Колосс Америки. Юрген Клинсманн начал ЧМ-2014 со сборной США с победы над Ганой

Американский опыт взял верх над ганской молодостью

Конечно, победу сборной США в стартовом матче над командой Ганы сенсацией не назовёшь, но фаворитами всё же считались представители Африки. И тем не менее подопечные когда-то знаменитого немецкого футболиста, а ныне тренера Юргена Клинсманна выиграли со счётом 2:1 (голы: Демпси, Брукс – Андре Айю).

Американский опыт взял верх над ганской молодостью

Почему же, спросите, американцы фаворитами не назывались?

Да хотя бы по той простой причине, что Гана и США уже дважды пересекались на чемпионатах мира – и оба раза дальше шли представители сильнейшей, как считают они сами (многие не согласятся, да?), африканской футбольной сборной. Причём было-то это не так давно – на двух последних мундиалях (в 2006-м и 2010-м).

Но тогда ведь у сборной США не было немецкого дуэта – во главе штаба Юргена Клинсманна и Берти Фогтса в роли его помощника.

Тогда Клинсманн выигрывал со сборной Германии 3-е место – именно выигрывал, большего после резкой смены поколений от немцев и не ждали по большому счёту. Хотя многие считали, что заслуга его в тех медалях, мол, не столь велика – всего-де добился помощник Юргена по имени… Йоахим Лёв.

И последующие успехи немцев с Лёвом и без мотиватора, как принято считать, Клинсманна вроде бы только это подтверждают…

Признаться, и я относился к тем, кто Клинси, как зовут прекрасного некогда нападающего, забивавшего, помнится, и сборной России, в качестве тренера недооценивал. Теперь если не передумал – то призадумался уж точно.

После уверенной – несмотря на державшуюся полминуты в начале матча и минуту ближе к концу ничью – победы сборной США над Ганой (2:1).

После того, как Клинсманн принял абсолютно верные кадровые решения, выпустив в основном составе 4 футболистов из команды «кому за 30» (у ганцев таких опытных не нашлось вовсе). И двое из них – Джонс и Демпси – и соорудили самый быстрый гол этого мундиаля: уже на 30-й секунде!

Кто-то скажет: мол, это не Клинсманна заслуга наверняка, а мудрого Фогтса, побеждавшего с Германией ещё на Евро-1996.

Что ж, а разве умение подобрать себе грамотных помощников и вовремя выслушать их не относится к добродетелям идеального босса?

…Понятно, что слово «Колосс» в заголовке – больше для игры слов. Никак пока Юрген Клинсманн на колосса не тянет.

Но ведь впереди матчи с Германией и Португалией…

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26549 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: Юрген Клинсманн: колосс Америки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру