Как голландцам удалось выиграть серию пенальти?

Еще одну бессонную ночь подарили любителям футбола сборные Коста-Рики и Нидерландов

Ни 90 минут, ни дополнительные 30 не принесли успеха ни одной из команд, и тогда на первый план вышли вратари. Но в этой лотерее успех пришел к европейской команде. Во многом благодаря хитроумному плану нидерландского тренера Луи ван Гала, который сделал поистине стратегическую замену. Поразмышляем над этим с постоянным экспертом «МК», экс-вратарем женской сборной России Еленой РЫЖИКОВОЙ

Еще одну бессонную ночь подарили любителям футбола сборные Коста-Рики и Нидерландов

— Лена, голландский штаб своевременно приберег замену, а когда на горизонте «замаячила» серия послематчевых 11-метровых, поставили на ворота Тима Крула. Так что лучше? Выйти «как новенький» на замену или же «быть в теме», отыграв 120 минут с лишним?

— Могу судить только по себе, но такие ситуации в моей карьере бывали. Меня довольно часто выпускали именно на пенальти, и тренер не ошибался с заменой. Мышцы свежие, голова тоже. А за эти 120 минут вратарь физически и морально, как правило, истощен. Ты знаешь, я ведь перед серией на 100 процентов была уверена, что ее выиграют голландцы. Все было в их действиях очень грамотно и предсказуемо.

— В такой лотерее вратарь может взять на вооружение три разные тактики. Первая — ложиться в один и тот же угол, как в детской игре «камень — ножницы — бумага». Вторая — варьировать углы. Третья — реагировать на удар. Кейлор Навас выбрал первую...

— Я считаю, что если ты свежий, то вполне можно пытаться среагировать на пенальти по удару. Что же касается голкипера Коста-Рики, то после всех этих испытаний ему оставалось только угадывать. Но на чемпионате мира такой высокий уровень исполнителей, что это оказалось просто нереально.

— По итогам прошедших игр кто, на твой взгляд, лучший вратарь турнира?

— Пока это был именно Навас. Теперь трудно сказать. Но в защиту костариканца скажу, что послематчевые 11-метровые — особая вещь. Например, с «игровыми» пенальти за нарушения они мало чего общего имеют. А так, лучше оценивать уровень вратарей по тому, как они читают игру, как руководят обороной, как действуют на выходах. Именно по этим показателям я выделяю Наваса. Да, очень интересно, что нас ждет впереди, но я лично пока не увидела ни одного «чуда». Практически все результаты предсказуемы.

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру