ЧМ-2014: Бабло порождает зло

Экспертиза "МК": почему сборная России распрощалась с чемпионатом мира?

…Ничью футбольной сборной России в заключительной, увы, для нас игре на чемпионате мира-2014 с командой Алжира (1:1), безусловно, стоит приравнять к поражению. Причём к разгромному: это вам не 1:1 с Кореей, после которых казалось, что всё ещё впереди, и даже не 0:1 с Бельгией, после которых луч надежды не погас, это – «давай, до свидания».

Экспертиза "МК": почему сборная России распрощалась с чемпионатом мира?

Самое обидное, что начиналось-то всё очень неплохо: Дмитрий Комбаров образцово-показательно навесил с левого фланга, а Александр Кокорин, зависнув в воздухе а-ля Майкл Джордан, пробил точно в «девятку» ворот Раиса М’Боли.

Вратаря алжирцев, кстати, перед игрой не вспомнил ну разве что совсем уж ленивый из числа его бывших партнёров по самарским «Крыльям» – особенно напирали на его плохое зрение. Мол, чаще надо бить издали – увы, футболисты российской сборной, может, и хотели бы воспользоваться этим рецептом, но возможностей для этого почти не возникало.

Но в любом случае – счёт 1:0 нас вполне, согласитесь, устраивал: в параллельном-то матче группы H корейцы, даром что после удаления бельгийцев играли в большинстве, забить не могли категорически.

А во втором тайме счастье как-то резко закончилось. Ошибка защитника московского «Динамо» Алексея Козлова, который не выбил вовремя мяч, тут же его потерял, а затем вынужден был сфолить, оказалась роковой: навес привёл к голу в наши ворота – 1:1.

Попытки забить спасительный второй мяч, увы, ни к чему не привели: самое обидное, даже не вспомнишь явных голевых моментов у наших!

Что ж, для вас, Козлов, чемпионат мира закончен. А также - для вас, Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Семёнов, Канунников, Денисов, Глушаков, Кокорин, Дзагоев, Кержаков, Лодыгин, Гранат, Березуцкий, Могилевец, Рыжиков, Шатов, Жирков, Самедов, Файзулин, Ионов, Ещенко, Комбаров…

Все вы – такая маленькая деталь – возвращаетесь в чемпионат России.

Россия - Алжир 1:0. Гол Кокорина

Смотрите видео по теме

Неслучайно это подчёркиваю. Ни одного легионера ведь у нас не было – никого, кто выступал бы за зарубежный клуб!

А то принято как-то на них валить: мол, гады, жируют там у себя далеко-далёко, а за родину биться не хотят.

Ну и где ваши легионеры, друзья? Кого теперь в качестве козла отпущения найдём – Козлова?

А может, лучше посмотреть в зеркало – и не пенять на него, коли рожа того?

Профессионалы, с которыми довелось пообщаться во время игры, единодушны: в том самом чемпионате России – и дело. У нас-то у Козлова времени для того, чтобы обработать мяч на фланге, было бы – закурить, вспомнить о запрете на курение на спортсооружениях, потушить сигарету, добежать с ней до уругвайской границы, передать привет родным и близким Луиса Суареса, обсудить с ними жестокость ФИФА, наградившей кусачего бомбардира многомесячной дисквалификацией, и вернуться…

А тут вам не Россия, тут не только климат иной.

Тут, на чемпионате мира, промедление смерти подобно. Козлова мигом «накрыли», обокрали, заставили сфолить, исполнили точный навес, пробили по воротам и дальше очень умело обороняли комфортные для Алжира цифры 1:1 на табло.

И что теперь вспоминать, как Самедов выходил один на один с тем самым М’Боли ещё при счёте 1:0 в нашу пользу…

Возможно, в чемпионате России он и вправду забил бы. Или – отдал голевой пас на пустые ворота.

На мундиале он этого не сделал.

Как и Козлов – не вынес мяч подальше от ворот в безобидной, в общем, ситуации. Как и…

Да что толку перечислять?

Да что толку вспоминать, что 15, если ничего не путаю, футболистов сборной Алжира родилось во Франции – и соответственно, окончило французские футбольные университеты? Что толку сравнивать их с азербайджанской сборной по борьбе, где немало наших воспитанников, просто не проходящих в состав в России, но не становящихся оттого менее опасными?

Не до того.

Просто тяжело на душе. Муторно.

Ну ясно же: дело не в Козлове и тем более не в Капелло, который якобы не может понять, как считают умники, «загадочную русскую душу».

Дело в том, что пока футболисты сборной России не перестанут играть в сказочном российском чемпионате, где за год считанное число раз выдаются напряжённые матчи уровня, близкого к серьёзному, так и будет продолжаться. А они – не перестанут.

Ибо деньги платятся большие, больше могут предложить только в реально топовых европейских клубах – типа, извините за затёртый до дыр каламбур, «Реала», «Барселоны», «Арсенала», «Манчестер Сити» или «Юнайтед»…

А туда Козлова и его партнёров не позовут. Не то чтобы рылом не вышли – класса не хватает.

А деньги у «газпромов», «лукойлов» и разных прочих банков не кончаются.

Замкнутый круг. Как выражаются в интернете – печалька…

Ладно, чтобы не было совсем грустно – вспомним бородатый анекдот.

Встречаются два друга. «Ты на чемпионате мира за кого будешь болеть?» – «За Россию, конечно!» – «Ну это понятно, а потом?»

Я лично – за Аргентину.

Уж очень хочется, чтобы Лео Месси выиграл наконец-то чемпионат мира. Который, увы, для Козлова и его 22 друзей – закончен…

Россия-Алжир 2-ой гол. 1:1

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26558 от 28 июня 2014

Заголовок в газете: Бабло порождает зло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру