Как засудили в Турции женскую сборную России по волейболу

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта “МК”

 - Вот – голос сел, – вздыхает капитан нашей волейбольной сборной Екатерина Панкова, которую, впрочем, с некоторых пор надо называть по фамилии мужа – Косьяненко.

- Кать, ты так круто с судьями ругалась. Поэтому? – уточняю.

- Да с ними – ругайся-не ругайся, – устало машет рукой, – всё без толку: сейчас даже вон капитан турчанок призналась мне, что это она рукой сетку задела.

- Мне с моего места тоже показалось, что это не твоих рук дело. Вроде бы и близко не трогала ты эту сетку…

- Да там целый метр был до неё – какое у меня касание сетки, о чём они?! – начинает опять заводиться Панкова-Косьяненко.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта “МК”
Фото: fivb.org

…Воскресный августовский вечер. Дворец спорта «Башкент» в Анкаре, спасающий нас, жителей и гостей турецкой столицы, от уличной душегубки.

Только что закончился состоявший из трёх игровых дней первый тур Мирового Гран-При-2014 среди женских волейбольных сборных, по итогам которого у нас 2 победы (над США и Японией) и теперь ещё вот поражение в 5 сетах от Турции.

На руках у меня протоколы, в которых 14 очков за матч Юлии Подскальной и Александры Пасынковой дополняются 3 эйсами Анастасии Бавыкиной, отыгравшей наконец-то на этом самом Гран-При. Да почти все показатели – и приём, и процент удачных атак – у россиянок лучше, чем у турчанок…

А толку?

В этот момент о протоколах и вообще о сухих цифрах совсем не думается. Хочется просто вслед за Панковой-Косьяненко сказать пару ласковых слов об арбитре из Сербии, который взял да и придумал нам это вот касание сетки в ключевой момент – при счёте 9:11 в 5-м сете, который, как известно, играется до 15 очков.

А потом не заметил и ещё одно нарушение правил у сборной Турции…

Да что там, даже обычно выдержанный главный тренер сборной России Юрий Маричев дал волю эмоциям на пресс-конференции после дипломатичных фраз из серии «поздравляем соперника с заслуженной победой»:

- Нет, я ничего не говорю, возможно, турчанки и так бы выиграли в концовке, но когда команда тренируется по 7 часов в день, а её несколькими свистками просто берут и убивают – как это называется? Особенно же покоробило то, что этот судья даже не извинился перед нами. Ну сказал бы: ошибся, мол, с кем не бывает… Нет, так он мне ещё в наглую утверждал, что был прав!

Увы: видеоповторы «заказывать» в женском волейбольном Гран-При пока нельзя – в отличие от некоторых других турниров…

Более того – и самому арбитру явная ошибка, скорее всего, сойдёт с рук. Просто потому что никого из серьёзных людей, представляющих руководство ФИВБ – Международной федерации волейбола, в Анкаре мы с коллегами не увидели.

За исключением… женщины-турчанки, которая явно воду мутить не станет.

…Что ж, не зря руководство нашей делегации перед этим матчем опасалось одностороннего судейства. Не зря вспоминали, как грамотно судьи убивали женскую сборную России здесь же, в Турции, в 2012-м!

…А теперь – всё, пар выпустили, давайте к сухому остатку.

Во-первых – с турнирной точки зрения для российских волейболисток ничего не закончено. Для участия в «Финале шести», что пройдёт в Японии, надо попадать в первую четвёрку из 12 сборных. А у нас ещё впереди в этом месяце 3 матча в Бразилии и 3 игры в Калининграде. В том числе, кстати, и с турчанками – без их родных трибун, от которых я лично чудом не оглох и с которыми они ловят такой кураж. И почти родных судей.

Во-вторых, главный турнир года всё-таки – чемпионат мира, запланированный в Италии на конец сентября и начало октября.

И с этой точки зрения Юрию Маричеву нужно было в первую очередь выявить в боевых условиях тех, на кого можно будет опереться даже с учётом возвращения в сборную Гамовой. И с учётом того, что решат – тьфу-тьфу! – все проблемы со здоровьем Морозова и Шляховая.

А уж эти боевые условия нам турецкие зрители и киллеры-судьи сполна обеспечили – и за это им, возможно, даже скажем спасибо…

ВОЛЕЙБОЛ. Мировой Гран-При. 3-й тур

США– Япония – 3:2. Турция – Россия –– 3:2

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26590 от 5 августа 2014

Заголовок в газете: Как засудили российских волейболисток в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру