Матч Япония—Колумбия закончился рекордом

На поле вышел самый возрастной игрок в истории чемпионатов мира

Этого события болельщики сборной Колумбии ждали, пожалуй, не меньше, чем победы своей команды и выхода ее в плей-офф с первого места. Они ждали выхода на поле голкипера Фарида Мондрагона, который мог бы побить рекорд Роже Милла, державшийся 20 лет. 43 года и 3 дня — в таком возрасте на чемпионате мира не играл еще никто.

В стартовом составе, как и два матча до этого, вышел Давид Оспина. Колумбия уже обеспечила себе выход из группы, но оставался вопрос: будут ли они бороться за первое место (в случае второго они выходили на Коста-Рику, в случае первого — на Ургувай)? Выход Оспины показывал: главный тренер Хосе Пекерман рассчитывает на победу.

Уже до матча болельщики знали: поскольку главная задача решена, то Пекерман может позволить себе выпустить запасного вратаря Фарида Мондрагона, чтобы тот побил возрастной рекорд чемпионатов мира. Фариду на день игры было 43 года и 3 дня. Предыдущий рекорд принадлежал камерунцу Роже Милла: нападающий не только играл, но и забивал на чемпионате мира 1994 года в возрасте 42 лет и 39 дней. Однако дон Хосе медлил...

Историческое событие случилось на 84-й минуте, когда Колумбия уже вела у Японии 3:1. Как только Джексон Мартинес забил гол, Пекерман объявил о замене.

Ожидая, пока Оспина уйдет с поля, Мондрагон вскидывал руки вверх, благодаря небо за возможность навсегда остаться в истории. Встретившись на бровке, вратари крепко сжали друг друга в объятиях, пока болельщики на стадионе сходили с ума. Мондрагон вышел — и не пропустил. Наоборот, колумбийцы сумели еще раз отличиться на последних минутах матча.

После финального свистка Мондрагона чествовали так, словно он сделал покер, а Фарид праздновал свой успех вместе с сыном, спустившимся к нему с трибуны.

Рекорд побит! Когда нам ждать следующего?

ЧМ-2014: самые экзотические болельщики