Верблюд верил, что Россия победит

Самым популярным предсказателем на ЧМ-2014 стал Шахин из Дубая

После грандиозного успеха в роли оракула немецкого осьминога Пауля на Евро-2008 и особенно на мундиале в ЮАР его последователями во время всех крупных спортивных событий пытались стать разные животные. На нынешнем чемпионате мира самым популярным предсказателем является дубайский верблюд Шахин. В матче Россия — Алжир он пророчил победу нашей сборной...

Самым популярным предсказателем на ЧМ-2014 стал Шахин из Дубая

Шахин промахнулся с КриРо

Дубайский верблюд Шахин, конечно, далеко не осьминог Пауль. У него случаются промахи, но все равно он выигрывает конкуренцию у остальных претендентов на роль оракула чемпионата мира в Бразилии.

Шахина сажают между двумя табличками с флагами национальных сборных, которые встретятся в ближайшем матче. И считается, что победит тот, в чью сторону верблюд повернул голову. Причем в нужную сторону он поворачивал голову уже не раз. К примеру, верблюд дал точный прогноз на исход матча-открытия Бразилия — Хорватия (3:1), Испания — Голландия (1:5), Италия — Англия (2:1), предсказал победу Аргентины над Боснией, Уругвая над Италией, Бельгии над Россией... На наш матч с Южной Кореей четвероногий Нострадамус свой прогноз не давал, а вот в игре с Алжиром симпатии верблюда были на стороне нашей команды.

Первым промахом Шахина был прогноз на победу Португалии над Германией, хотя на самом деле немцы разгромили Криштиану Роналду и Ко (4:0). Затем верблюд ошибался еще не раз, однако процент верно угаданных результатов все же больше.

Кстати, Шахин — не первый верблюд, угадывающий исход спортивных событий. В зоопарке Нью-Джерси жила Принцесса, которая весьма успешно предсказывала результаты, когда смотритель подходил к ней с двумя печеньями, на которых были написаны названия команд. В 2008 году верблюдиха угадала исход 17 матчей из 22, а в 2013-м верно предсказала, что матч за Супербоул выиграет «Балтимор». Принцессу, увы, пришлось усыпить. Нет, не за то, что ошиблась в важном прогнозе. Просто ей уже исполнилось 26 лет, она страдала артритом и уже не могла стоять на ногах.

Англичанам подложили свинью

Конкуренцию в борьбе за звание лучшего предсказателя чемпионата мира в Бразилии Шахину пытались составить многие.

В Бразилии «официальным» оракулом объявили 25-летнюю морскую черепаху по кличке Большая Голова, проживающую в городе Прайя-ду-Форте. Над водой подвешивают флаги сборных и мяч, который символизирует ничью, а под каждым предметом — рыбину. Какую рыбину Большая Голова съест, таким и будет результат. Угадать черепахе предлагают только исход матчей с участием хозяйки чемпионата мира. Но пока предсказательница дала только один верный прогноз: напророчила победу Бразилии над Хорватией.

В зоопарке Ганновера живет слониха Нелли, которая тоже пробует свои силы в ясновидении аж с 2008 года. Животное пинает мяч в футбольные ворота, помеченные флагами сборных или не помеченные ничем (ничья). До этого за свою карьеру Нелли ошиблась всего три раза из 33, однако на этом чемпионате у слонихи началась непруха. Гадает она только на сборную Германии. В первом матче она «наванговала» ничью (в итоге немцы победили Португалию), во втором отдала победу бундестим (на самом деле в матче Германия — Гана была зафиксирована ничья 2:2).

У британской свинки по имени Стар хорошая репутация. Она угадывает 70% результатов регбийных матчей у себя на родине. Но вот с футболом у звезды не очень. Свинья три раза брала еду из миски с английским флагом и три раза промахнулась, потому что сборная «трех львов» не одержала на этом мундиале ни одной победы.

Россия - Алжир 1:0. Гол Кокорина

Смотрите видео по теме

Регина — наследница Пауля

Мода на звериных предсказателей началась после того, как на весь мир прославился осьминог Пауль, живший в океанариуме Оберхаузена. Его карьера началась на Евро-2008, во время которого он дал четыре верных прогноза на исход матчей с участием сборной Германии и два неверных. Но пика карьеры Пауль добился во время чемпионата мира в ЮАР в 2010 году. Он абсолютно верно предсказал результаты всех игр бундестим, в том числе проигрыш испанцам в полуфинале и победу над Уругваем в матче за 3-е место. Прогноз на матч без участия немецкой сборной осьминог делал единственный раз — и он тоже оказался точным. В финале чемпионата мира-2010 Испания обыграла Голландию.

Через три месяца после южноафриканского мундиаля Пауль тихо и мирно скончался в своем аквариуме. В этот день в океанариуме были развешаны черные траурные ленты и выставлена книга соболезнований. Через полгода после смерти в океанариуме был установлен памятник: осьминог на футбольном мяче, в котором хранится прах Пауля.

После кончины главного звериного оракула заменить его пытались многие осьминоги, но слава их уже не была такой громкой. Во время нынешнего чемпионата мира в Берлинском океанариуме действует осьминог Регина. Она правильно угадала исход матча Германии и Португалии, во втором матче предсказывала победу Гане, а в матче с США ставила на ничью. Но говорить, что Регина уже не станет преемницей Пауля рано, тот ведь тоже сначала иногда ошибался...

Продолжатели дела

После такого громкого успеха Пауля каждая страна — хозяйка крупного спортивного форума считала необходимым завести своего собственного оракула.

На Евро-2012 краковский зоопарк провел конкурс, победителем которого стала слониха Читта, сумевшая предсказать победу «Челси» в финале Лиги чемпионов, после чего перед матчами сборной Польши на чемпионате Европы к ней было проявлено особое внимание.

На Украине же в роли прогнозиста выступал 380-килограммовый хряк.

Во время летних Олимпийских игр в Лондоне газета «Daily Telegraph» использовала для предсказаний осла Ларри. Ему предлагали два ведерка с кормом, помеченные «да» и «нет», и устно задавали вопрос, как пройдут соревнования. Первое ведерко, которое выбирал Ларри, считалось его ответом.

У зимней Олимпиады в Сочи было сразу несколько оракулов: дельфин Юнона из дельфинария в Ривьере, выдры Эшли и Гарри из Мацестинского аквариума и нерпа Буся из дельфинария Адлера. Правда, главная цель сочинских нострадамусов была не в правильных прогнозах, а в привлечении внимания к необходимости сохранения на земле редких видов животных.

Россия-Алжир 2-ой гол. 1:1

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру