Сборная России не смогла выйти в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная России сыграла вничью с командой Алжира в матче третьего тура группового этапа и не смогла выйти в 1/8 финала. Встреча, прошедшая в Куритибе, завершилась со счетом 1:1.

В завершении группового этапа чемпионата мира российских любителей футбола ждал матч, который можно было назвать одним из самых важных в истории сборной России. На кону противостояния с командой Алжира лежал выход в 1/8 финала чемпионата мира, а такого успеха российская команда еще не достигала, да и сборная СССР в последний раз играла в плей-офф ЧМ только в 1986 году. Конечно, не все было в руках российских игроков, приходилось оглядываться и на параллельный матч между сборными Бельгии и Южной Кореи, однако победа над алжирцами практически наверняка давала право надеяться на нужный исход группового этапа.

Если сравнивать с матчем против сборной Бельгии, Фабио Капелло сделал лишь одну перестановку в составе - вместо Максима Канунникова вышел с первых минут Александр Кержаков. Однако эта перестановка изменила и схему игры российской команды на более атакующую - с двумя форвардами. Конечно, Кокорин теперь не был на острие атаки, а действовал чуть ниже Кержакова, но все равно выполнял функции нападающего.

Тренер алжирцев Вахид Халилходжич тоже внес коррективы в состав, только не от хорошей жизни. Основной центральный защитник команды Маджид Бугерра получил небольшую травму и остался в запасе, а на поле вышел Эссаид Белькалем.

В итоге оказалось, что уже в дебюте первого тайма замыслы Капелло сработали. На 6-й минуте Дмитрий Комбаров прошел по флангу и выдал свой фирменный нацеленный навес с левой ноги, а Кокорин сделал то, что не получилось у него в матче с бельгийцами - красивым ударом головой отправил мяч в "девятку" ворот сборной Алжира - 1:0 в пользу россиян.

Поведя в счете, российская команда перешла на рациональную игру на контратаках, отдав мяч и инициативу соперникам. Получив преимущество, алжирские футболисты так толком и не смогли им воспользоваться, не создав у ворот россиян ни одного опасного момента. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе сборной России. Учитывая, что в параллельном матче счет пока не был открыт, данная ситуация полностью устраивала Капелло.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Наоборот, Капелло укрепил защитные порядки, выпустив вместо Дениса Глушакова более оборонительного опорника Игоря Денисова. Россияне слишком явно и робко перешли на игру на удержание счета, за что и поплатились. Алжирцы прижали нашу команду к воротам, обложили штрафными ударами и после одного из них сравняли счет. На 60-й минуте Ислам Слимани переиграл всех в воздухе и отправил мяч в сетку ворот - 1:1.

Теперь в плей-офф выходила команда Алжира, а россиянам снова нужно было срочно забивать. Совершенно логичным ходом в такой ситуации стало появление на поле Алана Дзагоева, вышедшего на замену вместо Олега Шатова.

Между тем время уходило, а российским футболистам никак не удавалось снова взломать оборону алжирцев. В параллельном матче бельгийцы вышли вперед, а это означало, что все внимание должно было быть приковано к отчетной встрече, судьба второй путевки в плей-офф решалась в Куритибе. В концовке матча время стало таять, как лед на жаре, а ситуация на поле не менялась.

В итоге россиянам так и не удалось забить столь нужный мяч. Лучшим игроком встречи был признан Слимани. Сборная Алжира вышла в 1/8 финала, где сыграет с командой Германии, а для России чемпионат мира в Бразилии окончен.