Зачем хоккеистам «вторая семья»?

«МК» провел собственное исследование

Об этой тенденции — многие молодые русские хоккеисты уезжают за океан играть в низших лигах — «МК» писал уже не раз. Живут ребята там в семьях — это тоже многим известно. Но мы мало знаем о том, в каких условиях они там находятся, какие взаимоотношения у них с принимающей семьей, по какому принципу эти семьи подбираются. «МК» постарался все это выяснить.

«МК» провел собственное исследование

Александр Касицын, выпускник московской хоккейной школы «Динамо», сразу сказал, что за океаном принимающая семья носит название Billet family. «В России поездку организовывает агент, — пояснил он, — потом, когда приезжаешь в другую страну, координатор, человек, который специально этим занимается, предлагает семью, в которой будет жить игрок...»

Можете спросить: «Какая выгода для людей, у которых живет хоккеист? Или все основано исключительно на желании получить новый опыт?» Оба спортсмена, с которыми общались, сказали, что это, конечно же, абсолютно бескорыстно со стороны принимающей семьи. Тем не менее существуют и некоторые привилегии. Например, клуб дает им билеты на хоккей.

Если хоккеист попадает в сильную лигу — там уже клуб берет расходы на себя. Но ребята, которые еще не дошли до высокого уровня, платят из своего кармана, как рассказал Александр Касицын: «Я платил семье 300$ в месяц, но это не означало, что они потратят на меня именно эту сумму. Мы ездили вместе в магазин, и они говорили: «Бери, что тебе нужно».

Атмосфера в семье — важный момент. «Мы играли на бильярде, в бейсбол. Все направлено на то, чтобы ты чувствовал себя как дома. «Моей» семье это удалось», — поведал Касицын.

Александр Коннов из «Атланта»вспомнил, как стриг газоны в принимающей семье по просьбе хозяйки и, ужасно замерзший, но движимый желанием помочь, чистил снег. «Я жил в штате Миннесота, где много озер, там мы катались на водных лыжах, правда, получилось у меня только с десятого раза. Хозяйка была доброжелательной женщиной, постоянно переживала, не скучно ли мне. Готовила очень вкусное печенье. Сказала: «Хорошо, что ты к нам попал!» Ее маленький сын плакал, когда я уезжал».

Ребята, хотя вернулись в Россию, продолжают общаться со «вторыми семьями», в том числе и в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру