Фигурное катание: Чем Робин Шолковы может помочь российскому парному катанию?

Пятикратный чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр станет консультантом в группе Нины Мозер

Лучше уж вы к нам — только так и можно отреагировать на приглашение знаменитого фигуриста в знаменитую группу Нины Мозер. Пока бывшая партнерша Алена Савченко пытается устроить судьбу на льду с новым партнером и готова даже на длительный карантин во имя продолжения карьеры, Робин начнет передавать знания молодым российским парам. Естественно, как только будет подписан контракт.

Пятикратный чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр станет консультантом в группе Нины Мозер

Нина Мозер, тренер двукратных олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, не скрывает, что приглашение немецкой звезды — ее инициатива. Тренер, наверное, знает, что делает. А Шолковы знает, как проводил подготовку ярчайшей пары мира Инго Штойер. И как совладать с ярчайшей партнершей мира Аленой Савченко.

Пути Робина и Алены разошлись после Олимпийских игр стремительно. Шолковы направился в шоу, а Алена — на поиски партнера. Партнера нашла, скатывается, но когда выйдет на лед и под каким флагом — никто не знает. Германия хочет, естественно, чтобы вновь образованная пара Алена Савченко — Бруно Массо представляла Германию на Олимпийских играх-2018 (планы еще не выступавшей пары носят вполне конкретный характер). И это желание даже стало дополнительным плюсом для решения независимой комиссии службы безопасности Олимпийского комитета Германии о том, что Инго Штойер может в будущем работать в Германии в качестве тренера. Длительное отлучение тренера, связанное с прошлым, закончено.

«Принимая во внимание персональную деятельность Инго Штойера в течение последних лет и 25-летний срок после распада ГДР и потери его контактов со службами госбезопасности, комиссия не видит возражений против принятия на работу Штойера в качестве тренера Союзом фигурного катания Германии». А это значит, что и работа тренера будет теперь финансироваться.

Не скрывала свои настроения и Алена Савченко: «Я хочу продолжать выступать за Германию, поскольку уже однажды переезжала в другую страну. В Германии у меня много фанатов».

А Франция видит ситуацию по-другому. И федерация фигурного катания Франции отказалась выдавать разрешение Бруно Массо для выступления за Германию. И это значит, что Савченко и Массо придется переждать полтора года карантина для выступления в международных соревнованиях.

Консультанту россиян Робину Шолковы карантин не грозит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26588 от 2 августа 2014

Заголовок в газете: Чем Робин Шолковы поможет российскому катанию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру