Легкая атлетика: олимпийский чемпион Юрий Борзаковский - уйти или добежать до Рио-де-Жанейро?

Знаменитый спортсмен себе не изменяет

 …После старта в Жуковском он успел уже сказать – если не восстановлюсь к чемпионату России, скорее всего, закончу. Прозвучал и более резкий вариант: наверное, буду «завязывать» со спортом. Но точнее всего, наверное, отражают его настроение вот эти слова: «Я просто не могу понять, на что сейчас способен». И еще – «ни от чего не зарекаюсь».

Знаменитый спортсмен себе не изменяет

 Олимпийский чемпион, последний раз участвовавший в соревнованиях в июне 2013 года, вновь вышел на международный старт – на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском. Так и хочется продолжить эту фразу: именно здесь знаменитый бегун начинал путь к Олимпийским играм–2016. Потому что таких спортсменов, как Юра, можно по пальцам пересчитать – при всем обилии у нас олимпийских чемпионов. Нет никаких сомнений, что он останется в спорте – тренером ли, руководителем ли, точно, что не простым болельщиком. А кто должен быть внутри спорта, если не он? Но очень хочется, чтобы побегал еще сам.

Продолжить фразу хочется именно таким образом, но продолжит ее жизнь. Как? Пока не знает никто. В родном Жуковском Юрий выступил слабо, почувствовав дискомфорт, рисковать не стал. Вновь подвела травма – две недели назад получил ее в Новогорске. Теперь сезон представляется… Да никак он пока не представляется, все произойдет «по ситуации».

Олимпийский чемпион-2004, четырехкратный призер чемпионатов мира в беге на 800 метров Юрий Борзаковский уже успел в этом году отметиться на дорожке – выиграл 800 метров в Ерино, там проходили соревнования на призы Юлии Печенкиной. Он начал возвращение потихоньку, впрочем, все время подчеркивает, что и не уходил. Тренироваться не прекращал весь прошедший год – да и о завершении карьеры не объявлял. Но травмы не давали выступить в полную силу. Так было в Лондоне, спазм задней поверхности бедра за 10 дней до Олимпиады-2012 в Лондоне, не пустил Юру в финал. Потом – простуда, которая свела на «нет» подготовку к домашнему чемпионату мира, отказ от бега в Москве, честное признание того, что выступить на высоком уровне не удастся, а значит, по-другому, выступать-то и нельзя.

Результаты в легкой атлетике повышаются от поколения к поколению, как говорят многие спортсмены, многие из секунд или метров кажутся сегодня просто заоблачными. Чтобы все время подниматься вместе с новыми конкурентами туда, за облака, нужно иметь не только талант.

Нужно быть Борзаковским.

«Если сравнить сегодняшние показатели с цифрами десятилетней давности, это небо и земля. Но я завершать карьеру не собираюсь. Пока здоровье есть, буду тренироваться», – это спортсмен говорил после Лондона.

И потом, после пропуска стартов: «Я закончу, а кто бегать будет?».

После Жуковского Юрий успел уже сказать – если не восстановлюсь к чемпионату России, скорее всего, закончу. Прозвучал и более резкий вариант: наверное, буду «завязывать» со спортом. Но точнее всего, наверное, отражают его настроение вот эти слова: «Я просто не могу понять, на что сейчас способен».

И все же – зацепка за будущее есть. Потому что успел Юра в эти дни сказать и другое: Рио-де-Жанейро? Все возможно. «Официально я еще не заявляю, что закончу в этом году спортивную карьеру».

…Этот вопрос – «а кто бегать будет?» – болезненная тема и большой стимул. «Юра четыре поколения темнокожих бегунов пережил, есть чем поделиться», – говорил Вячеслав Евстратов, тренер Борзаковского. Бегать на дистанции на том уровне, к которому нас приучил олимпийский чемпион, у нас так никто и не смог. Ну, если только через какое-то время побегут кенийцы, что живут нынче в Казани.

Вячеслав Евстратов (его не стало в декабре) считал, что кенийцев к нам звать не надо, натурализация чужих – не путь России, можем и своих вырастить, только надо это делать грамотно.

Во-первых, кениец – автоматически не означает, что чемпион. Времена меняются, говорил Вячеслав Макарович и объяснял: раньше только Юра боролся с темнокожими (за что и прозван был «Белый кениец»), а сегодня появляются и в Европе, и в Америке достойные бегуны. Поэтому создание отечественных центров – более надежный и грамотный путь для развития. Он говорил о создании федеральных центров по различным легкоатлетическим специализациям: бегу, метаниям, прыжкам. Предлагал собирать там и юниоров и взрослых, чтобы переход от одних к другим происходил плавно, а тренеры были бы заинтересованы в непрерывности результатов. Видел силу этих центров, с одной стороны, в единстве, а с другой, – в индивидуальной программе для каждого спортсмена, созданной при помощи кафедр физиологии, фармакологии, биохимии.

 

Это можно назвать мечтой – создание такого центра, который возглавит именно Борзаковский после окончания карьеры. Евстратов говорил, что хочется собрать группу бегунов на 800 и 1500 метров, что уже подготовил штатное расписание и смету расходов.

Хххх

Наверное, мечта тренера когда-нибудь осуществится. Про подобные центры говорит и Евгений Загорулько (знаменитый тренер прыгунов), и Владимир Казарин, тренер олимпийской чемпионки Марии Савиновой, а нынче – и консультант Юрия Борзаковского. «Других специалистов в беге на 800м я не вижу», – говорит Юра. А без тренера трудно даже с таким опытом, как у олимпийского чемпиона, не обойтись. Казарин же, по мнению Борзаковского, занимается с учениками по схожей с Евстратовым методике тренировок. Наверное, поэтому, когда Юрий показал дневники занятий, тот ничего в беговой части менять не стал, усилили только занятия ОФП для восстановления после травмы.

Кстати, последние пять-семь лет Вячеслав Макарович учил Юрия уже и как будущего тренера – передавал методики тренировок, подключал к работе с молодыми. В феврале олимпийский чемпион стал президентом Всероссийского детского легкоатлетического клуба «Шиповка юных».

Это все шаги в будущее отечественной легкой атлетики и самого Юрия. Сегодня же Борзаковский говорит, что здоровье, конечно, подводит. Сломал после чемпионата мира стопу, сделали операцию, начал восстанавливаться. Потом появилась проблема с коленом, а в феврале подвернул голеностоп… Теперь – новая проблема.

Время подпихивает, а он сопротивляется. На что надеется? – На себя, проходил подобное уже не один раз. «Если сумею, то буду бороться за право выступить в Рио. В 2010-м совсем не мог бегать из-за пяточной шпоры, полгода не выходил на дорожку, а потом восстановился и начал хорошо выступать, все возможно и сейчас».

Тогда, на чемпионате мира в Тэгу, перед Олимпийскими играми в Лондоне, Юрий завоевал бронзовую медаль, близко было и серебро. Все, кто представлял хоть немного, как Борзаковский возвращался к бегу, были потрясены. «Как же вы все-таки решились, Вячеслав Макарович, - спросила я Евстратова в Корее, – столько раз убеждали всех, что не поедете с Юрой в Азию, не ваше это дело? Да еще после травмы?». Евстратов «сослался» на то, что, мол, не выступали на чемпионате Европы, поэтому надо было… И, рассмешив, весомо добавил, что на каждом занятии они тренировали мозги.

«Юра во время дистанции бежал не ногами и сердцем, а бежал и руководил головой, повторял, что ему нужно делать: какой темп, где расслабиться, где ускориться, где противника не пустить. С этим он бежал. Тем самым и отвлекал себя от момента, когда возникнет тяжесть, и в то же время знал, что может опередить этим соперника. Это ведь голова заставляет работать ноги и сердце и диктует тактику бега и скорость. Мы и раньше использовали этот прием, но в группе они все как-то на шутки переходили. А здесь Юра был один и сосредоточенно подошел к этому, вплотную… Я доволен. Он и тактически провел бег правильно, не знаю, почему, как мы говорим, «стрекоча» на финише не было, затянул шаги. Да вот Каки за спиной не увидел, пропустил его. Я думаю, Юра упал бы на финиш, если б видел его, но не пустил. Нормально: он проиграл великому спортсмену Рудише и Каки – они лидеры мирового сезона, они моложе. Знаете, перед стартом, когда он шел туда, чего-то вдруг засомневался. Я ему сказал: «Юра, ты самый авторитетный там человек! Иди, ни о чем плохом не думай!».

Там, в Корее, была такая смешная сценка, когда на одном мероприятии на сцену позвали знаменитого Себастьяна Коэ, который поздравил с успехом чемпиона мира Дэвида Рудишу и бронзового призера на дистанции 800 метров Юрия Борзаковского. «А выбежит ли кто-то в ближайшее время из 1:41?» - вопрос ведущего никого не застал врасплох. Рудиша сказал: «Я постараюсь». Борзаковский добавил: «Рудиша постарается, если я буду его подхлестывать сзади». А Коэ выразил твердую уверенность в том, что он сам даже и пытаться не будет.

Сегодня Борзаковский подхлестывает себя сам. И идет к ближайшим целям. Наверное, вот это – «иди, и ни о чем плохом не думай» – его и продолжает вести вперед. Юрий всегда планировал многолетнюю карьеру, следуя воспитанию тренера, хотел бегать долго, не выложившись ради одного рекорда, а показывая стабильность. «Вот, Уилсон Кипкетер хотел побить мировой рекорд и стать олимпийским чемпионом. Первое сделал, со вторым – не сложилось. А Рудиша стал олимпийским чемпионом с мировым рекордом. Что будет с ним дальше?».

…А что будет дальше с бегуном Юрием Борзаковским? Удастся ли ему, как он и строил планы на этот сезон, восстановиться к чемпионату России и отобраться на чемпионат Европы в Цюрихе, который пройдет в августе? В Жуковском Юра вновь подтвердил: «Я всегда говорил, что буду бегать до тех пор, пока позволяет здоровье. Уйти или остаться? Я не зарекаюсь, в жизни всякое бывает, Фрэнсис Обиквелу (многократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр выступал в Жуковском – ред.) тоже много раз уже пытался «завязывать» со спортом, а до сих пор бегает. Я не смог полноценно подготовиться к Мемориалу Знаменских. Если нога даст, буду готовиться дальше, нет - завершу спортивную карьеру, но обещаю, что из спорта я никуда не уйду. В планах - создание центра выносливости в Московской области, который должен стать всероссийским. Это идея принадлежала моему тренеру Вячеславу Евстратову. После завершения спортивной карьеры я хочу вплотную заняться этим и очень рассчитываю на поддержку президента ВФЛА Валентина Балахничева».

Можно не сомневаться, что он сделает все, что от него зависит. «Понимаю, что меня уже трудно назвать фаворитом. Но я тренируюсь. Живу сегодняшним днем».

А грустные слова об отказе от Игр – может, и придется сказать. Но сегодня, уверена, они были сказаны пока еще больше на эмоциях.

Кстати, в Жуковском прошел мастер-класс многократного чемпиона мира, двукратного призера Олимпийских игр в беге на 800 метров, обладателя двух мировых рекордов в помещении, рекордсмена Европы Уилсона Кипкетера, успевшего побывать в гостях у Юрия. Соперник, уже друг, которого, как и потом Рудишу, по признанию Борзаковского, «хотелось разорвать». На занятиях присутствовали и сыновья Юрия – Ярослав и Лев. Бег продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру