Михаил Гершкович: жду в Бразилии появления новых звезд

Экс-тренер сборной России о предстоящем чемпионате мира

За несколько дней до старта чемпионата мира по футболу в гости к «МК» пожаловал наш старый друг — экс-главный тренер сборной России по футболу, глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, который на протяжении часа отвечал на многочисленные вопросы читателей. Самые интересные из них мы представляем вашему вниманию.

Экс-тренер сборной России о предстоящем чемпионате мира

— Как вы оцениваете состав, который везет в Бразилию Фабио Капелло?

— Как оптимальный. Моя позиция — эту тему можно обсуждать, когда еще не принято решение. Но оно принято, ребята поехали... Если кого-то не взяли, то нужно сказать, что кого-то взяли несправедливо. Нужно создавать ауру вокруг команды, чтобы они спокойно готовились, а не отвлекались. Они самые лучшие, их всех отобрали, и дай бог им здоровья.

— Как отразится на команде потеря Романа Широкова?

— Широков хороший футболист, проявлял себя одним из лидеров, капитан команды. Потеря такого игрока нежелательна. Я думаю, что внутри команды есть варианты, которые могут нивелировать его отсутствие. Эту тему можно закончить, я думаю. Потому что Широкова уже нет в сборной — и говорить об этом бессмысленно.

— Почему сборную тренирует иностранец? У нас что, своих не хватает?

— Этот вопрос очень актуальный. Убежден, что сборную должен тренировать наш специалист. Мы свою позицию высказывали, но было принято другое решение. От успешности выступления национальной команды в Бразилии зависит весь российский футбол. Как только сборная начинает выигрывать, повышается интерес не только болельщиков, но и спонсоров, которые могут в значительной степени повлиять на развитие футбола, вкладывая деньги в него.

Но как только принято решение по главному тренеру, мы не можем заниматься критиканством. Причем если в предыдущие моменты были определенные сомнения по уровню тренерского мастерства приглашаемых специалистов, то здесь пригласили, на мой взгляд, самого лучшего специалиста в Европе, который входит в тройку лучших. И здесь есть чему поучиться.

Первый контракт, который был подписан, не предусматривал пункта, в котором было сказано помогать Капелло. Хорошо, взяли специалиста, поставьте людей, которые могли бы опыта набираться. Следующий контракт уже подписан немножко по-другому. Я думаю, что там будет один помощник иностранец, а остальные будут наши. Это очень важный момент. Можно пригласить в помощники наших ведущих тренеров. Им можно вполне совмещать работу в клубе с работой в сборной. Воспитать человека, который может взять штурвал на себя, вот что важно. Могу назвать того же Черчесова, Кобелева. Ребята, которые вполне могли бы работать помощниками. У них уже есть базовый потенциал, который поможет, набравшись опыта работы в сборной рядом с таким человеком, потом возглавить команду.

— Ждете ли от чемпионата мира каких-то футбольных новшеств?

— Хотелось бы. Жду каких-то новых тактических схем. Но любая тактическая схема мертва без исполнителей. Я больше жду не новых схем, а новых звезд. Сегодня футбол стал более скоростным. Проблема в том, что скорости выросли, а координационные возможности футболистов еще отстают. И когда появляются такие люди, как Месси, Рональдо, которые в современном стиле работают, их координационные возможности позволяют на высокой скорости делать то, что большинство не может. Я жду того момента, когда пойдет поколение, которое к этим скоростям будет адаптировано. Тогда мы увидим более качественный футбол. Потому что, когда сейчас приходишь на футбол, видишь такое количество брака… Иногда хочется или телевизор выключить, или уйти. Глазу очень неприятно. Первенство мира соберет лучшие 32 сборные мира, и там будут игроки самого высокого уровня. Вдруг это первенство мира даст толчок для появления новых звезд? Мы все только получим удовольствие от этого.

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру