Тем более, что вокруг нее вьется такое гнездо слухов, что птеродактиль с уютом там обустроился бы. После провального сезона основным кандидатом на пост "красно-белых" считается швейцарец турецкого происхождения Мурат Якин. Учитывая, что 30-го мая, когда забурлил основной поток информации о его назначении, "Спартак" все-таки оказался в Лиге Европы, из-за отсутствия лицензии у "Ростова", в интернете пошли шутки, что о компетентности Якина сомневаться не приходится - он за час вывел команду в еврокубки. Смех смехом, но...

Так уж вышло, что кроме ван Гала, все из нашего списка - специалисты молодые и амбициозные. Еще недавно,в двухтысячных когдах они бегали по полю, а сейчас - руководят с тренерской скамьи. Якин не исключение. Мурат родился в многодетной семье, и, понятное дело - бедной. Все его братья увлекались футболом, поэтому он решил не отставать и пошел по их стопам.

Но нельзя сказать, что футболистом он стал великим. Крепким, добротным - это да. Как никак, в сборную Швейцарии абы кого не вызовут. Но почему он не стал большим - по словам самого Якина - слишком ленивый был.

Зато вот тренерская куда более удачная. В 2012 он выходит в финал Кубка Швейцарии со скромным Люцерном, а потом становится главным в швейцарском гранде "Базеле". И дважды приводит комнаду к золоту. При нем команда играет стабильно, но, на возможную злобу болельщиков "Спартака" - не всегда ярко. Для него главное результат, а как он будет достигнут - с помощью атаки или припаркованного в собственной штрафной "автобуса" - неважно.

В плюс ему можно отнести хороший опыт выступления в еврокубках. Он неплохо помотал в ЛЧ и ЛЕ многих грандов, обыгрывал там и питерский "Зенит", и его нынешнего тренера - Виллаша-Боаша. А в прошлом розыгрыше второго по значимости турнира, так вообще дошел до полуфинала. Таким образом, титулы он выигрывать все-таки умеет.

А вот главный его минус - не тренировал за границей. Хорошо известны московские командировки Лаудрупа и Эмери, которые обернулись быстрым сбором чемоданов и возвращением домой. Где, кстати, оба снова добились хороших результатов.

Также Якин является интеллигентом. С виду ему вообще все "по боку". А говорят, что в "Спартаке" не хватает именно кнута. Правда, тут как тут информация, что помощником Якина станет Горлукович - брутальный и жесткий бывший защитник "красно-белых", который всех по струнке построит как никто другой.

Так, быть может, смесь амбиций, интеллекта и жесткости - тот ключ к 10-му чемпионскому замку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру