Прогноз на четвертьфиналы ЧМ по футболу-2014. Франция или Германия?

Знаменитый тренер Юрий Семин помог разобраться в турнирных раскладах мундиаля

В розыгрыше Кубка мира осталось 8 сильнейших сборных, которые и начнут сегодня сражение за путевки в полуфинал. Очевидного фаворита всего турнира все еще не видно, но в двух четвертьфинальных парах у одного из претендентов шансы все же заметно повыше, а вот в оставшихся двух предсказать победителя почти невозможно. Сегодня "МК" представляет четвертьфиналистов мундиаля, вспоминая их турнирный путь до этой стадии. А в качестве эксперта выступит экс-тренер сборной России, ныне возглавляющий саранскую "Мордовию" Юрий СЕМИН.

Знаменитый тренер Юрий Семин помог разобраться в турнирных раскладах мундиаля

Франция — Германия. 4 июля, 20:00 МСК

Пожалуй, самая непредсказуемая пара из всего четвертьфинального квартета. Букмекеры отдают еле заметное предпочтение немцам (победа Германии - 2.50, ничья - 3.00, победа Франции - 3.10), но это всего лишь цифры, обусловленные больше активностью участников тотализатора, чем объективный анализ. До старта мундиаля, уверен, процентов 90 поставили бы в такой паре на Германию, но своей игрой в Бразилии команда Дидье Дешама завоевала на мировом первенстве уже немало вистов.

Немцы по-прежнему остаются одним из главных претендентов на Кубок мира. В их игре практически нет изъянов. А если эта команда прибавит в реализации, то остановить ее и вовсе будет почти невозможно. С другой стороны, французы проявили себя не только дисциплинированным коллективом, умеющим дожимать соперника (как в матче с Нигерией), но и умеющей сыграть на кураже командой (встречи с Гондурасом и Швейцарией). Смущает в трехцветных одно: в Бразилии мы их в экстремальных ситуациях еще не наблюдали. Им не доводилось играть под давлением или отыгрываться ни в одном из проведенных матчей. Так что встреча с Германией станет для команды Дешама по сути первой настоящей проверкой на прочность.

Предел прочности самих немцев всем прекрасно известен. Но семерых игроков, которых за сутки до встречи с французами свалил злой грипп, просто неприятностью, согласитесь, не назовешь.

Прогноз "МК": 2:1

Юрий СЕМИН: «Сборная Франции ничего выдающегося в Бразилии пока не показала. Команда играет добротно, сконцентрированно, набирает свои очки, выходит из группы, но не более того. Здесь надо говорить не столько о слабости французов, сколько о силе немцев. Последние играют очень ярко и по всем техническим показателям превосходят своего ближайшего соперника. Да и статистика говорит в пользу Германии - немцы в финальных стадиях мировых чемпионатов всегда побеждали трехцветных. Не стал бы выделять кого-то одного в команде Йоахима Лёва. Хороши Мюллер, Кроос, Лам, да на каждой позиции у них выдающийся исполнитель».

Бразилия — Колумбия. 4 июля, 23:59 МСК

Бразильцам достается на орехи за не самую зрелищную игру, но настоящих игровых проблем в стане хозяев мирового первенства не наблюдается. Быть может разве что Фреду стоит немного прибавить, да Оскару осмелеть. Остальные 8 полевых позиций нареканий не вызывают и каждый из этих 8 может претендовать на попадание в символическую сборную турнира.

Прогноз "МК": 3:1

Юрий СЕМИН: «И в этой фаре я вижу явного фаворита - Бразилию. Во-первых, эта команда играет дома, а во-вторых, подбор игроков у пентакампеонов заметно сильнее. У колумбийцев крайне организованная команда, которая хороша не отдельными персонами, а своей целостностью. Что такое фееричный футбол, который требуют болельщики от бразильцев, я не совсем понимаю. Во главе угла всегда стоит результат, которого эта команда пока успешно добивается».

Аргентина — Бельгия. 5 июля, 20:00 МСК

После не самого впечатляющего матча с Швейцарией аргентинцам предстоит крайне сложная встреча с молодыми и дерзкими бельгийцами. Европейцев называли едва ли не одними из претендентов на Кубок мира, однако, при всем к ним уважение, этой команде еще рановато замахиваться на такие высоты. Пройти Аргентину им под силу, но что на это скажет Лео?

Прогноз "МК": 2:1

Юрий СЕМИН: «Думаю, что определяющим в этом четвертьфинале станет фактор Месси. Этот игрок обеспечил результат во всех четырех уже сыгранных в Бразилии встречах. Сдержать его просто невозможно».

Голландия — Коста-Рика. 5 июля, 23:59 МСК

Кажется, что здесь двух мнений быть не может, а Голландия явный фаворит. Пожалуй, так оно и есть. Коста-Рика и так уже прыгнула выше головы. Но сделала это даже не с позиции серой лошадки, а с места явного аутсайдера отборочной группы, где оставила позади Италию и Англию. Теперь соперник будет готов к манере игры костариканцев, да и соперник этот не из тех, кто ждет твоих ошибок, а играет сам и заставляет ошибаться уже тебя.

Прогноз "МК": 3:0

Юрий СЕМИН: «Сколько разговоров было о старых методиках и взглядах на футбол Луи ван Гала, а он не перестает радовать атакующей игрой. Его сборная действует в самой атакующей манере среди всех участников мундиаля. Его ходы порой неожиданны, но эффективны. Другое дело, что сил играть в таком темпе может и не хватить. Но в этом матче несомненно ставлю на оранжевых».

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26563 от 4 июля 2014

Заголовок в газете: Юрий Семин: мой фаворит — Германия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру