ЧМ-2014: Голландия сыграла на нервах

«Оранжевые» в матче с Австралией продемонстрировали не  только  результативный футбол, но и характер

Вывеска Голландия – Австралия после матчей первого тура не будоражила. Первые публично унизили действующих чемпионов мира, отгрузив в ворота испанцев 5 мячей на любой вкус, не позволив команде дель Боске забить ни одного гола с игры, вторые в матче с чилийцами не продемонстрировали ничего кроме наличия у игроков мужского начала. Однако игра получилась одной из самых красивых и захватывающих из всех состоявшихся на данный момент в Бразилии.

«Оранжевые» в матче с Австралией продемонстрировали не  только
результативный футбол, но и характер

Свою главную задачу на групповой турнир голландцы выполнили в первом же матче, сняв все вопросы относительно первого места. Так что ждать от «оранжевых», что они станут рвать жилы в проходном по сути матче не приходилось. Австралийцы же довольно уверенно уступили сборной Чили, а для того, чтобы зацепиться за борьбу за вторую путевку в плей-офф представителям страны кенгуру необходимо было совершить спортивный подвиг и взять вверх над грозным соперником.

Скорее всего, именно эта разница в мотивации и стала главным ингредиентом вкуснейшего блюда, которое подали на наш зрительский стол соперники. Несколько минут на раскачку и еще в первой половине первого тайма Арьен Роббен забил мяч, который не только вполне ожидаемо вывел его команду вперед, но и позволил полузащитнику «Баварии» догнать в гонке бомбардиров Томаса Мюллера. Казалось, что теперь жди разгрома, но австралийцы вновь продемонстрировали наличие несгибаемого характера и завидную волю к победе. Всего минуту спустя после триумфа Роббена, свое веское слово сказала главная звезда сборной Австралии Тим Кэхилл, сравнявший счет.

Как оказалось, австралийцы действительно вышли на поле отнюдь не с мыслью избежать позора, а с надеждой на победу. Команда Ангелоса Постекоглу набирала обороты и оказывала ожесточенное сопротивление более именитому сопернику. 1:1, с которыми ушли команды на перерыв, особо не были нужны ни голландцам, ни австралийцам, так что вторая половины встречи обещала быть не менее яркой.

Так и получилось. Не прошло и 10 минут с момента возобновления матча, как активность и настойчивость сборной Австралии была вознаграждена – алжирский рефери Джамель Хаймуди указал на одиннадцатиметровую отметку. С точки Единак не промахнулся. Жаль только, что не дали пробить Кэхиллу, который в случае удачи сравнялся бы по голам и с Роббеном, и с Мюллером.

Время шло, а чудо начинало приобретать все более четкие очертания. Казалось, что вот-вот силы у австралийцев закончатся, уж больно высокий темп они задали. Но Австралия продолжала гнуть свою линию. Однако ван Перси, к австралийским сказкам относящийся по всей видимости с прохладцей, вновь сравнял счет. В своем фирменном стиле расстреляв из пределов штрафной голкипера. 2:2, при которых надежда на удачный для австралийцев исход сохранялась.

Но все вопросы 10 минут спустя снял Депай, ударом из-за пределов штрафной угодивший точно в правый для себя угол. Дальше для более классной и мастеровитой сборной Голландии оставалось только дождаться финального свистка, до которого они вполне спокойно и дотянули. Голландия обеспечила себе выход в плей-офф, а австралийцы почти наверняка в игры на вылет не попадают.

Чемпионат мира по футболу. Группа «В»

Голландия - Австралия - 3:2

Голы: Роббен, 20 (1:0). Кэхилл, 21 (1:1). Единак, 54 (1:2). Ван Перси, 58 (2:2). Депай,