Кто украл у нас ощущение праздника на матчах ЦСКА - «Спартак»?

Дерби без атмосферы

 Спасибо Сергею Паршивлюку и Кириллу Набабкину. За тот самый нерв игры, которого не хватало. Не хватало и на поле, и на трибунах, и вокруг стадиона. Если бы не стычка спартаковца и армейца и последующие их удаления, воскресное дерби можно было смело отправлять пылиться на полку истории и вспоминать о нем только для подсчета статистики команд. Тут даже спорный пенальти, поставленный Безбородовым, не спас бы. У нас в чемпионате через тур такие случаются. Куда пропала атмосфера дерби? И когда вернется?

Дерби без атмосферы

 Подчас кажется, что современный футбол стремится не просто к порядку, а к абсолютной стерильности. Громко звучат голоса, агитирующие за искоренение всех нехороших явлений и на поле, и на трибунах. Но ведь прорывы, передачи, обводки, подкаты, штрафные и угловые и даже голы — это не весь футбол. Футбол — это еще Зидан и Матерацци, Суарес и Кьеллини, это невероятные перфомансы болельщиков «Барселоны» и «Боруссии»... Порядок и безопасность, безусловно, главное, но во всем нужна мера.

Помните «Карнавальную ночь»? Помните, во что превратился диалог Бима и Бома после замечаний товарища Огурцова? Сначала «Здравствуй, Бим! - Здравствуй, Бом!», а потом: «В нашей среде к сожалению еще имеет место проявление легкомысленного отношения к семье и браку. Со всей резкостью мы заявляем: это совершенно недопустимо». Вот в воскресенье в Химках не покидало ощущение, что нечто подобное происходит и с нашим футболом.

Было дело в «Лужниках». Уже на «Парке культуры» мурашки бежали по коже от напряжения, а на «Спортивной» каждый понимал: сегодня встречаются непримиримые. «Болельщики ЦСКА направо, болельщики «Спартака» налево», - вещали милицейские мегафоны. Под сводами метрополитена ордена Ленина звучало эхо фанатских зарядов. Чаша «Лужников», пусть абсолютный аншлаг набиравшая редко, кипела и бушевала, окрашивая трибуны в красно-синие и красно-белые цвета, украшая футбол креативным или не очень перфомансом.

Перед воскресным матчем в Химках на подходе к стадиону кто-то пытался под мостом зарядить что-то нехорошее про соперника, но ответом было молчание. Обе команды обошлись без ярких перфомансов и шоу, ограничившись лишь флагами. Спартаковская трибуна в середине матча попыталась подпалить отжатые у соперников флаги и шарфы, но они лишь слабо тлели. Пришлось потушить, тем более, что на сектор поднялись люди в форме.

Армейцы ответили растяжкой «Из грязи в князи», перечислив всех, кто уходил и из «Спартака» и добивался успеха: Эмери, Сухи, Видич...

Вот, собственно, и весь креатив. Происходящее на поле драйва не добавляло. По крайней мере, до забитого мяча...

Куда же делась сумасшедшая атмосфера дерби? Дело ли в том, что закрылись «Лужники», а подмосковное королевство маловато для такого действа? Но ведь и на «Арене Химки» уже проходили матчи ЦСКА и «Спартака», и нерв был, и накал, и страсти. Или причина в том, что обложили болельщиков законами и запретами? И увидим ли мы снова настоящую классику футбола снова? Хочется верить, что уже в следующий раз, когда красно-белые примут армейцев на новеньком стадионе. Там все будет совсем по-другому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру