Легендарный гонщик Михаэль Шумахер не выживет, заявляют специалисты

После года в вегетативном состоянии ни одни человек вообще не способен восстановиться

 Анестезиологи заявили, что больше фанатам не стоит ждать хороших новостей - длительная кома не оставляет шансов на реабилитацию. Французские врачи, занимающиеся лечением 45-летнего Михаэля Шумахера, спустя полгода после введения спортсмена в состояние комы так и не смогли добиться положительных сдвигов в процессе лечения.

После года в вегетативном состоянии ни одни человек вообще не способен восстановиться
Шлем семикратного чемпиона мира. В прессе его называли «Солнечным мальчиком», «Красным бароном» или «Шуми». В Первую мировую войну «Красным бароном» звали лучшего аса войны — барона Манфреда фон Рихтгофена, который летал на красном аэроплане. Шумахер получил прозвище «Красный барон» из-за национального сходства, болида «Феррари» красного цвета, красной спортивной формы и своей непобедимости. Фото: de.wikipedia.org.

 Миллионы фанатов легендарного автогонщика Михаэля Шумахера продолжают надеяться на французских врачей, однако, по мнению экспертов, тот факт, что за полгода серьезных подвижек не произошло, шансов на выздоровление спортсмена практически не осталось.

«Боюсь, больше не будет хороших новостей о состоянии здоровья Михаэля Шумахера», - заявил американский анестезиолог и бывший врач Формулы-1 Гэри Хартстейн. По его словам, кома, которая длится уже почти шесть месяцев, не оставляет надежды на реабилитацию.

Правда, в своем блоге Хартстейн признается, что не имеет сведений из первых рук о состоянии знаменитого гонщика. Тем не менее, по его словам, как анестезиолог он не видит шансов на то, что спортсмену удастся выбраться из комы после столь длительного пребывания в таком состоянии.

Кроме того, он пояснил, что любую позитивную информацию сразу же обнародовали бы, ведь о здоровье Шумахера беспокоятся тысячи болельщиков по всему миру. Прошло уже полгода, а серьезных подвижек в вопросе реабилитации спортсмена нет, пишет издание Corriere della Sera.

Хартстейн добавил, что уже сейчас шансы на выздоровление ничтожно малы, а после года в вегетативном состоянии ни одни человек не способен восстановиться.

В настоящее время Михаэль Шумахер находится в больнице в Гренобле, с тех пор как получил тяжелую травму головы, катаясь на лыжах, пишет EUROMAG.ru. В течение прошедших месяцев то и дело возникали слухи об улучшениях, но все они были опровергнуты.

Спустя некоторое время врачи объявили о том, что спортсмен находится в критическом состоянии и будет введен в состояние искусственной комы.

Когда в феврале появились первые сообщения об улучшении состояния спортсмена, которые позже были опровергнуты, нейрохирург Уве Келер из Гамбурга дал подробное разъяснение о последствиях двухмесячной комы немецкому журналу Stern. Он отметил, что за два месяца человек может измениться до неузнаваемости.

 Modern Talking (BMG, SonyBMG) - We can win the race:

Ролик выложил: youtube.com/Канал пользователя concest

 29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями выехал на горнолыжную трассу курорта Мерибель во французских Альпах, напоминает wikipedia.org. Шумахер выехал за пределы трассы и около 20 м проехал по неподготовленному склону. Споткнувшись о невидимый под свежевыпавшим снегом камень, он упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. При падении крепление одной из лыж не расстегнулось. От удара шлем, в котором был Шумахер, раскололся. Михаэль был доставлен вертолётом в госпиталь в местечке Мутье, после чего был перевезён в клинику в Гренобле.

Автограф М.Шумахера. Фото: de.wikipedia.org.

Первые сообщения были о несерьёзном характере травмы. Поначалу он находился в сознании. Однако уже во время транспортировки на вертолёте произошёл коллапс и пришлось совершить вынужденную посадку для того, чтобы подключить Шумахера к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ему были проведены две нейрохирургические операции, он был введён в искусственную кому.

3 января в день рождения Михаэля Шумахера вся его семья (жена с детьми, отец и брат) были рядом с ним в клинике, многочисленные друзья и поклонники спортсмена съехались в Гренобль или выложили свои приветствия в Интернете. Зарубежные и российские СМИ сообщают, что на месте падения найден талисман Шумахера — «браслет Шамбала», подаренный ему женой.

Несмотря на то, что после нескольих месяцев комы о восстановлении Шумахера нет почти никаких позитивных новостей, жена Михаэля Шумахера Коринна не собирается сдаваться. Неназванный друг семьи в интервью The Sun заявил, что потерю надежды она рассматривает как предательство.

Состояние семьи Шумахеров, которое оценивается в полмиллиарда фунтов, позволяет обеспечить Михаэлю должный уход, отмечает издание f1news.ru. «Чудеса случаются, конечно, и как обеспеченный человек, он имеет лучший уход, который можно купить за деньги, – сказал друг семьи. – Но и все деньги мира не могут исправить то, что с ним произошло».

Лучшие моменты в карьере 

Предыдущая легенда "Формулы-1" А.Сенна погиб во время гонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру