Чем Россия лучше Японии?

Подопечные Юрия Маричева в Турции вновь одержали уверенную победу

Продолжает успешно выступать в сильнейшей группе Мирового Гран-При наша женская сборная по волейболу: вслед за победой над командой США – 3:1 – с тем же счётом в Анкаре в субботу, 2 августа, были биты японки. Счёт по сетам – 25:23, 25:13, 24:26, 25:18. 

Подопечные Юрия Маричева в Турции вновь одержали уверенную победу
Сборная России в Анкаре на тренировке, справа - Ирина Фетисова.

…Утром в субботу подопечные Юрия Маричева тренировались меньше, чем накануне, но азарт на площадке вновь бил через край: проигрывать даже в микродуэлях в этой команде никто не любит.

И оставаться в запасе – тоже. Хотя иногда – приходится.

- Юрий Николаевич, – обращаюсь к Маричеву, – ну ладно Света Крючкова, она приболела, а Настя Бавыкина, например, не в обиде на вас, что пока тут не выпускаете её?

- Пока с ней не говорил на эту тему, но если игрок обижается на тренера, то, наверное, это даже неплохо. Значит – есть самолюбие.

- А вы сами, когда игроком были, хоть иногда тренеров не понимали?

- Вот я как раз считал всегда, что если тренер не ставит тебя – надо просто больше работать. И работал, и пробивался в состав…

- Такой у вас всегда, значит, взрослый подход был – без детских обид?

- Видимо, так. Что же касается Бавыкиной, то на её позиции – доигровщика – просто у нас сейчас максимальная конкуренция: и Яна Щербань, и Александра Пасынкова, и Татьяна Кошелева в конце концов…

Не вышла Бавыкина в итоге и на второй матч – с японками.

Как и приболевшая Крючкова (в «спецовке» либеро снова пахала по полной на площадке Малова). Как и Ирина Заряжко – блокировали и первым темпом атаковали Японию Юлия Подскальная (13 очков в этой игре) и Ирина Фетисова (5 очков – и все на блоке).

Из Фетисовой вообще, судя по всему, хорошая блокирующая вырастает: девочке 19 лет всего, а «чехлила» японок – и днём ранее американок – Иришка так, будто всю жизнь только и билась за национальную команду.

Но подробнее про неё – чуть позже. Пока же – про игру с Японией, которую мы, кстати, не считая небольшого провала в концовке 3-го сета, стоившего выигранной партии, победили вполне уверенно.

- Удивили вас чем-то японки? – спрашиваю после игры Маричева.

- По большому счёту – нет. Такой волейбол в их исполнении и предполагал увидеть: быстрые атаки, ну а в защите просто молодцы, до пола у них почти ничего не долетало…

- И всё же с блоком у них – очевидная беда, высоких волейболисток мало!

- Да, и хотя бы поэтому я совершенно не сомневался в нашей победе: обязаны были обыгрывать такую команду – и обыграли. Плюс к тому – меньше ошибок мы совершили, видите статистику?

…Да, как и обещал – про Фетисову.

Между прочим, она – из спортивной семьи: мама и папа играли в баскетбол. Отец – так и вовсе на очень высоком уровне: сборная России, ЦСКА, «Барселона»…

Андрей Фетисов – вице-чемпион мира-1994 – слышали про такого в 90-е наверняка?

- Ириш, – обращаюсь к Фетисовой, – волновалась перед матчем с японками? Или когда вышла на площадку с американками?

- Совершенно уже не волновалась – всё волнение прошло, когда чуть ранее дебютировала за сборную России в швейцарском Монтрё.

- Как же тебя в волейбол занесло? Неужто баскетболом даже не пробовала заниматься?

- Пробовала, конечно, но довольно быстро переключилась на волейбол.

- Ещё в Вальядолиде? Ты ведь там родилась, когда папа играл в Испании?

- Родилась там, но меня ещё маленькой увезли в Россию – так что спортсменкой стала уже в своей стране.

- И в какой момент поняла, что это серьёзно? Что волейбол – уже твоя профессия?

- Наверное, тогда, когда оказалась в фарм-клубе «Ленинградки», а затем оттуда перебралась в «Заречье-Одинцово».

- Вадим Панков славится тем, что любит и умеет работать с молодёжью. Почувствовала?

- Ещё бы, ведь даже в нынешнем составе сборной вся молодёжь – как раз из «Заречья»: Наташа Малых (она в игре с Японией стала самой результативной - 19 очков, а атаковала вообще с сумасшедшим процентом - 67, - А.Л.), Настя Бавыкина…

- А вот дочка вашего клубного главного тренера уже из Одинцова переехала. Я про Екатерину Косьяненко, связующую сборной России…

- Да, Катя перешла в московское «Динамо» – и я рада за неё: главное же – профессиональный рост.

- Ну, конечно, сегодняшнее «Динамо» посильнее «Заречья». Но ведь вы и в Подмосковье еврокубок выиграли…

- Да, в минувшем сезоне взяли Кубок Вызова – безусловно, это моё первое и пока главное достижение во взрослом волейболе.

…И дай Бог – не последнее, Ириш! С такими-то спортивными генами и исключительно спортивным характером – победы не за горами.

И кто знает – может, уже в октябре на чемпионате Европы в Италии?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, Анкара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру