Чемпионат мира по футболу: Италия сломила сопротивление Англии

"Скуадра аззура" отпраздновали победу со счетом 2:1

Один из центральных матчей всего чемпионата был уготовлен для зрителей уже в первом круге группы D. Италия и Англия вряд ли можно отнести к командам, способным устроит ьв очном противостоянии феерию, но накал страстей и драму от них можно ожидать всегда. Так вышло и на этот раз. В упорной борьбе, как и два года назад, сильнее оказалась итальянская сборная: 2:1.

Смотрите видео по теме "ЧМ-2014: обзор голов матча Англия-Италия"

ЧМ-2014: обзор голов матча Англия-Италия

Смотрите видео по теме

Накануне встречи с серьезной кадровой проблемой столкнулись итальянцы. Из-за травмы игру был вынужден пропустить бессменный лидер сборной Буффон, однако заменить его есть кем - Сальваторе Сиригу уже второй год вместе с "ПСЖ" доминирует во Франции, и несмотря на возраст уже достаточно опытен. Англичане же подходили к матчу в относительно оптимальном положении, без какого-либо форс-мажора.

Началась встреча с преимущества английской сборной. С самых первых минут матча команда Ходжсона обозначила затею на матч: ставка на дальние удары. И на ворота Сиригу посыпался целый град таковых. Однако, вратарь каждый раз справлялся с ними.

Ближе к середине тайма инициативой завладели уже итальянские футболисты, и это практически сразу же привело к голу. Отлично разыгранный угловой, пропуск мяча Пирло и выход на ударную позицию Маркизио - прямо как в учебнике! И последний оказался по-ювелирному точен, уложив мяч словно рукой в угол ворот Харта.

Но ответ англичан не заставил себя долго ждать. Руни повел свою команду за собой, исполнил сольный проход по флангу и выполнил идеальный для Старриджа навес! Игрок "Ливерпуля" не имел права не воспользоваться такой возможностью. 1:1, Англия отыгралась спустя две минуты.

Конец тайма прошел с преимуществом итальянцев. "Скуадра аззура" могла забить и второй, и третий гол, но сначала Джагелка вынес мяч с ленточки ворот после удара Балотелли, а затем англичан выручила штанга.

Вторая половина матча началась с атак команды Пранделли. И, как и в первом тайме, понадобилось совсем немного времени для реализации этой инициативы. Один из многчоисленных навесов с правого фланга, в конечном итоге все-таки нашел голову Марио Балотелли, который и огорчил своего бывшего одноклубника по "Манчестер Сити" Джо Харта. 2:1 и Италия выходит вперед в самом дебюте второго тайма.

В принципе, об оставшемся времени можно сказать только одно: доминирование сборной Англии и бесчисленыне попытки отыграться. Но помимо инициативы и созидательных действий, британцы так и не смогли ничего сделать с крепкой итальянской обороной. Да, были единичные моменты у Руни, Джеррарда, Баркли. Но стопроцентных - нет. Также у команды Ходжсона совершенно не получались стандартные положения.

В результате Италия дотерпела до финального свистка и сравнялась по набранным очкам с Коста-Рикой, которая ранее сенсационно обыграла Уругвай.

"МК" вел онлайн-трансляцию матча Англия - Италия.